Культурно матом: хроники русских ругательств в Москве

Курьёзные истории самых дерзких слов русского языка на пешеходной экскурсии!
Что объединяет Пушкина, Петра I, Фаину Раневскую и Высоцкого? Все они не гнушались использовать крепкое словцо! На нашей крайне необычной прогулке по московским улицам вы услышите самые дерзкие и смешные истории о русских ругательствах (и даже не шёпотом!). И в итоге безусловно согласитесь, что русский мат – хоть и противоречивая, но неотъемлемая часть нашей культуры.
1000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 33
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Просим вас оставить дома любую цензуру и несовершеннолетних детей. Берите с собой друзей и отправляйтесь с нами исследовать московские улицы с неожиданной стороны!

Что вас ожидает

О Москве — без цензуры!
На прогулке вам откроются истории московских районов, больниц, усадеб и даже монастырей. И связаны они будут с русской ненормативной лексикой: вспомним эпатажных поэтов, царей, хулиганистых актрис и бардов. Разберёмся в происхождении, значении ругательств и их месте в современном языке. За 1,5 часа вы узнаете:

  • какие бранные слова родились именно на улочках Москвы;
  • в каких случаях в эпоху Петра I мат был был не просто желателен, а обязателен;
  • какое ругательство можно считать самым загадочным;
  • какому «междометию» приписывают авторство самого Ивана Грозного;
  • кого считали истинными виртуозами московского мата (готовы пополнить словарный запас?)

А еще мы побываем в местах, где снимали культовые фильмы «Брат 2» и «Место встречи изменить нельзя». И не забудем про матерные стихи Пушкина и манифесты Маяковского!

Организационные детали

  • Обратите внимание: наша экскурсия строго 18+, на ней присутствует нецензурная лексика, поэтому к участнию не допускаются дети младше 18 лет
  • Экскурсия пешеходная, пожалуйста, одевайтесь по погоде
  • Экскурсия проходит с использованием радиогидов
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
Место встречи: в районе метро Таганская
Расписание: "в пятницу в 19:00, в субботу в 16:30"
Ольга
Ольга
Представитель агентства в Москве
Добрый день! Меня зовут Ольга, и я представляю московское агентство экскурсий. Всей командой мы рады приветствовать вас в нашей любимой Москве. И мне, и каждому нашему гиду нравится знакомить людей с этим прекрасным городом, открывать в нем что-то новое и дарить людям эмоции. Будем рады видеть вас на наших экскурсиях!

Отзывы об экскурсии

Ирина 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Очень впечатляющая. Тема довольно необычная, но очень хорошо обыграна и рассказана. Чудесный экскурсовод, всё хорошо объясняла, затронув много аспектов.

Наталия 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Сама экскурсия очень веселая и интересная. По содержанию не только про происхождение ругательств, но и много исторических моментов и информации об объектах на маршруте. Людей было больше чем 20- это точно, но никто в группе не тормозил и не мешал друг другу. Иногда связь была не совсем устойчивой (когда идешь) и у меня лично ухо устало от гарнитуры. Но это все конечно мелочи по сравнению с полученными позитивными впечатлениями. Гид - вообще замечательная, я бы с ней еще на другую прогулку сходила =)

Ирина 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия прикольная и интересная! Очень понравилось!

Юлия 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия мне понравилась. И маршрут, и материал, и экскурсовод — все на уровне. Уже рекомендую друзьям и близким, спасибо! P. S. Особенно приятно было, что взяли меня, когда места уже закончились. Я была без аудиоаппаратуры, просто ходила все время рядом с гидом. Пошли мне на встречу и спасли мне субботу!)

Ирина 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Потрясающий гид, интересная экскурсия. Очень рекомендую

Надежда 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Все было великолепно, особенно экскурсовод. Просто лучший.

Мася 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё было отлично, экскурсовод очень обаятельная женщина. От всей души посмеялись и узнали много нового, а также маршрут покорил своей красотой. Рекомендую!

Ольга 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
03.02.24 Благодарим за прекрасную экскурсию. Все было реально круто, культурно и на одном дыхании. Узнала много нового о тех местах, где каждый день ходила на работу. Спасибо Ирине, 10+++ Мы с мужем остались очень довольны и прекрасно провели время.

Мария 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Приезжали подружки из разных городов. Нужна была экскурсия, интересная как для москвичей, так и для гостей! Это было 100 % попадание! Все остались довольны. Гид Ирина- очень интересный и, невзирая на тематику, очень тактичный рассказчик! Показала интересные места в центре, где раньше не бывали. Переулочки, дворы красивейшие! Все уже хотят продолжить знакомство с Москвой на других экскурсиях 👍🏻

Елизавета 20.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Это было великолепно. Так культурно и грамотно говорить о самых злачных эпизодах жизни известных людей! У экскурсовода Ирины (надеюсь, что верно запомнила имя) необыкновенно яркий талант к проведению экскурсий. Однозначно буду рекомендовать всем знакомым!