Нескучный сад хранит свои стволы…

Увидеть больше, чем уютный московский парк, и вдохновиться его поэзией
Нескучный сад — не просто часть Парка Горького и зеленая зона Москвы, это парк с 300-летней историей! В этом месте переплетены интересные судьбы, с ним связаны многие строки выдающихся авторов. Приглашаю вас на неспешную прогулку по Нескучному: вы полюбуетесь его ландшафтом и архитектурой, узнаете хроники трех усадеб и поймете, почему этот сад стал местом вне времени.
1000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нескучный сад шаг за шагом
Любимый москвичами и гостями столицы сад создан на месте трех имений — мы пройдем по следам каждого. На территории бывшей усадьбы Трубецких увидим сохранившийся охотничий домик. Присядем отдохнуть в живописном уголке: вспомним Голицыных и пушкинскую Пиковую даму. Не пропустим Ротонду 800-летия Москвы и часы для влюбленных, а спустившись к Москве-реке — Екатерининский пруд, мосты и фонтан «Купальщица». Дойдем до Минералогического музея, Александринского дворца и Зеленого театра.

Сюжеты и стихи аллей
За пару часов я открою вам многие любопытные факты: например, какие развлечения были в моде во времена графов Орловых, на что потратил часть своего наследства сын горнопромышленника Демидова и как Нескучный сад стал царской резиденцией.

Хозяева бывших усадеб Нескучного были достойны кисти художников, пера поэтов и писателей. Строки, посвященные саду, станут лейтмотивом нашей прогулки. Вы узнаете, что и о ком из бывших владельцев Нескучного писали Пушкин и Тургенев. Что вдохновляло здесь Пастернака, Маяковского и других поэтов 20 века.

Организационные детали

  • Дополнительных расходов нет
  • Прогулка по парку не предполагает посещения павильонов
  • Маршрут построен с минимальным количеством подъемов, но рекомендую выбирать удобную обувь для прогулки
Место встречи: в районе метро Ленинский проспект
Расписание: "в понедельник в 10:00"
Мария
Мария
Гид в Москве
По первому образованию я социолог. Рассказывать современным людям о людях прошлого — это то, за что я люблю профессию гида! А так как от прошлого нам остались ещё и прекрасные здания, памятники и фотографии, то всё это мы тоже внимательно рассмотрим и обсудим во время неторопливой прогулки по Москве! Аккредитованный экскурсовод г. Москвы.

Отзывы об экскурсии

Марта 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Мне повезло - получился практически индивидуальный формат прогулки, поскольку нас было трое вместе с экскурсоводом. Общение с Марией очень комфортное, рассказ выстроен в хронологическом порядке и не перегружен фактами, поэтому сложилась полная картина и запомнилось многое. Возникло желание перечитать некоторые произведения художественной литературы с отсылками к Нескучному саду и его персоналиям. Прогулка дарит миротворение, восстановливает душевные силы. Если вы до этого гуляли в Нескучном саду со стороны парка Горького, с Марией этот прекрасный парк откроется вам с новой стороны.

Ольга 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Отличная экскурсия, очень интересно, хорошо погуляли! Нам ещё и с погодой очень повезло -- конец сентября, +25, красота и интересный рассказ!

наталья 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия. Удивительно, что в центре города. рядом с шумным Ленинским проспектом сохранили уникальный уголок естественной природы. Лектор смогла передать не только исторические особенности этого места, но и тонко и трогательно подчеркнула романтику парка . включив в текст стихи о нем.

Елена 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Ура! У меня была индивидуальная экскурсия! Прекрасное место,грамматнейший экскурсовод. Время пролетело как один миг. Огромнейшее Спасибо!!!

Вера 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень познавательно и интересно. Благодарю

Ольга 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная познавательная нескучная экскурсия, большое спасибо. Очень профессиональная, знающая , приятная экскурсовод Мария! Обстановка на прогулке очень понравилась.

Янна 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мария провела нескучную экскурсию в Нескучном саду! Всё было продумано до мелочей: маршрут, время, подача информации. Экскурсия не была перегружена информацией, подача материала интересная! И наполнились впечатлениями, и не устали. Ждём новых экскурсий от Марии!

Оксана 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была интересной, позновательной и приятно-расслабляющей. Мы прогулялись по саду, и он открылся с новой необычной стороны: получила двойную пользу и для ума, и для тела. Мария увлекала историей этого места. Огромное спасибо за полученрое удовольствие.

Татьяна 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия замечательная! Мария удивила не только интересным рассказом о совсем нескучном Нескучном саде, но и стихами о нем! А появление перед нами Александринского дворца - просто чудо! Не знала о дворце!!!! Другими тропинками ходим, друзья! Вот за что я и люблю экскурсии- за встречу с неизвестным, с какой-нибудь красивой « изюминкой»! Настроена на другие экскурсии! Спасибо!

Елена 14.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия по Нескучному саду,прекрасный экскурсовод с широким кругозором,очень итересная информация,продуманный маршрут Рекомендую всем