Легенды и мифы центра Москвы

Познакомиться со столицей через истории из её неоднозначного прошлого
Каждый дом, каждая улица в центре Москвы были свидетелями различных происшествий, интриг, трагических и исторических событий. Я предлагаю вам взглянуть на столицу через призму тайн и мистики, которые её окутывают. Дом Игумнова и Дом на набережной, храм Христа Спасителя, библиотека им. Ленина, Кремль, Большой театр, Кузнецкий Мост и Тверская — эти классические локации предстанут перед вами в новом свете.
2700 руб. 2160 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.68
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Загадки столицы и необычные истории
Мы пройдём по самому центру златоглавой — от Большой Якиманки до Тверской, заглянем в прошлое — от Московского княжества до времён Хрущёва. Архитектура перенесёт нас в разные эпохи, а я дополню погружение любопытными сюжетами. Идём рассматривать городские детали и искать ответы на вопросы:

  • Какие слухи ходили о владельце нарядного дома в стиле русского узорочья, купце Игумнове?
  • Что за таблички висят на Доме на набережной и почему у него нет подъезда № 11?
  • Что должны были построить на месте взорванного храма Христа Спасителя и что реально построили?
  • Кто защищает Москву от пожаров, а кто хранит знания в библиотеке имени Ленина?
  • Что правители в Кремле хотели скрыть от людей?
  • Почему Кузнецкий Мост считается самой мистической улицей Москвы и почему здесь нельзя садиться в чёрный жигули?
  • Откуда Булгаков мог черпать вдохновение для романа «Мастер и Маргарита»?
  • Как передвигали здания в центре Москвы?

Мы обсудим это и многое другое!

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, поэтому одевайтесь по погоде и приготовьтесь много ходить
  • Обратите внимание: экскурсия проводится в вечернее время
Место встречи: у Третьяковской галереи
Иван
Иван
Гид в Москве
Ваш гид весьма молод и энергичен. Он живёт в «златоглавой» всю свою жизнь и мечтает показать этот город с необычной стороны, а также увлечь любопытными историями москвичей и гостей столицы.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Отличная экскурсия, огромное количество информации, подготовьтесь к длинной и увлекательной прогулке по улицам Москвы. Для любителей объять необъятное, советую не совмещать данную экскурсию с другими в один и тот же день)

Алена 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
17.03.2024 г. Ходили на экскурсию с Иваном. С нами были трое детей 12 лет. Дети и мы остались в полном восторге, т. к материал подан просто и интересно. Так же по нашей просьбе, Иван без проблем скорректировал маршрут. Мы с удовольствием посоветуем Вас друзьям. Хотим сказать большое спасибо!

Марина 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная экскурсия! Мы из Москвы, но это первая экскурсия по центру. Отличный маршрут - немного призраков, немного чекистов, немного купцов, немного Сталина. То, что нужно! Ивану респект и уважение! :) желаем двигаться дальше и продолжать в том же духе. Спасибо за вечер!

Людмила 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
У нас была компания разного возраста от 10 до 75 лет, всем понравилось. Маршрут интересный,информации достаточно для пешей прогулки, она понятная и доступная. Молодость гида мы посчитали плюсом, Иван хорошо подготовлен по материалу экскурсии, позитивный и умный молодой человек. Добавлю,что после этой экскурсии мы брали у него еще одну. Ивану желаем процветания и профессионального роста! Экскурсию рекомендуем.

Алексей 11.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень хорошая получилась прогулка. Несмотря на мороз, Иван провел прекрасную экскурсию, учел все пожелания. Нам очень понравилось, узнали много не банальных фактов. Однозначно рекомендую!

Анна 06.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была очень интересная. Детки слушали с удовольствием, а взрослые узнали для себя много нового! Особенно история про дом на набережной! Обязательно советуем всем посетить эту экскурсию!

Марина 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательный гид Иван! Увлеченный, энергичный, знающий свою тему. Хороший русский язык, доступный материал, интересные факты. И не мало важно :не запредельная цена экскурсии(что сейчас популярно у экскурсоводов, что печально!!) рекомендую однозначно! Так держать!

Жанна 28.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась. Иван хорошо знает и любит город. На многие давно знакомые объекты получилось посмотреть по новому

Svetlana 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Понравилась экскурсия. Были с ребенком 8 лет, ей все понравилось, даже не устала, хотя прошли большую дистанцию. Мы любим много и быстро ходить, поэтому объем и наполненность маршрута нам понравились.

Елена 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная, продуманная экскурсия, а Иван - прекрасный рассказчик, давно не видела такого увлеченного человека, знающего и любящего город и его историю! Первый раз были на индивидуальной экскурсии и очень понравился такой формат. Время пролетело незаметно, сын 13-лет в полном восторге. Будем ждать новых экскурсий и рекомендовать друзьям. Огромное спасибо!