Групповая экскурсия в дом Пашкова

Исследовать снаружи и изнутри, пожалуй, самый загадочный особняк Москвы и услышать его легенды
Дом Пашкова с первого взгляда вызывает непреодолимое желание попасть внутрь: возможно, виной тому роскошная архитектура, а может, предания, спрятанные за фасадом особняка. Мы проникнем в самое примечательное здание в окрестностях Кремля: представим себя на балу 18 века, вспомним байки о библиотеке Ивана Грозного и загадочно посмотрим на Москву глазами Воланда.
1899 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пашков дом — от дверей до лестниц
Этот особняк неспроста называли «Кремлем одного человека» — только взгляните на этот роскошный фасад в стиле классицизма! Но мы копнем глубже и исследуем дом «первого русского водочного короля» изнутри.

  • Увидим, обсудим и представим, как жили сливки общества 18 века;
  • Выясним, какие балы устраивал богач и транжира Петр Пашков и зачем ему понадобился персональный дворец рядом с Кремлем;
  • Разберемся, как архитектор Баженов построил (или всё-таки не построил?) этот дом мечты;
  • Действительно ли именно отсюда герои Булгакова смотрели на Москву? Найдем точку, откуда Воланду и Азазелло «город был виден почти весь».
  • Заглянем в сад, по которому некогда чинно прогуливались павлины, китайские гуси и попугаи;
  • У старинной чугунной лестницы в особняке вспомним графа Румянцева;
  • И не обойдем стороной городские байки, которые связывают дом Пашкова с Иваном Грозным и Павлом I.

А еще насладимся одним из лучших ракурсов Московского Кремля и поразмышляем, каково было Пашкову смотреть на сердце города свысока.

Организационные детали

  • Детям на экскурсии тоже очень интересно. Минимальный возраст: 7+ (правила особняка)
  • Одевайтесь по погоде, небольшая часть экскурсии пройдет на улице
Место встречи: перед Ленинкой (РГБ)
Катя и Никита
Катя и Никита
Команда гидов в Москве
Мы Катя и Никита, историки искусства и гиды с более чем 3-летним опытом. Также мы путешественники, художники, фотографы и более того — замечательные люди! Мы объездили много стран, жили во Франции, Великобритании, разных российских городах — но Москва всегда была в наших сердцах. Поэтому мы снова здесь и готовы провести вас по тайным улочкам и величественным проспектам, помочь разгадать загадки знаковых построек и почувствовать себя немного ближе к этому бесконечно интересному городу.

Отзывы об экскурсии

Светлана 02.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Добрый день, мы были на экскурсии в Дом Пашкова. Что касается организации экскурсии, все замечательно, четко и точно. Что касается экскурсии в самой библиотеке, тоже все понравилось, было интересно и познавательно. Немного разочаровало то, что внутри здания нет организованной экспозиции, но к самой экскурсии это не имеет никакого отношения. Я рада, что смогла попасть в это здание и посмотреть, что там сейчас находится. Спасибо за организацию!

Ирина 06.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 40
Все понравилось, все было четко, интересно. И часть экскурсии была на улице, молодая девушка вела. Часть была в библиотеке, там вели сотрудники, все было очень глубоко и познавательно. Рекомендую! Все понравилось.

Олег 06.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия в части самого дома Пашкова и не довольны пред экскурсией, которая проходила на улице, где разговор шёл об улицах Москвы, исторические названия и тп. Просто потому, что было холодно, мы эту часть экскурсии не заказывали, сами москвичи и хотели попасть именно в дом Пашкова, остальное нам было ни к чему.