Один день из жизни Сергея Есенина

Пройти по следам великого поэта и узнать его как человека
Я журналистка и увлечена русской литературой. На прогулке я раскрою вам атмосферу литературной Москвы 20-х годов. Вы узнаете, как были построены будни Сергея Есенина, пройдете его повседневным московским маршрутом и увидите, что он был не только популярным поэтом, но и просто живым человеком.
7600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 30
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Я московский озорной гуляка
Мы отправимся по повседневному московскому маршруту Сергея Есенина. По ходу движения откроем, кого любил, где пил и танцевал и как зарабатывал поэт в Москве 20-х годов. Вы поймете, как получилось, что он долгое время был женат сразу на двух женщинах, и почему в круг его близких друзей входили убийцы. Поговорим о том, как на самом деле умер молодой Есенин, и через призму его жизни окунемся в атмосферу литературной Москвы начала прошлого века.

На московских изогнутых улицах: маршрут прогулки

  • Дом Есенина в Петровском переулке. Увидим, что строил известный столичный архитектор Обер, и поймем, как в фешенебельный доходный дом занесло «крестьянина Есенина».
  • Кафе «Стойло Пегаса» на Тверской. Разберемся, как Есенин проводил вечера и каким образом в голодные 20-е у него появилось собственное кафе.
  • Музей-квартира Мейерхольда. Обсудим, как так получилось, что возлюбленная поэта ушла к известному режиссеру и зачем она так странно одевалась.
  • Квартира Галины Бениславской. Вы узнаете, почему из кабаков и женских объятий Есенин бежал к своей «усатой подруге», — и что на самом деле было между ними?
  • Лавка имажинистов. Представим, как Есенин дрался с покупательницами и разбивал носы воздыхателям Маяковского!
  • Памятник Есенину. Расскажу, как поэт предсказал свою смерть и даже указал место, где будет стоять его памятник.
  • Дом Булгакова на Большой Садовой. Поговорим о том, какие ужасные вещи знала о Есенине жена Булгакова, и разберемся, что делал поэт в этом доме.

Организационные детали

Наденьте удобную обувь и захватите с собой бутылочку воды.

Место встречи: у метро Чеховская
Дарья
Дарья
Гид в Москве
Журналистка. Живу в Москве 10 лет. Обожаю читать. В экскурсиях не перевираю и рассказываю только правдивые факты.

Отзывы об экскурсии

Юлия 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия превзошла все наши ожидания! Дарья не просто знает то, о чём рассказывает, она этим горит. Мы окунулись с головой не только в жизнь Есенина, но и в жизнь Москвы конца 19 начала 20 веков. Дарья филолог, но она и знаток истории и архитектуры, и к тому великолепная рассказчица.

Вера 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Дарье за чудесную экскурсию! Ни раз уже были на экскурсиях, посвященных Сергею Есенину, но Дарья рассказала много нового и интересного. Очень понравился профессиональный подход, без слухов, а только факты из архивных материалов и дневников. Атмосфера прогулки была очень приятная и доброжелательная.

Елена 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Потрясающая экскурсия. Дарья очень погружена в тему и знает всё-всё, мельчайшие подробности. Впечатления от экскурсии отличные. Спасибо большое за этот опыт!

Алиса 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Потрясающая экскурсия! Знания экскурсовода очень обширные, материал редкий, некоторые данные из малоизвестных источников, архивов. Мне очень понравилась Дарья не только как экскурсовод, но и как человек. Я ходила на экскурсию одна и 2 часа пролетели незаметно,несмотря на мороз. Было много общих тем, на все вопросы Даша отвечала с удовольствием. Спасибо огромное за прекрасную экскурсию, за замечательную беседу и множество новых данных.

Вероника 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Супер-интересная экскурсия! Даша очень увлечена Сергеем и Москвой 20х годов, очень много интересной информации, до сих пор под впечатлением, обсуждаем полученную информацию с родными/друзьями. Экскурсия понравилась, рекомендую. 100%.

Эльвира 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо за прекрасную экскурсию! Дарила родителям в подарок и очень рада, что выбрала Дарью! Дарья прекрасный экскурсовод, который знает очень много и очень интересно рассказывает! Однозначно рекомендую!

Ольга 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Дарья- супер рассказчик. Знание материала и много новой интересной информации, которую не везде найдешь...Мы очень довольны. Спасибо

Юлия 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Это была потрясающая экскурсия. Мы увлеклись и проведи с Дарьей почти 3 часа. Это была одна из самых лучших экскурсий, на которых я была. Много фактов, достоверных подробностей. Дарья большая молодец, на столько всё глубоко проработала и так интересно рассказывала. Очень рекомендую эту экскурсию.

Яна 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Дарье за такую замечательную экскурсию. Как пролетели 2,5 часа мы просто не заметили! столько фактов, столько деталей. как интересно Дарья переплетала истории из жизни великого поэта и особенности архитектуры знаковых для него мест Москвы. С огромным удовольствием советуем эту экскурсию!

Любовь 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Эта экскурсия - мой подарок для дочери. Я бесконечно благодарна экскурсоводу Даше за прекрасно организованную экскурсию, было очень познавательно, грамотно и доступно. Мы узнали неожиданные для нас факты из жизни поэта. Моя дочь поэтесса, Член Ассоциации поэтов и писателей России, в копилке ее стихов есть акростих посвященный Сергею Есенину: Если быть откровенной, нет историй банальней и проще. Скандалист и повеса стал мне с юности дорог и мил. Естеством и раздольем белоснежной березовой рощи, Необузданной рифмой мне и разум и сердце затмил. И невольно казалось, мы с гулякой ведём диалоги На широких просторах золотых плодородных полей Про златые пожары, заметавшиеся у дороги, Раскалённые чувства в пылком жаре багровых углей. О, мой трепетный ангел! Разве можно ответить Вам в прозе? Болтовнёй мимолетной Вас лечила ни раз в кабаке Угоревшая челядь. А хотелось поэм о берёзе Да о ветрах безумных, что летят к Шагане налегке. И чего тут стесняться, коли есть и перо и бумага? Лягут первые строки на белёсую строгость листа Вереницей глаголов, пропитавшихся солью и влагой, Откровением юным, что подобно мытарствам шута. Многократность попыток, бесконечность нескладных катренов, Неуёмная жажда Вам ответить достойно, мой Свет... Если б в дерево рода мне добавить писательских генов, Получился бы сразу из меня разудалый поэт. О терзаниях прошлых ни к чему рассуждать бесконечно. Этих дней не воротишь, не вернёшь откровений былых. Только пробой пера, я опять словно вихрем по встречной... Автострада свободна, мчится в рощу твою акростих. Автор Ольга Козырева. Еще раз хочу поблагодарить за прекрасную экскурсию, рекомендую, это того стоит.