В поисках Китайгородской стены

Найти следы крупнейшей средневековой крепости Европы в Москве и открыть ее секреты
Четыре столетия Москву охраняла и украшала величественная крепость — почему же сегодня от нее почти ничего не осталось? На экскурсии вы найдете остатки этого сооружения и услышите о его судьбе, поймете уникальность его фортификации и узнаете, как Москва развивалась до конца 16 века. Будем рассматривать карты, сравнивать старые фото с современностью и любоваться столицей!
3900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дотронуться до истории
Мощная Китайгородская стена защищала древнюю часть Москвы, Великий Посад, со времен Ивана Грозного. Ее снесли в 30-х годах 20 века, и сегодня мало кто из москвичей и гостей города знает о крепости. Так что будем вместе искать ее следы. Помогут в этом архивные фотографии и открытки, репродукции картин и карты. Мы пройдем вдоль крепостной стены и поднимемся на верхнюю площадку с различными бойницами и артиллерийскими орудиями. Попутно вы узнаете:

  • Какие существуют версии названия стены;
  • Какая именно часть Москвы называется Китай-городом;
  • Что такое глухая башня и проломные ворота;
  • Почему крепость реставрировали перед сносом;
  • Что от крепости осталось, а что восстановили;
  • Где искать на современной карте Москвы четыре оборонительных кольца.

Красивая и динамичная прогулка
Наш маршрут проходит по значимым достопримечательностям. Вы увидите Воскресенские ворота, Красную площадь, Никольскую улицу, Третьяковский проезд, Новую и Старую площади, Китайгородский проезд. А завершим у парка Зарядье, где вы сможете приятно погулять самостоятельно.

Организационные детали

Для вашего удобства экскурсия проходит с использованием индивидуальных радиогидов. Шум улицы не будет отвлекать вас от моего рассказа.

  • Дополнительных расходов нет
  • Экскурсия проходит на улице, пожалуйста, одевайтесь по погоде
  • Будет интересно и взрослым, и детям (рекомендуемый возраст от 12 лет)
Место встречи: в районе станции метро Охотный ряд
Елена
Елена
Гид в Москве
Здравствуйте! Спасибо за интерес к моим экскурсиям! Я Елена, коренная москвичка. Любовь к Москве и изучение её истории привели меня в новую профессию. Я стала аккредитованным гидом. И теперь с удовольствием делюсь с вами увлекательной историей нашей столицы. Делаю яркие и динамичные маршруты с дружелюбной атмосферой и вниманием к гостям.

Отзывы об экскурсии

Ольга 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень интересная экскурсия, замечательный экскурсовод. Такой темы не найдешь в стандартных предложений экскурсий

Ольга 07.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо, Елене, за прекрасную экскурсию! Очень понравилось, что на маршруте мы могли сравнить как выглядят те или иные объекты сегодня с тем как они выглядели раньше. Старые карты и фотографии, были замечательными помощниками Елене и нашему воображению. Экскурсия была увлекательно и познавательной.

Елена 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Понравилась экскурсия. Необычно. Маршрут удобный - несмотря на то, что попали на экскурсию в день города, было комфортно ходить - не вместе с большим количеством людей. Узнали много нового и интересного) Спасибо Елене - видно, что разбирается в теме и любит свой город, рассказала, показала наглядно на фото - как было, как стало - увидели сами.

Дарья 11.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Выбрала эту экскурсию и не прогадала. Во-первых, маршрут очень удобный по местам любимым, но даже там Елена показала нам что-то новое и неизведанное, какие-то места открыла для себя впервые. Во-вторых, брала из-за того, что экскурсия включала старинные фотографии, замечательная идея воссоздать (пусть и в голове), что так халатно было уничтожено. Елена подстраивалась под наш темп (с нами была старенькая мама). Подросткам 15 и 14 лет тоже понравилось. Рекомендую.

Наталия 20.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо, Елена, за интересную экскурсию.

Антон 20.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Сегодня был на экскурсии о Китайгородской стене и башнях. Отличная экскурсия, время (почти 2 часа) пролетело незаметно. Интересно будет и детям и взрослым. Елена сопровождала рассказ старыми фото, картами, поэтому наглядно можно было представить, как объекты, о которых шел рассказ, выглядели раньше. Маршрут вполне динамичный, поэтому было не холодно. Но Елена согрела нас дополнительно еще и собственноручно приготовленным сбитнем. Экскурсию однозначно советую, только положительные и позитивные эмоции.

Екатерина 23.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Хочу выразить благодарность Елене за такую интересную и познавательную экскурсию! Мы прошли вдоль всей Китайгородской стены, ее сохранившейся части и части воображаемой. Где стена отсутствовала, Елена показывала нам фотоматериалы, помогающие представить масштаб и красоту сооружения, а в конце мы поднялись на реконструированную часть этого средневекового памятника. Материал преподносился очень понятно и увлекающе, а в ходе экскурсии я узнала много интересных фактов.

Светлана 17.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Понравилось на экскурсии с Еленой в поисках Китайгородской стены. С помощью Елены узнали где находился Китай-город, уцелевшие части стены увидели. Маршрут интересно выстроен, содержательно, ненавязчиво, 1,5ч быстро пролетели. СПАСИБО!

Екатерина 10.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
О Москве с любовью - так могу охарактеризовать экскурсию Елены «В поисках Китайгородской стены». Так увлечённо, с таким глубоким знанием темы и вниманием к деталям может рассказывать только тот, кто искренне любит свой город и отлично его знает ♥️ экскурсия замечательная, со множеством интересных фактов и удивительных открытий, конечно же, рекомендую прийти к Елене и все эти открытия совершить!

Маргарита 10.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
На экскурсию мы отправились за погружением в прошлое. и были правы в своем выборе! Гид рассказала множество интересных деталей про, казалось бы, всем известные с детства стены и башни Кремля, продемонстрировала картины, показывающие то, каким был город столетия назад. Материал необычный, интересный, гид Елена рассказывала очень увлекательно, ценно, когда специалист любит свое дело. А самое приятное - что стену-то мы нашли! Не смотря на то, что снесли ее физически в ... Тссс, об этом на экскурсии! Советую! Удачи гиду!