По Москве с гидом-старообрядцем

О династиях и утраченном наследии древлеправославия на авторской экскурсии
Для меня старообрядчество — личная история, я считаю важным рассказывать о таком уникальном явлении. Например, знаете ли вы, что именно благодаря старообрядцам удалось сохранить древнерусскую икону, книгописание, традиции, уклад русской жизни? Гуляя по Таганке, вы откроете истоки и секреты древлеправославия и узнаете о вкладе старообрядцев в развитие нашей страны.
2500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старообрядчество: как всё устроено
Церковный раскол середины 17 века разделил общество и подверг последователей старой веры гонениям. Но именно благодаря старообрядцам сохранились многие вещи и понятия, отраженные в культурном коде страны. Вы услышите об истоках старообрядчества и раскола, разберетесь в различных направлениях древлеправославия, узнаете о поповцах, беглопоповцах и беспоповцах.

Вклад старообрядцев в историю России
Старообрядцами были представители известных династий Морозовых, Рябушинских, Солдатенковых, Рахмановых и других, в чьих руках до революции 1917 года сосредоточилось более половины промышленного капитала всей страны. Мы подробно поговорим об их вкладе в развитие России и благотворительность.

Маршрут: Таганка
Экскурсия пройдет в тихих уголках Таганского района: в этой части Москвы исторически селились старообрядцы. Вы увидите особняки представителей тех самых династий и утраченные старообрядческие храмы, в которых, казалось бы, ничего не напоминает о храме — но вместе мы найдем в них черты церковной архитектуры.

В дополнение к теме я покажу вам старообрядческие реликвии, принадлежащие моей семье.

Организационные детали

Прогулка пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: в шаговой доступности от метро "Площадь Ильича"
Светлана
Светлана
Гид в Москве
Я педагог по образованию. Люблю бродить по улочкам города в поисках интересных деталей и мест с историей. Активная путешественница и начинающий гид. Тема старообрядчества для меня — личная семейная история, которой хотелось бы поделиться и даже показать некоторые семейные реликвии.

Отзывы об экскурсии

Ольга 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
Светлана, спасибо за прекрасную экскурсию. Было не просто интересно, было увлекательно и даже волнительно слышать такие личные истории. Тема старообрядчества огромна, охватить одной экскурсией ее невозможно, и благодаря нашей прогулке я наметила новые локации для посещения и изучения. Еще раз спасибо за теплую атмосферу, важную информацию и необычные места.

Елена 29.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная и полезная экскурсия. Узнали много нового о своем родном районе. Интересные подробности жизни и быта старообрядцев, информация о разных течениях, исторические данные и современная ситуация. Благодарим Светлану за прекрасную организацию мероприятия и однозначно рекомендуем к посещению!

Оксана 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Увлекательная экскурсия по знакомым местами, с которыми мы, благодаря Светлане, познакомились заново.

Дзергун 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия познавательная , интересная . Я узнала новые для себя факты, увидела исторические места ,о которых экскурсовод Светлана увлекательно и со знанием дела рассказывает. Очень понравилось !!! Спасибо большое !!!

Ольга 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 37
Прекрасная экскурсия! Очень интересно и познавательно!

Игорь 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Благодарны Светлане за великолепную экскурсию, Москва открылась нам по новому. Интересно, с иллюстрациями, схемами, личными вещами из старообрядного богослужения она построила нашу прогулку по знаковым местам. Всем советую прикоснуться к нашей малоизвестной истории, заказав экскурсию Светланы. ( Даже дождь на 2 часа прекратился во время экскурсии) Спасибо!!!

Ирина 11.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Моя огромная благодарность позитивной, культурной, общительной Светлане за эту чудесную прогулку и познавательную экскурсию, ни смотря на то, что я опоздала на целый час, Светлана дождалась меня и к дополнению ко всему провела меня по улочкам Москвы, а поточнее по району Таганки (в прошлом являлся центром российского старообрядчества), где проживали жизнь купцы-старообрядцы. Раскрыла много интересных исторических фактов об этом месте. Тема старообрядчества мне близка, т.к. в детстве была крещена в старообрядческой церкви и на этом остановились мои познания. Светлана же раскрыла полностью эту тему и много интересного узнаёшь об этой удивительной старой Вере ! Светлана, ещё раз, огромная благодарность Вам и до следующей встречи ))! С уважением, Богачева Ирина

Елена 12.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Было очень приятно познакомиться со Светланой .Темой старообрядцев заинтересовалась после посещения выставок - Коллекция Щукиных и Морозовых в Пушкинском музее в прошлом году .Оказывается и Щукины и Морозовы - старообрядцы. Светлана очень интересно подала историю наиболее известных фамилий .Любопытна и подача материала - были предоставлены фото нескольких особняков и церквей старообрядцев в начале века - эти места мы посетили во время экскурсии. Некоторые из них - отреставрированы ,другие в плачевном состоянии. Спасибо за экскурсию

Фёдор 31.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Светлана очень деликатный гид, приветствовала вопросы и вела активный диалог с нами. Был дождь и холодно, но она стойко переносила это неудобство и сохраняла позитивный настрой) Очень трогательно, что Светлана делится и некоторыми фактами из своей семьи, открывает для совершенно незнакомых людей очень личные моменты. Спасибо ей огромное за открытость. Экскурсия не поражает зрелищностью (знаменитые особняки московских купцов-старообрядцев мы не увидели), но её прелесть в другом. В районе Таганки, где мы ходили, улицы и дома наполнены памятью о времени, когда здесь жили старообрядцы. Когда узнаешь Москву вот в таких мелочах, она становится куда более живой, наполненной смыслами и важными деталями. Очень люблю такой формат путешествия по родному городу.

Наталья 24.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы были на экскурсии "По Москве с гидом-старообрядцем" , остались очень довольны! Гид Светлана исключительный рассказчик, ни на секунду мы не утратили интерес к экскурсии. Чувствуется, что тема ей интересна, она увлечена историей старообрядчества. Такой формат проведения оказался очень удачным. Светлана отнеслась к нам доброжелательно и с вниманием. Расположила к себе с первых минут общения. Очень приятный в общении человек! Рады, что обратились в вашу компанию.