Любовь и трагедии Новодевичьего кладбища

Посетить легендарный некрополь и услышать нескучные истории о похороненных здесь людях
Новодевичье кладбище — это место, где удивительным образом пересечены судьбы многих великих людей. Про их достижения все знают. Я же хочу показать, что «знаменитым и всемогущим» ничто человеческое было не чуждо. Они также страдали, переживали, любили и ненавидели. После прогулки со мной вы посмотрите на «жителей» некрополя совсем другими глазами.
1250 руб. 1000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 37
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Новодевичий некрополь в лицах
Вы увидите могилы архитекторов, скульпторов, писателей, художников, артистов и политических деятелей. Среди них: Чехов, Гоголь, Булгаков, Шостакович, Никулин, Табаков и Жириновский. Я расскажу:

  • Каково это — жить с властным человеком и любить его
  • Кто незаконно «подселился» в могилу к Маяковскому
  • Как прошла встреча Жаклин Кеннеди и Нины Кухарчук-Хрущевой
  • У какой могилы принято просить женское счастье

А еще я поделюсь удивительными любовными сюжетами. Любовь или разлука — что же больше вдохновляет художника? Сколько дней надо знать друг друга, чтобы прожить потом вместе более полувека, и как долго можно ждать друг друга, чтобы прожить вместе несколько последних лет жизни? Любовь с первого взгляда — это надолго? Ну что — отправимся в гости к великим людям?

Организационные детали

Дополнительных расходов нет.

Место встречи: в районе м. Спортивная
Наталья
Наталья
Гид в Москве
Меня зовут Наталья, я профессиональный гид. Безумно люблю Москву. Люблю делиться ее историей через судьбы жителей и показывать необычные места. У меня раскованная обстановка на экскурсиях, ко многим событиям я подхожу с юмором. Самое главное мое увлечение — Новодевичье кладбище. Я изучаю биографии похороненных там великих людей, интересуюсь мемориальной скульптурой и символикой. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии

Анастасия 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Пошла эту экскурсию по рекомендации подруги. До этого не думала, что на кладбище может быть интересно)) но экскурсия классная! Экскурсовод хорошо подкована и рассказывает легко, иногда даже шутки вставляет)) но только там, где это уместно, все остальное - с уважением к усопшим. в общем, не банальная, не нудная экскурсия по кладбону, а интересная прогулка. Рекомендую.

Светлана 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо огромное за проведенную экскурсию! Очень интересно и познавательно!

Ольга 05.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Уж если и идти на экскурсию по Новодевичьему кладбищу, то только с Натальей. Экскурсия прошла просто на одном дыхании. Всем настоятельно рекомендую и эту экскурсию, и этого гида. Обязательно пойдём с ней и на другие экскурсии.

Гуля 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия! Наталья сделала экскурсию в дополнительный день специально только для нас. За что мы ей очень благодарны. Посторонних не было, так что получилась индивидуальная экскурсия по той же цене. Подача материала великолепная! Наталья с такой любовью рассказывала о каждом человеке! Всем настоятельно рекомендую посетить эту экскурсию! А Наталье - браво!

Елена 22.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась. Спасибо Наталье. Маршрут был построен очень правильно, информация была увлекательной, познавательной, содержательной. Три часа пролетели незаметно. Рекомендую!

Елена 30.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная подача материала,Наталья увлекательно и интересно провела экскурсию, три часа пролетели не заметно даже несмотря на холод и дождь.Рекомендую всем!

Олег 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия, 2,5 часа пролетели незаметно. Гиду - браво!

Татьяна 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия прекрасная. Хорошая организация, группе выдают индивидуальные наушники, гид говорит негромко, но слышно каждое слово, что важно в таких местах. Замечательно выбрана тематика - легкая грусть, неизбежная в некрополях, компенсируется увлекательным рассказом о жизни и любви людей, известных всем и неизвестных, три часа пролетели незаметно. Опасалась, что будет слишком "попсово" - но наш экскурсовод очень изящно прошел по тонкой грани, не впадая ни в излишнюю фривольность, ни в чрезмерную академичность, не обошел вниманием и те надгробия, которые привлекли внимание группы по ходу экскурсии, при этом не теряя нить своего маршрута. Еще и с погодой повезло, и с группой - если и бывает удачный выбор, то это был именно он. Искренняя благодарность за эту волшебную прогулку!

Елена 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательный экскурсовод Наталья. Очень увлеченный человек. Три часа пролетели незаметно. Много интересной информации, спасибо ей за экскурсию и за помощь в поиске захоронения родственника подруги. Всем интересующимся очень рекомендую погулять по Новодевичьему кладбищу именно с Натальей.

Наталия 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия по Новодевичьему кладбищу понравилась! Интересные впечатления от художественных образов на могилах знаменитостей, сочетающихся с интересными фактами их личной жизни и истории. Познавательно и интересно, рекомендую!