Петля времени: прогулка по посёлку художников «Сокол»

Исследовать любопытный советский эксперимент: дачные дома в окружении сталинских высоток
В Москве есть удивительный район: в 20 минутах от Кремля на улицах, носящих имена художников, стоят вологодские избы, сторожевые башни и английские коттеджи. А вокруг — монументальные высотные дома. Это посёлок «Сокол», несостоявшийся «город-сад». Гуляя по уютным улочкам, поговорим о том, как здесь творилась история страны, от смелых идей до страшных катастроф.
7300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город, деревня и село
Перед вами один из самых необычных районов Москвы. Когда-то тут было село Всехсвятское, прославленное Радищевым. Здесь же в начале 20-го века родилась концепция «движимого пространства», которая теперь широко используется в мировой архитектуре. А сейчас — кварталы дачных домиков среди вековых деревьев. Несмотря на все трудности, посёлку «Сокол» удалось сохранить свою целостность и самобытность. Давайте исследуем его вместе!

Старая новая Москва
Маршрут проходит от станции метро «Сокол» до сквера Арбатец в районе Песчаных улиц. По пути мы подробно изучим застройку посёлка художников и прилегающих улиц. Найдём следы села Всехсвятского, 100-летнюю пожарную каланчу и памятник конструктивизма. Коснёмся вопросов, имеющих отношение к истории этих мест и всей страны:

  • сколько художников жили в посёлке художников?
  • на какой дом в 1935 году упал самый большой самолёт того времени?
  • где предпочитали селиться генералы и адмиралы?
  • как имя Ленина спасло посёлок от сноса в 1980-е годы?

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов. Проводится только на русском языке, с радиогидом и накладными наушниками.
  • Для детей тематика экскурсии, скорее всего, окажется сложной для понимания
  • Все объекты осматриваем снаружи, внутрь не заходим
Место встречи: возле станции метро «Сокол»
Алена
Алена
Гид в Москве
Меня зовут Алёна. Я родилась и живу в самом прекрасном городе мира, в Москве. Я профессиональный гид с аккредитацей по Москве и Московской области, а так же в Метрополитене, ВДНХ, Музее космонавтики и Новодевичьем монастыре. Приглашаю вместе совершить путешествие во времени и прикоснуться к прошлому столицы.

Отзывы об экскурсии

София 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересная экскурсия, 2 часа прошли как 15 минут! Стала жить не так давно в этом районе, поэтому появилось огромное желание познакомиться с его историей. Экскурсовод Алена полностью передала события, быть прошлого, рассказала много занимательных фактов, о которых ты не прекратишь думать даже после окончания экскурсии!

Ольга 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 26
Давно хотела на эту экскурсию, так как сейчас живу недалеко и уже была на другой экскурсии Алёны, которая очень понравилось, но всё не получалось по времени. Наконец попала, очень довольна, несмотря на мороз -15. Очень нравится как рассказывает Алена, все понятно, все по делу. узнала много нового о самом поселке и окрестностях. Хочется больше экскурсий от Алёны!

Марта 29.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Это была интереснейшая экскурсия, одна из лучших за последнее время. Алена великолепный рассказчик. Мы узнали в деталях про район Сокол и про сам поселок, их историю и современность. 'Петля времени' - подходящее название для этой прогулки. Когда находишься в поселке, случается волшебство - тебя из шумного мегаполиса затягивает в параллельную реальность, где тишина, уют, природа, редкие прохожие. Здесь отдыхаешь душой, прогулка восстанавливает силы после московской суеты. Поскольку моё детство прошло в районном городке постройки середины 50х годов прошлого века, в двухэтажном доме на 4 семьи, а рядом находился частный сектор, во время этой экскурсии я вернулась в свое детство. Спасибо! Было здорово.

Юлия 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо, Алёна, прокатила на машине времени по району Сокол от 15 в. до настоящего времени! Узнали историю создания не только самого поселка художников, но и района. Исторические события, переплетения судеб, биографии известных людей всё гармонично вписалось в рассказ. Посёлок художников - это действительно чудо-город-сад. Попадаешь совсем в другое время почти в центре Москвы, от сталинских высоток в тихую деревушку с размеренных ритмом жизни. Ещё раз спасибо за чудесную позновательную прогулку!

Ия 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Алена очень хороший рассказчик.Два часа пролетели мгновенно. Много нового узнали про район Сокол. Особенно интересна была информация про К. С. Алабяна. О его жизни можно снимать кино. А что уж говорить о самом поселке художников! Давно хотела там погулять, узнать кто из выдающихся людей там жил. Невероятно спокойное место, как будто оторванное от реальности. Поселок находится в каких-то 15 минутах от центра Москвы, а кажется, что уехал куда-то за 200 км. Спасибо большое нашему гиду Алене. Теперь хочется сходить на другие её авторские экскурсии.

Любовь 24.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Алена максимально наполнила время информацией. Я узнала много нового и даже неожиданного о районе Сокол в Москве, теперь буду воспринимать район чуть по-другому. Получилась очень приятная двухчасовая прогулка, сначала по району возле метро, потом по Поселку художников. Действительно интересное и необычное для Москвы место с загородной застройкой. Очень рада, что побывала на этой экскурсию, могу смело рекомендовать.