Революция в Москве

Пройти по местам, где происходили переломные события в истории России
Приглашаю вас в Большой Театр Революции. Гуляем по Москве белых и розовых. Чёрных и красных. По Кремлю — огонь! Смотрим, как горит Метрополь — здесь быть Дому Советов № 2. А в Купеческом клубе — Дому Анархии. Осторожнее на Ивановской горке — на Ивана Купалу левые эсеры подняли мятеж. Что? Кремль опять под огнём!? Я провожу вас по кругам ада гражданской войны, в поисках утопии. Historyporn. BLM 1917 г. Новые названия улиц, новые смыслы, новый человек.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.7
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает?

Москва после обвала Российской Империи
Приготовьтесь к трёхчасовой прогулке по центру города, который пережил 2 революции за один год.

📣 От площади Свердлова, названной в честь первого главы РСФСР (ему было всего 33 года), пройдём к площади Революции и разберёмся, о какой же революции идёт речь в этом названии (не об Октябрьской).

📣 На Красной площади узнаем, где, по мнению некоторых историков, произошёл первый эпизод гражданской войны. Поговорим о советском биопанке, о том, что общего между Лениным и махатмами. Вы узнаете, как Москва стала коммунистической Меккой и как родилась идея её Каабы — Мавзолея.

📣 Прогуляемся по историческому району Зарядье — с парящего моста легко представить, как мог бы измениться облик Москвы, столицы Мировой революции. Я расскажу, как в Советской России ещё в 20-ые годы придумали музыку industrial и формат open air.

📣 Закончим экскурсию на Ивановской горке — после революции в Ивановском монастыре был устроен Исправдом, а в особняке Морозовых расположился штаб левых эсеров — эти радикалы, наследники народников и народовольцев, пытались предложить альтернативу большевикам. Почему экстремисты, убившие половину губернаторов, великого князя Сергея Александровича, премьер-министра П. А. Столыпина (в присутствии Николая II), — проиграли?

А ещё вы узнаете:

  • Почему Ленин хотел перенести столицу за Урал
  • Где разместилась новая власть после переезда в Москву
  • Как пандемия испанки прошлась по ВЦИК
  • Что общего между Мавзолеем Ленина и Мемориалом Линкольна
  • Как менялась топонимика новой столицы
  • И многое другое!

Организационные детали

  • Хотите проехать этот маршрут на велосипедах? Напишите заранее, обсудим.
  • Вход в Мавзолей Ленина бесплатный, но график его работы (10:00–13:00, кроме пн и пт) модерирует ФСО, скорее всего во время нашей прогулки Мавзолей будет закрыт
  • Экскурсия подходит для взрослых и детей школьного возраста (рекомендуется с 13 лет)
  • По запросу могу провести эту экскурсию на испанском или португальском языке
Место встречи: в районе метро Площадь Революции
Виталий
Виталий
Гид в Москве
Приветствую. Меня зовут Виталий, я переводчик испанского и португальского, исследую левый и правый экстремизм, увлекаюсь историей России и стран Латинской Америки, больше 10 лет работаю аккредитованным гидом-переводчиком (вхожу в топ TripAdvisor). Предлагаю почти все классические программы по Москве, Золотому Кольцу и в частности Переславлю-Залесскому (здесь дача). Люблю Центр, Ивановскую Горку, Великую Русскую Революцию.

Отзывы об экскурсии

Василий 30.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была просто замечательной. Виталий интересно рассказывал, и было видно, что он разбирается в теме, причем говорил он настолько хорошо, что понравилось даже той части компании, которая не любит историю. Впоследствии Виталий также отвечал на возникшие вопросы даже после завершения экскурсии, за что мы очень благодарны. Но при этом важно отметить один момент - экскурсия довольно объемная, и нужно понимать, что вы получите очень много информации, часто - новой и к этому нужно быть готовым.

