Москва и Достоевский

Увидеть город глазами великого писателя и узнать о «странных сближениях» его судьбы и творчества
Достоевский — москвич? В это непросто поверить, но биография самого петербургского писателя неразрывно связана с Москвой. Знакомство с местами, где Достоевский провёл детство, отрочество и юность, станет ключом к разгадке его личности и философской прозы. А я помогу погрузиться в его внутренний мир, разделить боль и переживания мятущегося гения.
5500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Родом из детства
Хотя в романах Достоевского Москва почти не упоминается, сам писатель питал к этому городу особые чувства. Более того, именно в Москве увидели свет его главные романы — в Петербурге их не печатали.

Я познакомлю вас с местами, где жил Ф.М. Достоевский — писатель, «так любивший Москву, но, по сложившимся обстоятельствам, к своему искреннему сожалению, принуждённый жить в других местах». Вы узнаете, где жил будущий классик, каким было его детство в окружении любимой семьи, где он учился — и каким образом впервые столкнулся с миром «бедных людей», «униженных и оскорблённых». Поговорим о том, как эти воспоминания повлияли на его жизнь и нашли отражение в творчестве.

Следующая станция — Достоевская
Прогулка начнется в районе, где улица и станция метро носят имя великого писателя, а здания (включая то, где родился и вырос Достоевский) остались практически в таком же виде, как и в 19 веке. Полюбуемся ампирными особняками, сменившими трущобы Божедомки, и разглядим выразительный памятник классику, спрятанный во дворе Мариинской больницы.

Чтобы увидеть еще два памятника, переместимся к зданию библиотеки им. Ленина. Фёдор Михайлович предстанет перед нами пылким юношей «в возрасте мечтаний» и умудрённым опытом писателем в глубоких раздумьях. Это станет очередным ключом к его многогранной личности — «беззаветно восторженной» и тонко чувствующей жизнь.

Кому подойдет экскурсия

Экскурсия понравится взрослым и подросткам (от 12 лет), а также тем, кто мало знает о писателе, но хотел бы познакомиться с ним. Совсем маленьких детей эта тема вряд ли заинтересует, но вы можете взять их с собой в качестве компаньонов на прогулку.

Организационные детали

Часть пути мы проделаем на метро (от ст.м. «Достоевская» до ст.м. «Библиотека им. Ленина»), возьмите транспортную карту или деньги на проезд

Место встречи: возле метро Достоевская
Татьяна
Татьяна
Гид в Москве
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Гулять по городу, изучать его, проникать в его глубины я полюбила очень давно, это было со мной неосознанно всегда. В 2016 году я поняла, что эту любовь можно перевести в профессию, отучилась на гида и теперь показываю город и рассказываю о его тайнах уже официально. Мой любимый район Москвы — Измайлово, а также многие улочки и переулочки в самом центре, какие бы мне хотелось показать и вам. Считаю, что на моих экскурсиях всегда свободно, просторно, есть о чём поговорить и порассуждать вместе. Это такие интеллектуальные прогулки, где я, ваш гид, показываю и рассказываю всё самое интересное, а вы добавляете и делитесь уже своими впечатлениями в ответ. И какой бы пасмурный или солнечный ни был день, настроение после прогулки всегда чудесное и вдохновлённое. Всех приглашаю! И буду рада нашему знакомству!)

Отзывы об экскурсии

Марина 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Замечательная экскурсия в компании очень приятного, милого и компетентного экскурсовода Татьяны. Всем было интересно ( 3 взрослых и 15-и летний подросток) Время пролетел незаметно. Многое узнали как о московской жизни Достоевского так и в целом о его жизни и творчестве . Однозначно рекомендуем всем.

Ирина 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Была прекрасная экскурсия с приятным человеком, знающим свое дело! Достоевский для меня отдушина, побывав в его местах и пообщавшись о нем, я наполнилась🥰Огромное спасибо Татьяне, она профессионал! До сих пор с ней общаемся и делимся инфой и эмоциями про ФМ💖

Марина 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо, Татьяне! Нам все очень понравилось!

Петр 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Эта экскурсия подойдет почитателям Федор Михайловича. С большим удовольствием слушал Татьяну, как интересного рассказчика и получил ответы на свои вопросы. С удовольствием схожу и на другую экскурсию, как только предоставится такая возможность! Спасибо!