Экскурсия в особняк Морозова в Подсосенском переулке

Увидеть, пожалуй, самые шикарные интерьеры столицы и услышать истории великих меценатов
Готические чертоги и деревянное чудо Москвы — с нами вы попадете в особняк Морозова, один из самых недоступных и загадочных в Москве. Изучите все комнаты с сохранившимися интерьерами и прочитаете захватывающую историю их деталей: здесь и ажурное дерево, и египетские порталы, и изразцовые печи, и панно Врубеля. Выясните, как Морозовым удалось создать такой шедевр и, главное, зачем.
1999 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.65
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Стены рассказывают
Россия помнит не одного выдающегося человека с фамилией Морозов (и Морозова) — по ходу экскурсии вы разберетесь в истории этой огромной семьи и узнаете, как они получили столь внушительное состояние. Особое внимание уделим Викуле Морозову, который купил эту усадьбу в Подсосенском переулке, и его сыну Алексею, получившему особняк в наследство.

Бесподобные интерьеры в деталях
Рококо, классика, готика, русский и даже египетский стили — вы разберетесь, как получилось, что они уживаются в одном доме. Узнаете почерк архитектора Федора Шехтеля, которого Алексей Морозов пригласил переделать первый этаж. Пройдете через порталы, претендующие на пафос древних святилищ. Прикоснетесь к старинным ручкам и замкам, которые трогала могучая рука Морозова. Полюбуетесь лепниной, барельефами, витражными окнами и, конечно, панно Врубеля.

Организационные детали

  • Для входа в особняк взрослым понадобится паспорт или водительские права
  • По запросу экскурсию можно провести в индивидуальном формате

Экскурсия с детьми

  • Рекомендуемый возраст: 7+. Экскурсия не адаптирована специально для детей, но им тоже будет интересно: мы говорим взрослым языком, но с захватывающими историями и в диалоге.
  • Если вы собираетесь прийти с младенцем, проверьте, пожалуйста, что он не будет мешать другим экскурсантам. Мы очень любим ваших детей в любом возрасте, но опыт показывает, что этот пункт важен.
Место встречи: в Подсосенском переулке
Катя и Никита
Катя и Никита
Команда гидов в Москве
Мы Катя и Никита, историки искусства и гиды с более чем 3-летним опытом. Также мы путешественники, художники, фотографы и более того — замечательные люди! Мы объездили много стран, жили во Франции, Великобритании, разных российских городах — но Москва всегда была в наших сердцах. Поэтому мы снова здесь и готовы провести вас по тайным улочкам и величественным проспектам, помочь разгадать загадки знаковых построек и почувствовать себя немного ближе к этому бесконечно интересному городу.

Отзывы об экскурсии

Наталья 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень красивый особняк Морозовых, с историей и своими секретами. Чудесный способ провести 1,5 часа с пользой и красотой

Елена 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Содержательный рассказ, особняк очень уютный, тёплый, светлый, яркий, богатый, интересный. Довольна экскурсией, хорошо и познавательно провела время. Благодарю.

Дмитрий 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия, в общем понравилась. Нужно сразу сказать, что любителям интерьерных красот, кроме кабинета, в самом особняке, едва ли что-то приглянется, но, вкупе с интересным рассказом гида, безусловно, данную экскурсию, можно порекомендовать любому любителю московской старины. Впечатления хорошие.

Ольга 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Здравствуйте! Экскурсия в целом очень понравилась. Несколько мешало постоянное, даже назойливое обращение экскурсовода к группе с вопросами: "Как вы думаете что это?... Как вы считаете почему?... Кто знает..., кто ответит" Это мешает целостности восприятия, выглядит невежливо по отношению к собравшимся: всё-таки это не школьная группа, а взрослые люди, интересующиеся темой. С уважением Ольга Мочалова, Академик РАНИ с 2019 г. и МАСИ/IACA с 2021 г Член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников с 1989г., Союза Архитекторов СССР с 1991.

Мария 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия. Содержательная, увлекательная. Гид интересно рассказывает, отвечает на вопросы. Ну а сам особняк просто изумительно красив) хорошо жили купцы при царе-батюшке))

Марина 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия. Очень интересный материал. Огромные спасибо.

Татьяна 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Ходили на экскурсию семьей (три поколения). Всем очень понравилось. Экскурсовод отлично владел материалом, отвечал на вопросы. Интересный досуг для семьи. Спасибо!

Татьяна 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! В целом положительное впечатление. Ясно ощущалось, что экскурсовод глубоко владеет темой. Правда у нее были завышенные ожидания, что наши знания на таком же уровне. Увы, это не так.🤷‍♀️ Хотелось бы больше простой, но яркой информации о семействе Морозовых, Шехтеле и других, о ком шла речь. Не всегда хочется подготовленным идти на экскурсию. Правда, благодаря этому выходу, у меня есть несколько тем для самостоят изучения. И это плюс!!!

Екатерина 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Посетили экскурсию 4 февраля. Все очень понравилось. Экскурсовод интересно рассказывала материал. Что хотелось бы улучшить: 1. группы поменьше. По 10 человек было бы комфортнее, т.к. внутри особняка помещения небольшие. 2. свободное время хоть немного, чтобы в помещениях можно и самим осмотреться и сделать фото; 3. добавьте вешалки в раздевалке. На всю группу вешалок не хватило. И мы бы могли не спеша закончить экскурсию, но охранник поторапливал освобождать вешалки следующей группе; 4. предупреждать заранее, что в особняке проводится реконструкция и какие-то комнаты невозможно будет посетить. Понимаю, сто пункту 2 и 3 вряд ли зависят от организатора, т.к. спрос на экскурсии в этот особняк высок. Но п.1 и 4 легко реализовать :) Тем не менее звезды не снимаю, все очень понравилось, спасибо экскурсоводу!

Елена 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Браво экскурсоводу и организаторам! Анастасия сумела влюбить в творчество Шехтеля, поразить своей увлеченностью и знаниями, это целая кладезь! Уходить из такого волшебного места и от такой культурной компании совсем не хотелось. Спасибо за вдохновение.