Марина 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия скорее напоминала лекцию на улице. За три часа можно было ногами обойти все места, но вместо этого большую часть времени мы просто сидели у Большого театра, ориентируясь на взмахи рук гида. Идея и тема хорошие, а реализация не очень.
Виталий
Спасибо за отзыв, Марина. Отрицательные отзывы нравятся клиентам. И я сам с удовольствием читаю именно отрицательные отзывы. Без них жизнь была бы скучна. Сожалею, что вы остались не довольны. Признаю, что мне не удалось установить с вами контакт. Я старался выложиться по максимуму в части содержания и да, экскурсии - это лекции-прогулки. Моя экскурсия в особенности. Чувствуя ужасную тяжесть на сердце, я несколько раз, очень тактично предоставил вам пути отхода: вы могли бы сказать: “нам не нравится это и то”, вы могли бы оплатить часть моего времени или не платить вовсе, и уйти в “первом акте” или в “антракте”. Вы реагировали в том духе, что “вопросов нет, комментариев нет, продолжайте, пожалуйста”. Предположу, что время, проведенное возле Большого, могло показаться вам длительным вследствие жары. Что касается “взмахов рук гида” - если иногда я и совершал “взмахи руками”, то чтоб указать на здания, фотографии которых 1917г. я показываю на планшете.. Я переживал, что интерес вашего сына к теме - выше среднего, он знаком с рядом популярных историков, и поэтому мне уже приятно то, что он узнал из моей экскурсии много новых фактов. Согласен с вами, что “идея и тема” моей экскурсии - классные. И конечно, хочу улучшить “реализацию”. Продолжу думать, как. Был бы рад, если бы вы более конкретно указали на недостатки. Всегда стараюсь “перепрошить” свою лекцию-прогулку. Ещё раз повторюсь: сожалею, что мы не вышли на одну волну. Возможно, нужно было заранее позвонить и составить план нашего общения, учитывая вашу уникальную ситуацию, или вообще разработать некий протокол предварительного знакомства для того, чтоб вы сами могли расслабиться и получать удовольствие. Я всегда открыт к сложным вызовам, постоянно зондировал почву, но не получил от вас никакого своевременного отклика в ходе экскурсии. Ну, хорошо, бывает. Спасибо.

Ольга 04.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Хорошая экскурсия. Про революцию в Петрограде мы худо-бедно помним, благодаря фильмам и мемам, а вот как это проходило в Москве - знаем гораздо хуже. Виталий прекрасный рассказчик, неравнодушный, интеллигентный, знающий, внимательный. Удачи и новых интересных тем!

Елизавета 30.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Виталий, спасибо большое за интересную экскурсию. Революция (а на самом деле револициИ) 17 года хорошо и качественно описана во многих трудах, но Виталию удалось раскрыть для нас ее в несколько новом свете. Вероятно, за счет атмосферы самой Москвы и мест, в которых мы побывали, хотя в большей степени за счет того, как Виталию удалось сгруппировать огромное количество исторических фактов и передать их емко и со смыслом. Спасибо большое, категорически рекоммендуем эту экскурсию всем без исключения! Ну и конечно готовьтесь много ходить, в том числе в горку 🙂

Екатерина 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
С первых минут сразу перевернулись все мои знания по истории, хоть они и не глубокие, но всё же. Это очень увлекательно! Боялась, что три часа будет сложновато, но время пролетело очень быстро. Однозначно будем брать ещё экскурсии у Виталия и рекомендовать друзьям.

Алексей 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 38
Всем привет! Был 13 мая. Это очень, очень крутая и интересная экскурсия. Хороший маршрут, отличная история и прекрасный экскурсовод Виталий. Виталий интересно рассказывает о событиях революции, моментально и четко отвечает на вопросы. Мне очень понравилось. Горячо всем рекомендую

Надежда 22.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Виталий, огромное спасибо за интересную и познавательную экскурсию! Очень доступно и интересно всё было рассказано. Время пролетело незаметно. Теплая и дружеская обстановка, лёгкость общения... Нам понравилось абсолютно всё. Отдельное спасибо за Мавзолей. Для нас было важно погрузиться в атмосферу и именно 22 апреля попасть к дедушке Ленину. Виталий исполнил нашу задумку, заранее всё узнал и подготовился, хотя это было непросто, т.к. КПРФ закрывает вход для простых туристов. Виталий, очень ждём новые экскурсии!

Ольга 19.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
В апреле 2023 мы посетили экскурсию "Революция в Москве" с гидом Виталием. Экскурсия моей семье очень понравилась! Виталий знает вопрос глубоко и разносторонне, подает информацию понятно и последовательно, прослеживая взаимосвязи между фактами и раскрывая тему с неожиданных ракурсов. Экскурсия прошла легко и интересно, затрагивая места исторических событий. Было очень познавательно и для нас - взрослых, и для нашего сына-девятиклассника! Виталий заинтересовал его своим живым рассказом с первых минут. Особенно запомнилась коллекция редких фотоснимков того времени, которой Виталий наглядно дополнил описание некоторых интересных моментов. Хотелось бы поблагодарить Виталия за столь полезно проведенное время!! Рекомендуем!!!

Наталья 02.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась! Грамотная, структурированная подача материала. Спасибо!

Софья 20.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Было здорово! Тема сама по себе сложная, но Виталий смог всё разложить по полочкам)! Было интересно и взрослым и подросткам)! Спасибо!