Авторская экскурсия по Армянскому кладбищу в Москве

Проследить историю армян с давних лет сквозь судьбы тех, кто нашел здесь последний приют
Москва
Необычный восточный колорит, множество резных хачкаров, храм 19 века — всё это здесь, на небольшом уголке московской земли. Вы увидите могилы выдающихся людей — армян и не только. И конечно, услышите удивительные истории — о тройном самоубийстве, изобретении рэкета и самой большой свадьбе.
1200 руб. за одного
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Краснокирпичный архитектурный ансамбль: храм Сурб Арутюн без колокольни, поминальный дом с уникальной историей создания и первая в Москве массивная ограда кладбища.

Знаменитые армяне: композитор Микаэл Таривердиев, скульптор Фридрих Согоян, защитник отечества Самвел Матевосян.

Знаменитые русские: актриса Надежда Румянцева, писатель Андрей Платонов, архитектор Алексей Душкин.

И конечно, я расскажу:

  • Когда появились армяне в Москве
  • Почему нет колокольни у храма Сурб Арутюн
  • Как Платонов оказался на Армянском кладбище
  • Кто изобрел женские сапожки на молнии
  • Почему родственники пишут на памятниках неправду
  • И многое другое

На кладбище почти каждый день на дудуке играет музыкант Борис — я подарю вам открытку с его изображением.

Место встречи: у ст. м. «Улица 1905 года»
Расписание: "в понедельник в 11:00"
Юлия
Юлия
Гид в Москве
Я гид-некрополист, вожу экскурсии по московским кладбищам. С 2017 года изучаю Ваганьковское кладбище — и многие другие — и покажу их вам с необычной стороны.

Отзывы об экскурсии

Каменская 13.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Это лучшая экскурсия из всех, на которых я бывала! Юля потрясающий гид, увлеченный своим делом , настоящий профессионал. Я никогда и подумать не могла, что прогулка по кладбищу может быть столь интересной и познавательной! Юля рассказывает о замечательных людях, помогает сохранить о них память! Бонусом еще идет встреча с Борисом и возможность послушать, как он играет на дудуке, чарующие звуки которого, переносят тебя в солнечную Армению! Юля подарила нам не только впечатления и новые знания, но еще и авторскую открытку на память. Спасибо большое, было здорово! Всем рекомендую и сама еще запишусь на другие экскурсии Юлии.

Павел 12.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Что отлично получается у Юлии больше всего, так это даже самым скучающим моим друзьям она смогла рассказать историю современно и интересно. Мы с супругой довольны. Честно, не ожидал такого впечатления. 10/10! А еще ее тембр голоса, как в сказке, очень подходит антуражу. Ждите ещё!)

Екатерина 12.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Я в восторге от экскурсии по Армянскому кладбищу! Хочется выразить особую благодарность Юлии за ее знания и особый талант рассказчика. Экскурсия с Юлией – это не просто осмотр кладбища, это настоящее погружение в историю, культуру и дух целого народа, которое оставляет после себя глубокие впечатления и желание изучать тему дальше. Очень рекомендую всем, кто ищет нечто большее, чем обычную прогулку!

Яна 12.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо огромное, Юлии за великолепную экскурсию. Сегодня были на экскурсии по Армянскому кладбищу, необычные памятники удивили, музыка, кресты резные. Истории о людях, о их жизни, мне нравятся фильмы с актрисой Румянцевой, проведали и её здесь. Обязательно придём к Вам и на другие экскурсии, желаю успехов!

Заказать
1200 руб. за одного