Царицыно: от Черной грязи до элитных дач

Посетить знаменитый дворцово-парковый ансамбль и раскрыть его тайны
Царицыно — одно из самых красивых мест Москвы, известное живописным ландшафтом и старинной архитектурой. Я поделюсь вековыми загадками и драматической историей усадьбы. А также покажу ее главные достопримечательности: Большой, Средний и Малый дворцы, Фигурные ворота, храм иконы Божией Матери «Живоносный источник» и многое другое!
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чарующее Царицыно
Мы прогуляемся по старинному парку и увидим его самые интересные места: павильон Миловида, Башню-руину, Грот и Русалкины ворота. Кроме того, вы полюбуетесь роскошными дворцами, мостами, воротами и скульптурами. Я расскажу:

  • Как усадьба связана с восточнославянскими племенами вятичей
  • Почему в собственности бояр Стрешневых оказались столь ценные земельные угодья
  • По какой причине молдавский князь Кантемир не смог насладиться жизнью в Царицыно
  • За какие заслуги Екатерина II доверила Василию Баженову строительство загородной резиденции и как сложилась их последняя встреча
  • Каким образом Матвей Казаков стал автором Большого дворца

Не обойдем стороной мы и более поздние эпохи. Вы узнаете, каково жить в коммунальных квартирах на территории исторической усадьбы. А также представите себя счастливыми обладателями дачи в элитном поселке «Новое Царицыно».

Организационные детали

  • Все объекты мы осматриваем снаружи
  • Экскурсия подойдет взрослым и детям от 10 лет
Место встречи: у главного входа в музей-заповедник
Валентина
Валентина
Гид в Москве
Приветствую всех, кто заинтересован Москвой! Какая же она для меня? Добрая, родная и загадочная. То принимающая, то отталкивающая. С уютными двориками, шумными улицами, красивой архитектурой и биографиями, пронизывающими до глубины души. С Москвой у меня всегда были и будут особые отношения. Я с радостью о них расскажу, раскрою для вас город по-новому и покажу, что история может быть увлекательной.

Отзывы об экскурсии

Марина 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы были на экскурсии с семьёй, и ,не смотря на прохладную погоду, время пролетело незаметно за увлекательным повествованием нашего экскурсовода! Интересно было и нам с мужем и детям. Помимо основного рассказа, Валентина ответила на все наши вопросы, мы разгадали кроссворд, узнали много нового о Царицыно и его судьбе. Однозначно рекомендуем данного экскурсовода и , уверенна, ещё обратимся к ней сами.

Наталья 09.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы были на экскурсии ноябрьским вечером, но морозец не заметили за интересным рассказом. Экскурсовод Валентина - профессиональный гид. Если вы хотите послушать спокойный, подробный и познавательный рассказ про историю усадьбы Царицыно - смело рекомендую данного гида.

Юлия 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия с замечательным экскурсоводом. Валентину можно слушать бесконечно. Информация подается доступно для любого уровня, любого возраста. Рассказывала с такой любовью к истории, к комплексу, что невозможно было не влюбиться в это место. Очень рекомендую.

Олия 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Валентина спасибо Вам огромное за такую, не смотря на холодную дождливую погоду, теплую экскурсию. Столько интересной информации и впечатлений. Обязательно еще увидимся на других ваших экскурсиях. Спасибо 🙏

Алина 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Валентине за погружение в мир и историю Царицыно, а также глубокие знания истории великого деятеля архитектуры Баженова В.И.!

Олеся 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое Валентине за очень познавательную экскурсию! Без нее это была бы просто прогулка по красивым местам, а сейчас мы знаем все о происхождении Царицыно!

Наталия 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Валентина-очень приятный, интеллигентный человек и профессионал высокого уровня. Два часа пролетели незаметно. Царицыно полюбилось! Всем рекомендую экскурсию с Валентиной!

Ирина 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный гид Валентина, очень приветлива, доброжелательна! Интересно рассказывала. Рекомендую, были в Царицыно с 9 утра, повезло, что было немного вокруг ещё людей. Восхитили строения, парк поразил своими масштабами. Здесь можно провести целый день. На территории вкусное мороженое, есть кафе и рестораны, цены приемлемые. В следующую поездку обязательно с Валентиной хотим ещё встретится! Твёрдая пятёрка гиду и организаторам! Благодарим от всей души!

Евгений 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Архитектура Царицына впечатляет! Замечательный парк! Валентина из тех экскурсоводов, кто отлично умеет увлечь историей! Благодарю за интересную и увлекательную экскурсию!

Марина 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Мы не первый раз в Царицыно, но благодаря экскурсии увидели его по-другому. Отличная подача материала совмещена с прогулкой по парку, нигде не приходилось стоять по 3 часа. Спасибо.