Расследование 19 века — вперед за Эрастом Фандориным!

Исследовать Москву по мотивам произведений Акунина*, представляя себя помощниками героя

Изучать город через художественную литературу — чудесно! А если это еще и детектив, то экскурсия становится настоящей авантюрой! Мы возьмем на прогулку воображаемого спутника — самого галантного из сыщиков, красавца-мужчину и «благородного мужа» Эраста Петровича. И отправимся в прошлое Москвы через исторические порталы — романы «Азазель», «Смерть Ахилесса», «Весь мир театр» и «Статский советник».

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 2
Место встречи: у метро Охотный ряд

6500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

? О чем расскажет фандоринская Москва?

  • Вы узнаете, кого из меценатов называли московским Медичи, а какую гостиницу — «Вавилонской башней».
  • Выясните, какая гостиница подарила название целому акционерному обществу, чей устав утверждал лично император Николай II.
  • Увидите, фризы каких московских гостиниц перекликаются сюжетом и составляют единое целое.
  • Послушаете арию, которую насвистывал студент, участвовавший в роковой «русской рулетке».
  • Проведете расследование одного из самых громких убийств 19 века, возможно, повлиявших на ход истории всей страны!
  • Уточните реальные биографии прототипов главных героев романов Акунина*.
  • А завершится путешествие возле бань, которые в 19 веке были настоящим развлекательным центром.

? Проходя по местам расследований Эраста Петровича, вы откроете много нового о гостиницах города, их развитии и исторических сюжетах, о том, как в старину путешественники выбирали место проживания. Услышите забавные случаи с оплатой, горничными, извозчиками и постояльцами. И взглянете на центр Москвы 19 века под другим углом.

? Я очень вдохновлена этим маршрутом, потому что с интересом и любовью подготовила материал по гостиницам 19 века и смогу увлечь участников наглядной реконструкцией зданий.

Организационные детали

Позаботьтесь об удобной обуви для прогулки.

*признан Минюстом иностранным агентом на территории РФ

Маргарита
Маргарита
Гид в Москве
Путешествуя, человек становится счастливее. Предлагаю отправиться на прогулку по Москве, городу бесконечной красоты! Красоты архитектуры зданий и храмов, переплетений человеческих судеб и эпох. Пройдёмся вместе тропами легендарных личностей и литературных героев, увидим нашу столицу и музыкальной, и криминальной, и романтичной, и мистической, но всегда невероятно женственно-притягательной. Я счастлива, что имея высшее медицинское образование, исполнила новую мечту — стала гидом Москвы! Искренне ваша Маргарита.

Отзывы об экскурсии (2)

Айдар 2023-04-18
Эта экскурсия была для меня поистине уникальным опытом. Во время прогулки по центру Москвы и беседе о главных героях романов Бориса Акунина, я не только получил знания об истории зданий и их значении тогда, но и имел возможность представить себе, какие события происходили в этом городе в прошлом и как исторический контекст был отображен в романах, какие у главных героев были прототипы. Также интересно было ознакомиться с историей про строительство Метрополя, никогда не думал, что это здание имеет такую сложную историю. Экскурсия оказалась информативной и увлекательной. Я узнал много нового о Москве и ее достопримечательностях, а также вспомнил давно забытые факты о Фандорине и его приключениях. Я искренне благодарен Маргарите за эту уникальную экскурсию и за ее захватывающий рассказ.
Александра 2023-01-19
Переместиться из шумного стремительного 21 века в век 19?. Услышать истории улиц и зданий, мимо которых ходила сотни раз? Погрузиться в тонкости гостиничного бизнеса того времени и порассуждать на тему достоверности улик громкого дела, которое расследовал любимый литературный персонаж? Ради этого можно отменить все дела, что мы с друзьями и сделали. С удовольствием сходили на экскурсию Маргариты, получили множество положительных эмоций, новых тем для разговоров. Особенно впечатлил рассказ о Савве Мамонтове, теперь планируем экскурсию в Метрополь! По опыту своей компании могу сказать - экскурсия точно будет интересна и тем, кто, как я, обожает Фандорина, и тем, кто не читал романов Акунина. От души советую и рекомендую!