Крутицкое подворье в веках и лицах

Посетить старинное патриаршее подворье и раскрыть его богатую историю с профессиональным гидом
Крутицкое подворье — удивительный уголок Москвы, основанный в XIII веке. Далеко не каждый житель столицы знает о его существовании. Хотя в Средневековье его называли не иначе как «вторым Кремлем», а в наше дни оно стало излюбленным местом режиссеров и художников. Вы увидите сказочный Теремок, старинные храмы, Митрополичьи палаты и проникнетесь атмосферой умиротворения.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Вы узнаете историю появления православной епархии в самом сердце Золотой Орды, отследите периоды ее расцвета и бедственного разорения. Раскроете тайны крутицких казематов, побываете в «раю на земле» и найдете разницу в оформлении фасадов «для себя» и «для чужих». Выясните, где в средневековой Руси находился Дом мудрости, как колокольни связаны с обрезками железа для подачи сигнала тревоги и где сидел в заточении писатель-революционер Герцен.

Знаковые места подворья
Я покажу Успенский храм с необычными кирпичными куполами и Воскресенский собор, где ополченцы Минина и Пожарского клялись освободить Москву от польских захватчиков. А также величественные Митрополичьи палаты с богатым парадным крыльцом, где любили бывать российские патриархи. Не обойдем вниманием мы и сказочный Крутицкий теремок, украшенный затейливыми изразцами и потрясающей резьбой по камню.

Организационные детали

Экскурсия проводится только по территории подворья. При желании после экскурсии вы сможете самостоятельно посетить Успенский собор.

Место встречи: в районе м. Пролетарская
Алия
Алия
Гид в Москве
Давайте знакомиться! Меня зовут Алия, я профессиональный гид. Люблю копаться в исторических фактах, находить неожиданные повороты событий и открывать интересных личностей. Люблю Москву с её тихими улочками и громкими именами. Приглашаю вас на мои душевные и увлекательные экскурсии.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 27.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Неплохо. Каждому - свое.. Вроде много фактов, информации, но как-то суховато. Вообщем, лекционный формат..люблю более эмоциональных, горящих экскурсоводов, но ещё раз повторюсь-каждому своё .. Вроде недолго, но подустали..

Наталья 20.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень содержательная экскурсия. Алия прекрасный рассказчик. Нам было очень интересно! Спасибо ❤️

Мария 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Место очень колоритное, и экскурсия интересная! Спасибо!

Александра 05.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Заинтересовать моего ребенка историей, да так, чтобы "Мам, когда пойдем еще?" - задача, мне казалось, не выполнимая. Но, к счастью, многое зависит от учителя, в данном случае - от экскурсовода! Спасибо Алие за подробное мягкое погружение в историю нашей страны, все информация структурирована, дополнена фактами. Очень запомнились детали архитектуры, дом с пляшущими окнами, красота Крутицкого теремка! Было бы 10 звезд в опросе - поставила бы! Спасибо!

Елена 04.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Благодарю за отличную экскурсию!!! Было очень интересно узнать историю этого места! А ещё здесь очень красиво и спокойно!!! Совсем другая Москва!!!

Ирина 31.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Крутицкое подворье... Я честно признаюсь узнала про подворье только на этом сайте, выбирая экскурсию. Ранее не слышала о нём. И территория подворья и сами здания, все это какая то невероятная красота...каждый уголок дышит историей. Как будто время остановилось здесь. Рассказ экскурсовода был просто на высоте. С таким количеством новой информации я давно не уходила после экскурсии. Алия так же открыла нам много интересных мест, все это переплеталось судьбами, именами, эпохами. Даже не очень хорошая погода нисколько не помешала нам. Спасибо большое, Алия, за прекрасную экскурсию.