Переделкино и «шестидесятники»

Увидеть дома известных поэтов и проникнуться атмосферой литературного городка
Я обожаю город писателей Переделкино. Могу рассказывать о нем часами и даже днями. На моей авторской экскурсии вы услышите известные стихи и песни шестидесятников, посмотрите на их дома и узнаете связанные с ними истории. А также раскроете, была ли настоящая свобода при Хрущеве и где родились известные на всю страну слова «оттепель» и «шестидесятники».
7600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Оттепель и независимое искусство
Хрущевская оттепель — эпоха, богатая на события и талантливых людей. Художники, писатели, актеры и режиссеры смогли вздохнуть свободно и представить стране «другое» искусство, где есть место личному и личности. Вы узнаете, почему Хрущев кричал почти на каждой встрече с творческой интеллигенцией и действительно ли это было время без запретов.

Дома писателей и их истории
Переделкино — место, объединившее «шестидесятников». Вы узнаете, когда и почему они здесь поселились. Заглянете в вестибюль Дома творчества и пройдете по уютному парку. А также увидите дачи знаменитых писателей и поэтов: Евтушенко, Окуджавы, Ахмадулиной, Кассиля, Серафимовича и Вознесенского. Я расскажу, как и чем они жили, какие произведения создали в Переделкине и как повлияли на развитие поселка.

Организационные детали

Все здания мы осматриваем снаружи.

Пожалуйста, заранее сообщите мне:

  • если вы впервые в Переделкино — я скорректирую маршрут с учётом этой информации;
  • если вы планируете посетить музеи — я скорректирую время и место начала и окончания программы;
  • если у вас есть другие пожелания к экскурсии — я их обязательно учту.
Место встречи: у Дома Творчества «Переделкино»
Наталья
Наталья
Гид в Москве
Приветствую вас! Меня зовут Наталья, я один из официальных гидов Дома творчества «Переделкино». Если вы хотите почувствовать невероятную атмосферу городка писателей и узнать его историю — добро пожаловать на мои авторские экскурсии.

Отзывы об экскурсии

Елизавета 16.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Наталья, прекрасный экскурсовод. Человек любит свое дело и на протяжении всей экскурсии воодушевленно рассказывает о писателях и их домах, погружая в историю. Мы словно побывали в Переделкино в разные эпохи благодаря Наталье и планируем приехать летом снова, т к у этого места еще остались неизведанные нами места и свои истории.

Людмила 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была очень интересной и познавательной.

Наталья 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Восторг!!! Обязательно вернемся на следующую экскурсию "Шестидесятники". Настоятельно рекомендую к посещению (лучше в небольшой группе)!!! Экскурсовод Наталья оставила самые приятные впечатления!!!

Людмила 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Интересная экскурсия,очень приятный гид Наталья, и само место очень атмосферное, думаю, еще обязательно вернемся

Элина 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Большое спасибо нашему экскурсоводу Наталье за интересную подачу материала, наглядность, умение подстроиться под слушателя ( мы были большой семьей в возрасте от 13 до 82 лет!).

Екатерина 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
К сожалению экскурсия не оправдала ожидания , больше всего расстроило то , что мы нигде не смогли попасть внутрь ( и даже туда куда могли бы - не успели и гид не предупредил или не подумал о том , чтобы начать маршрут оттуда , чтобы мы все таки успели .
Наталья
Екатерина, мне очень жаль, что вам не понравилась экскурсия. Относительно музеев, то они действительно были уже закрыты во время нашей экскурсии, но посещение их и не подразумевается моей программой, а запроса от вас такого не было. Все дома мы смотрим снаружи (это отмечено в описании экскурсии). И не на все территории музеев мы можем заходить без предварительной записи, даже если они открыты. Время начала моей экскурсии было выбрано вами, а не рекомендовано мной! Запроса о посещении музеев не было. Поэтому и сложилась такая ситуация, которая, безусловно, не может быть приятной ни вам, ни мне. Во избежание аналогичных ситуаций, я бы рекомендовала обсуждать с гидами возможность посещения доп локаций заранее, особенно, если экскурсии планируются в послеобеденное время. Музеи закрываются рано.

Елена 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Интересный рассказ, приятная прогулка, замечательное место.

Алёна 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесная экскурсия! Хотим с эти гидом организовать ещё одну интересную экскурсию для расширенного состава друзей.

Елена 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная прогулка, Наталья рассказала много интересного, все очень понятно и с большой добротой к нам. Спасибо Наталье, что скорректировала маршрут с учетом того, что мы были первый раз.

Наталья 20.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Переделкино - особое место, которое пронизано творческой энергией. В таких местах нужен проводник. Для нас им стала Наталья. Благодаря ей имена, годы, названия произведений стали близкими и осязаемыми. Отличная речь, множество цитат, обширный кругозор. И конечно же чуткость и внимание к экскурсантам.