Сегодня большинство считает, что Сталин и Троцкий — давно забытые персонажи прошлых лет. Однако история... продолжается. Вы узнаете самое интересное о первых годах советской власти, о том, как менялась в эти годы Москва. Увидите места политических битв и гражданской войны внутри столицы, тайных троцкистских кружков и трактиров, в которых решалась судьба страны. И не только!
Что вас ожидает
Знали ли вы, что Сталин получил подзатыльник на трибуне Мавзолея, Троцкий гонял на роликовых коньках, а Ленин гнобил их обоих на заседаниях Совнаркома?
Во время нашей экспедиции мы обсудим
- Первые московские квартиры Ленина, Сталина, Троцкого, коммунистический детский сад «Красная звезда»
- Переезд Совета народных комиссаров из Петрограда в Москву, Первый и Второй Дом Советов
- Парады РККА, Льва Троцкого — председателя РевВоенСовета и красных командармов
- Запрет Ленина на фракции, как Сталин стал генеральным секретарём
- Первый инсульт Ленина и конференцию в Генуе — триумф молодой советской дипломатии
- Советские похоронные церемониалы: похороны Свердлова, Дзержинского, Горького
- Падение Германской и Австро-Венгерской империй, аннуляцию Лениным «позорного» Брестского мира
И многое другое!
Маршрут экспедиции
- Красная площадь
- Театральная площадь
- Манежная площадь
- Тверская улица
- Столешников переулок
- Большая Дмитровка
Организационные детали
Материал экскурсии вряд ли будет интересен детям до 7 лет.
Я социалист, гид, библиотекарь. Занимаюсь русской антикварной социалистической книгой. Создатель крупнейшей в России частной библиотеки по истории социализма, коммунистических интенций и социалистических утопий. Руководитель московского клуба «Фабианское социалистическое общество». Организую коммунистические и марксистские коллоквиумы и лекции, а также путешествия по «Красному маршруту» (города и музеи социалистической и коммунистической тематики).
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 38
Были на экскурсии с сыном (14 лет), который интересуется историей в целом и темой революционного движения в России в частности .
Было очень интересно, даже забывали фотографировать ))слушали Александра, раскрыв рот☺️ Потом еще весь следующий день (лично я) осмысляла услышанное, есть над чем задуматься , посмотреть на факты с другой точки зрения .
Александр отличный рассказчик , собеседник . Маршрут экскурсии продуман на предмет технических остановок. В общем , твердая 5+.
Спасибо , Александр!
Рекомендую эту экскурсию 😃👍