«Барная» Москва: история питейных заведений на Руси

Гастро-барная экскурсия с рассказом о застольной культуре, столичных ресторанах, трактирах и кутежах
Водка — не единственный популярный спиртной напиток на Руси. Что, сколько и, главное, как раньше употребляли из алкогольных напитков? Вы услышите о культуре «пития» в прошлом и узнаете о заведениях, где кутили москвичи. Особенно актуальна прогулка зимой: мы будем передвигаться от одного питейного заведения к другому, дополнительно «подогреваясь» изнутри и закусывая.
8650 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Питейные» достопримечательности
Мы посетим три заведения на наш выбор, где вы сможете отведать истинно русские напитки и блюда — заказ мы сделаем заранее, исходя из ваших предпочтений. 
По пути от одного «стола» к другому вы увидите площадь и улицы, где находились известные трактиры, а также места, где москвичи с размахом отмечали празднества — и где случались самые скандальные выходки (с кем — тоже обсудим!).

Байки и правдивые истории московских ресторанов
Вас ждет рассказ о прошлом этих заведений и о том, как кутили в Москве на в 19-20-м веках. Вы услышите о водочном короле Российской империи, узнаете о самом первом питейном заведении столицы и его «авторе». Как пили и как закусывали на Руси, какие застольные традиции соблюдали, как боролись (и не боролись) с пьянством — поговорим об этом и о многом другом.

Организационные детали

  • Экскурсия проводится для путешественников строго старше 18 лет
  • Дополнительно оплачивается выпивка и закуска в ресторанах (заказывается заранее для вашего удобства, сумма около 2 тыс. руб./чел.) для вас и гида (он ведь тоже человек) для лучшего взаимопонимания во время проведения экскурсии
  • Маршрут может быть изменен при перекрытии некоторых улиц

Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды.

Место встречи: на Тверском бульваре
Дмитрий
Дмитрий
Команда гидов в Москве
Вот уже более 5 лет занимаюсь любимым делом для себя и близких мне людей. Приглашаю и вас на мои экскурсии по Москве и ее пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, где каждый искушенный или не очень путешественник почерпнет для себя что-то новое и интересное. А с недавних пор я стал расширять команду: теперь по моим маршрутам вожу не только я, но и мои гиды-партнеры, которые близки мне по стилю проведения экскурсий: динамизм, гармония и историчность. Все гиды из нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учетом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!

Отзывы об экскурсии

Татьяна 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
У нас был девичник, все прошло весело, вкусно и интересно!

Сергей 18.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Собрались с друзьями и взрослыми детьми. Отлично провели время, узнали много интересных вещей. Очень позитивно. Дмитрий очень открытый и позитивный человек. Это сразу подняло настроение . Все друзья остались очень довольны . Спасибо большое .

Екатерина 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 24
Экскурсию я заказала как подарок ко Дню рождения своей взрослой дочери и её мужу. Домой они вернулись очень довольные! Им обоим очень понравилась экскурсия! По словам именинницы, это получился очень необычный праздник, - и день рождения с вкуснейшими наливочками, изысканными закусками. Плюс ко всему прочему, это был не просто романтический ужин, а познавательная экскурсия. Дмитрий провёл очень увлекательную и познавательную экскурсию, они поьывали в 3 барах Москвы, представлявших разные эпохи жизни столицы. Эту экскурсию они уже порекомендовали своим друзьям! Это должна быть дружная компания, которая будет воспринимать интересные факты под вкусные напиточки! Дмитрию огромное спасибо! Рекомендую

Татьяна 08.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Прогулялись по центру Москвы с приятными и вкусными остановками. Дмитрий рассказал нам о питейных традициях и не только. Потрясающе провели время. Спасибо большое!!!

Мария 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
"Барная" Москва = прекрасно проведенное время в любое время года и в любую погоду. Идите и не пожалеете)

Светлана 26.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо за экскурсию!

Анастасия 20.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Решили с подругами отметить день рождения иначе, чем отмечали раньше - и непрогадали! Мария отличная рассказчица: информативно, необычно, комфортно, с юмором. Прошлись по трем "питейным заведениям". Погуляли по центру, выпили в хорошей компании, закусили вкусно, посмеялись от души! Отличный пятничный вечер! Не рассчитывайте на 2-2,5 тысячи за бары. Рассчитывайте от 4. Ну это Москва, центр.

Андрей 30.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия хорошо придумана и грамотно проведена. В приятной комфортной обстановке Дмитрий обстоятельно ведет рассказ об истории, обычаях и традициях питейных заведений от средневековых до советских времен. Атмосферу для разговора дополняют напитки и закуски, соответствующие повествованию. Хотя экскурсия и считается пешеходной, из 2,5 часов на прогулку придется не более получаса, остальное время пройдет в барах и кафе. Уровень подготовки Дмитрия - энциклопедический, многие темы обсудить не успели. Полагаю, можно посетить экскурсию 2-3 раза, каждый раз послушав что-нибудь новое.

Сергей 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Все отлично