Москва: от допетровских палат до ГЭС-2

Погулять по центру города и раскрыть культурные слои разных эпох с гидом-искусствоведом

Москва меняется с молниеносной скоростью. Я интересуюсь сохранением ее исторического наследия и с любопытством наблюдаю за появлением новых «центров притяжения». На моей авторской экскурсии мы пройдем по живописному маршруту близ Москвы-реки, рассматривая знаковые дома разных столетий. Я помогу вам разобраться в архитектурных стилях и поделюсь фантастическими панорамами столицы.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 3
Место встречи: у м. Кропоткинская

1500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Люди и панорамы Москвы
Мы начнем прогулку у величественного Храма Христа Спасителя. Вспомнив его историю, выйдем на Патриарший мост и полюбуемся великолепным видом на Кремль и Москву-реку. А также поговорим о связанных с городом промышленниках, инженерах и меценатах. Вы услышите о кондитере фон Эйнеме, владельце водочного завода Смирнове и авторе проекта Дворца Советов — Борисе Иофане.

Дом на набережной и ГЭС-2
На Болотной набережной мы познакомимся с новой московской достопримечательностью — домом культуры ГЭС-2 — и обсудим современное искусство. А во двориках легендарного Дома на набережной вы узнаете, как жили представители советской элиты. В завершение я покажу таинственные палаты Аверкия Кириллова, хранящие дух Старой Москвы, и чудесный музей в подклете Никольского храма.

Архитектурные секреты
Мы будем много говорить о столичной архитектуре. Я расскажу, как в 1920-30-е годы в Москве строили и передвигали многотонные дома. Как воссоздавали казалось бы утраченные здания и докомпоновывали фасады, что такое «русский стиль» и кто проектировал городские мосты. А еще вы узнаете, как настоящие мастера своего дела создают «живую» архитектуру, передающую дух времени.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Олеся
Олеся
Гид в Москве
Меня зовут Олеся. Я лингвист, искусствовед и аккредитованный экскурсовод по Москве. На своих тематических экскурсиях стараюсь раскрыть город во всем его многообразии. Приглашаю вас в путешествие по знакомой и незнакомой столице. Мы вспомним, как менялся город на протяжении веков, и попробуем представить Москву будущего.

Отзывы об экскурсии (3)

Алла 2023-09-11
9 сентября я организовала экскурсию с Олесей для своего департамента после 2х дней тренинга. Рекомендую. Олеся рассказала и много впечатляющих исторических фактов, необычных, ярких. Мы побывали в Москве разных исторических периодов. У Олеси много материалов с собой: фото, гравюры, заметки. Атмосфера непринужденная, интеллигентная, без спешки: все внимательно слушали, ни один не отвлекался на телефон. Олеся зарядила группу здоровым интерсом к историческим исследованиям, любви к Москве и несомненно уважению к истории города в разрезе эпох. Огромная теплая благодарность, Вам, Олеся и Трипстеру за мероприятие
Татьяна 2023-04-17
Мы с Олесей замечательно прогулялись в Пасху. Было очень интересно узнать для себя что-то новое о старом - о районе, в котором я живу, заглянуть туда, где часто хожу и езжу мимо, даже не догадываясь об истории этих мест :) Маршрут отличный, а еще у Олеси целая папка с картинками )) рекоммендую!
Алёна 2022-10-22
Спасибо за интересный вечер! Экскурсию рекомендую)