Кусково: очарование усадебной жизни

Погрузиться в галантную атмосферу летнего поместья графа Шереметева и посетить роскошный дворец

Приглашаю исследовать усадьбу одной из самых интересных русских аристократических семей — Шереметевых. Она помнит праздники, на которых собирались десятки тысяч гостей. Целью хозяев было не только развлекать их, но и просвещать, образовывать, знакомить с европейским бытом. Обо всём этом мы поговорим на экскурсии!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.50
Отзывов: 2
Место встречи: у входа в музей-заповедник

5250 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старинный храм и живописный пруд
Вы оцените Кусковский храм — один из редких памятников архитектуры аннинского барокко. Полюбуетесь огромным прудом, помнящим рыбачьи хижины, остров с руинами, матросов в шкиперских кафтанах, катание на лодках под пение хора и грандиозные фейерверки. А еще я покажу вам кухонный флигель — и тот настолько красив, что принимаешь его за павильон парадной усадьбы.

Дворец Шереметевых изнутри
Мы посетим дворец цвета утренней зари в стиле московского «деревянного классицизма». Пройдем анфиладой залов, видевших императоров, их свиту и цвет русского дворянства 18 века. Восхитимся украшающими высокие потолки плафонами, малиновой гостиной и белым бальным залом. Рассмотрим мебель, обладающую грацией, легкостью и комфортом. И наконец, запомним хозяев и важных гостей «большого дома», дошедших до нас в портретах и бюстах.

Французский парк, Грот и оранжереи
Не сохранился английский парк, в котором были театр, хозяйский «дом уединения» и «аттракционы» для гостей. Но французский, украшенный многочисленными скульптурами и диковинными буленгринами, предстанет перед вами в прежнем великолепии. Его окружают легендарные Голландский, Итальянский и Швейцарский домики, павильон Эрмитаж, оранжереи, менажереи и сказочная подводная пещера — Грот. О каждом из них будет отдельный рассказ.

История о том, как граф женился на крепостной
В Кускове, помимо постоянного театра, была еще и воздушная сцена с большим амфитеатром под открытым небом. Ее очертания сохранились и поныне, она узнаваема! Во время прогулки по этим местам я расскажу о трагичной, но счастливой любви Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой — его лучшей крепостной актрисы и матери единственного сына.

Организационные детали

Входные билеты оплачиваются дополнительно: дворец — 250 руб, Грот — 150 руб.

Галина
Галина
Гид в Москве
Привет, я Галина! По образованию — журналист и филолог, а теперь и аккредитованный экскурсовод. Прежде работала в газетах и компаниях, занимающихся политическим и информационным консалтингом. Как и сейчас, это была работа с информацией и с людьми. Работа гида добавила к этому и сделала более пристальным мой интерес к истории и архитектуре. Поэтому о жизни замечательных домов теперь я смогу рассказать вам не менее интересно, чем о жизни замечательных людей. Приглашаю вас на свои пешие прогулки! Мне нравится быть для каждого личным гидом — так я смогу помочь вам раствориться в городской жизни, почувствовать, как менялись исторические границы Москвы, обнаружить архитектурные сокровища там, где и не ожидаешь. На моих экскурсиях вы ощутите многослойность истории Москвы. Я с удовольствием погрузилась в эти знания, отобрала для вас главное, характерное, самобытное и превратила в новые для вас впечатления и эмоции. Постараюсь, чтобы в Москве стародавней вы полюбили то же, что люблю я.

Отзывы об экскурсии (2)

Наталия 2023-09-05
Экскурсия понравилась. Что касается парка и грота, там экскурсия прошла отлично, а в дворцовой части можно какие-то моменты углубить, а какие-то наоборот сократить. В целом же все прошло очень хорошо. Огромное спасибо Галине
Dobychina 2023-08-24
Несмотря на погоду, экскурсия что называется удалась Очень хорошо продуман маршрут по самой усадьбе Мы узнали много нового о жизни дворян того времени Стиль подачи информации очень корректен Я обязательно порекомендую эту экскурсию с этим гидом своим друзьям