Атмосфера праздника, театра и игры — это культура блестящего 18 века. И как ничто другое память о ней хранит увеселительная резиденция графов Шереметевых. Здесь проходили торжественные приёмы, массовые гуляния и представления. Обо всём этом я подробно расскажу на экскурсии по ансамблю Кусково. Покажу вам Дворец, павильоны и единственный в Москве французский парк.
Что вас ожидает
Дворец — главное здание музея-усадьбы «Кусково»
Вы пройдёте по анфиладам залов, которые сохранили планировку и убранство 18 века. Я расскажу о высоких гостях усадьбы — русских и иностранных правителях.
Павильон «Грот»
Вы рассмотрите более 20 видов раковин 18 века, «гротические» скульптуры и сюжетные панно. Полюбуетесь причудливым растительным и животным миром, который царствует в павильоне.
Французский регулярный парк
На прогулке я также расскажу про единственный в Москве парк с фигурной стрижкой деревьев и кустарников, скульптурой 18 века и увеселительными павильонами.
Вы узнаете:
- Какие представления давались на Большом пруду, а какие — в театрах усадьбы
- Где готовили кушанья для гостей во Дворце и где — для гостей в Эрмитаже
- Какие растения произрастали в двух оранжереях усадьбы
- Для чего предназначался вольер для птиц и что было в павильонах, посвящённых разным странам
Организационные детали
- Дополнительно оплачиваются входные билеты во Дворец и Грот. Их необходимо купить самостоятельно на сайте музея или в кассе. Общая стоимость — 500 ₽/полные, 300 ₽/льготные.
- Бесплатно проходят дети до 6 лет, работники музеев, студенты вузов очной формы обучения, учащиеся школ при наличии карты «Москвёнок». Возьмите с собой оригиналы документов, подтверждающих право на льготу.
- Дворец и павильон «Грот» не имеют систем отопления. В холодное время года одевайтесь, пожалуйста, тепло.
Я работаю в сфере культуры (библиотека, музей, театр) более 45 лет. По профессии театровед. С 1991 г. музейный работник (Бахрушинский театральный музей, с 2011 г. Музейно-информационный центр Малого театра). Я аккредитованный экскурсовод в ГМЗ «Останкино и Кусково». С декабря 2005 года провожу обзорные и тематические экскурсии в красивейшей русской усадьбе 18 века. Стараюсь проводить экскурсии в научно-популярном стиле, но при этом люблю полноту и глубину информации, подробности и даты. Основные темы экскурсий: архитектурно-декоративные элементы украшения фасадов и интерьеров зданий, дворцово-парковые ансамбли, история театра и театрального быта. Могу проводить экскурсии в любую погоду. Приветствую, когда по ходу экскурсии мне задают много вопросов.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 13
Очень хорошая экскурсия
Всем советую
Посетил(а)
экскурсий: 3
Неплохо. Но я ожидала, что экскурсия будет по дворцово-парковому ансамблю, как заявлено, а по факту мы более 3-х часов медленно ходили только по одному особняку и гроту. Это слишком долго, в тому же экскурсовод говорила очень тихо, а из-за большого количества народу (в выходной) многое было не слышно и плохо видно. Сама усадьба очень красивая, парк великолепный, со множеством локаций, но рекомендую туда ходить самим, в будни, с аудиогидом.
Посетил(а)
экскурсий: 11
Великолепная экскурсия. и во многом это заслуга экскурсовода Надежды. Это человек абсолютно на своем месте, очень увлеченный и грамотный гид. Надежда досконально владеет информацией по данному объекту и с удовольствием делится ею с экскурсантами. Очень доходчиво, интересно она рассказывала нам об истории усадьбы Кусково. Наша экскурсия в результате продлилась на час больше, настолько ей хотелось рассказать нам как можно больше, а мы с удовольствием слушали и не хотели расходиться. Большое ей спасибо за великолепную экскурсию. Однозначно всем советую посетить это красивейшее место в компании с экскурсоводом Надеждой
Посетил(а)
экскурсий: 1
Надежда -- опытный эрудированный профессиональный экскурсовод, знающий об усадьбе Кусково, её истории, хозяевах, вероятно, всё.
Посетил(а)
экскурсий: 10
С большим уважением к труду гида. Была на многих экскурсиях, но во время экскурсии создавалось ощущение, что мы на уроке в школе, где нас отчитывает за незнание какого-то материала и считают невеждами. Надежда достаточно тихо говорила и учитывая наполненность группы не всегда отчетливо было слышно материал. И как отмечали в других отзывах, было скучновато и очень монотонно.
