Приглашаем погрузиться в мир самого знаменитого произведения Булгакова! Вы шаг за шагом откроете для себя места, где происходили его события. Попробуете отыскать особняк Маргариты, увидите здание театра Варьете и дом, где жил писатель. Услышите множество малоизвестных, но интересных и важных для понимания романа историй.
Что вас ожидает
Вы посетите важнейшие булгаковские уголки в столице: Козье болото, сад Аквариум, Патриаршие пруды, «кладбище замыслов» и место, где стояла церковь Святого Ермолая. Заглянете в легендарный подъезд, где располагалась Нехорошая квартира, и увидите предполагаемый особняк Маргариты. Я расскажу:
- Сколько раз мог погибнуть Булгаков и какую роль в его жизни играл морфий
- Почему Воланд появился именно на Патриарших прудах и какова их история
- Как связаны Нехорошая квартира и доходный дом Пигита
- Почему православная церковь не любит «Мастера и Маргариту»
- Можно ли встретить на Патриарших призрак кота Бегемота или он канул в Лету
- Где отрезало трамваем голову Берлиозу и где та самая лавочка из романа
И это далеко не всё!
Организационные детали
Экскурсия начнётся у м. Маяковская и завершится в районе Патриарших прудов.
Меня зовут Станислав. Я журналист, историк, москвовед, профессиональный гид, актёр. Живу в Москве с раннего детства, окончил ТИ им. Щукина. Как эксперта-историка меня приглашают на федеральные каналы: Первый канал, Россия, РЕН ТВ, ТВЦ, Москва Доверие. Являюсь членом Русского географического общества. В качестве режиссёра снял несколько документальных фильмов.
Люблю свой город и стараюсь передать эту любовь своим слушателям, это и привело меня в профессию гида. Как историк и профессиональный актёр я обладаю широким кругом интересов, рассказываю чётко и интересно. Мои темы: история Москвы (Арбат, Патриаршие, Садовое кольцо и др.), Москва литературная, театральная, мистическая, религиозная, быт и нравы города.
Путешественники, побывавшие на моих экскурсиях, всегда остаются довольными и возвращаются не единожды.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Интересная подача материала и отзывчивость гида. Сходила бы и во второй раз! Определенно советую.
А вот опаздывать не советую.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Отличная экскурсия по Мастеру и Маргарите и биографии Булгакова.
Очень интересно в живую ходить по реальным историческим местам и слушать харизматичного и эрудированного рассказчика
Однозначно рекомендую эту экскурсию!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия! Материал доносится понятно и интересно, т.е. это явно не тот случай, когда прослушал экскурсовода и все забыл. Спасибо большое!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Было интересно! Гид душевный, статный, спокойный, было хорошо слышно, знает столько всего! Узнала и увидела много нового! Группа небольшая, удобно, не мешали друг другу.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Была на экскурсии Мастер и Маргарита 21 июня 2025. Впечатления замечательные!!! Огромный респект экскурсоводу Станиславу Симонову! 2 часа пролетели на одном дыхании. Интересно, динамично, много новых и неожиданных фактов. Теперь очень хочу пойти на другие экскурсии с таким замечательным гидом!!!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Второй раз уже у Станислава на экскурсиях - и могу сказать - это лучшие экскурсии в Москве.
Сегодня привел друзей- они тоже в восторге.
До этого был на другой экскурсии по Булгакову, но у Станислава - в разы лучше и интереснее
Посетил(а)
экскурсий: 1
Живая, динамичная экскурсия! Было интересно. Удалось погрузиться в атмосферу Москвы первой половины 20 века. Сразу захотелось перечитать роман) Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 10
Спасибо Станиславу за экскурсию! Очень понравилось, несмотря на дождик. Узнали много нового и интересного. Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 13
Отличная экскурсия! Остались очень довольны! Гид хорошо знает тему, интересно и увлекательно рассказывал. Маршрут продуман отлично, увидели много интересных мест и узнали массу нового. Время пролетело незаметно!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Отличная экскурсия,😊 Станислав великолепный рассказчик.. Ходил и слушал на с открытым ртом.. Однозначно рекомендую.. Ну и с удовольствием посещу другие его экскурсии..