Надежда
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за отзыв. Трипстер мне прислал письмо с просьбой ответить на него. Сожалею, что экскурсия Вам не понравилась. Возможно, я действительно была в этот день слишком утомлена. Постараюсь отдыхать перед проведением экскурсий. Извините, только я не понимаю, почему Вы пишите отзыв 6 февраля 2025 г. на экскурсию, на которой Вы были 28 сентября 2024 г. К сожалению, я уже не помню, какой была экскурсия 4 с лишним месяца назад и не помню состав группы.
В начале экскурсии я всегда говорю, что мне можно задавать вопросы, высказывать пожелания и даже вставлять комментарии по ходу экскурсии. То есть я отношусь с интересом ко всему тому, чего не любит большинство экскурсоводов, которые просят экскурсантов задавать вопросы только после экскурсии. Я провожу экскурсии не как обычный экскурсовод. Я работаю в музеях научным сотрудником с 1991 г. Экскурсия научного сотрудника всегда проводится на другом уровне. Поэтому желательно при заказе экскурсий на сайтах читать информацию об экскурсоводах. Но так как в усадьбе Кусково я провожу экскурсии около 20 лет, мне всегда легко перестроиться и давать экскурсию на поверхностном уровне: больше показа и меньше информации. Вам нужно было сделать мне замечание во время экскурсии.
Я пользуюсь на улице микрофоном, если группа более 5 человек. Во Дворце и павильонах в Кусково это запрещено. Но у меня громкий голос, за что меня часто критикуют. Однако, если в одном зале две группы, я говорю тише, чтобы не мешать другому экскурсоводу и его группе. В сентябре в Кусково обычно многолюдно. Приезжайте на другие мои программы в Кусково, буду рада пообщаться.
С уважением,
Надежда Васильевна.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень приятная экскурсия, экскурсовод Надежда знает и любит Кусково, с интересом рассказывает об этой удивительной усадьбе. Я давно хотела побывать в этом месте и очень рада, что несмотря на холодное время года, Надежда дала мне почувствовать красоту и особый шарм усадьбы Кусково. Обязательно вернусь сюда летом, ведь Кусково - это летний дворец, и летом здесь есть еще и иные экспозиции, которые хочется посмотреть. И совет туристам - зимой потеплее одевайтесь, дворец не отапливается. Но в холодное время есть и свои неожиданные бонусы, у меня получилась индивидуальная экскурсия по цене групповой, ценю уважение экскурсовода провести экскурсию для одного человека, если другие туристы не смогли приехать.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Отличная экскурсия по прекрасному Кусково. Спасибо Надежде Васильевне за наглядные методы при подаче материала и интересные факты!
Посетил(а)
экскурсий: 7
Благодарим Надежду за полный обзор усадьбы Кусково! Интересное место в пределах Москвы. Есть где погулять, есть,что посмотреть! Главное одеваться по погоде!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Кусково — место очень живописное и по-настоящему уникальное, посетить его непременно стоит.
Надежда прекрасно разбирается в его истории и особенностях, с радостью делится ими с группой, охотно отвечает на вопросы.
Но то ли из-за пасмурной осенней погоды, то ли по другим причинам, экскурсовод была в какому-то уж очень задумчивом, меланхоличном настроении, казалась уставшей,
из-за чего экскурсия показалась несколько вялой и затянутой, особенно под конец (большая часть которого была посвящена поиску сбежавших экскурсантов).
Ознакомление с усадьбой произошло на ура, но цельного представления о её истории всё-таки не сложилось, как будто не хватило какой-то упорядоченности в рассказе.
Лучшая часть экскурсии — дворец, было очень интересно узнать о его убранстве и истории. Слабое место — выставка керамики. Эта часть шла очень тяжело, затянуто, на ней отсеялось больше половины группы(
Наверное, и в самой экскурсии в целом не хватило какой-то искры, но на это могут влиять многие обстоятельства.
Всё равно большое спасибо Надежде за этот интересный опыт!
Посетил(а)
экскурсий: 7
31 августа были с подругой на экскурсии "Групповая прогулка по дворцово-парковому ансамблю Кусково 18 века", которую проводила Надежда. 3,5 часа на ногах отлично выдержали даже дети, насколько все было интересно. Надежда потрясающий рассказчик, очень знающий и эрудированный специалист, мастер своего дела. Хорошо знает и прекрасно преподносит материал. Нам к тому же сильно повезло с погодой: был прекрасный солнечный летний день. Парк великолепен. Очень понравились Дворец и Грот, а также Эрмитаж и Голландский домик, которые мы посетили самостоятельно. Отличным завершение экскурсионного дня был вечерний органный концерт во Дворце. Всем рекомендуем. В Кусково смело можно приезжать на целый день. Скучно не будет!