Предприниматели царской России: пешая прогулка по городу

Скандалы, интриги, расследования в истории предпринимательства — как это было 100 лет назад
Как выдумаете, были ли среди русских предпринимателей 19 века заразительные примеры успеха? Спойлер: были, и еще какие. Мы пройдем по центру Москвы от улицы Никольской, и я расскажу вдохновляющие истории, на которых можно учиться и сейчас. А еще вы узнаете, как жили стартаперы царской России, где столичные купцы обмывали свои сделки и какие нововведения прошлого мы используем до сих пор (и не догадываемся об этом).
5500 руб. 4400 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Примеры успешного бизнеса в царской России
Предпринимательство — дело тонкое и эмоционально нестабильное. И чтобы поддерживать себя в периоды отчаяния, полезно знать об историях успеха. Лучше всего подходят примеры столетней давности — сразу видна перспектива. Я работаю со стартапами, и после прочтения очередного текста о сложившемся американском или европейском бизнесе, мне стало интересно узнать, а были ли предприниматели такого же уровня у нас? И, забегая вперед, сразу отвечу, что расследование дало однозначный результат — были, и даже лучше. Эти истории вас точно вдохновят.

Как жилось московским стартаперам 19 века
Начинается прогулка от улицы Никольской. Мы пройдем через Биржевую площадь и Гостиный двор, а затем снова вернемся к начальной точке. Приготовьтесь увидеть несколько секретных местечек.

  • Вы узнаете, из чего складывался быт предпринимателя в царской России?
  • Какие стартапы тех времен стали необычайно успешными, а какие провалились? И почему?
  • Какие интересные нововведения дельцов 19 века используются и сейчас (а мы даже не знаем об этом)?
  • По какой из купеческих династий можно снять сериал «Санта-Барбара»?
  • Где в Москве нашли самый большой клад (и что там было)?

Я расскажу, как строился бизнес во времена царской России, и как с помощью этого расследования я узнала много нового о собственной семье. Может быть, и у вашей семьи есть своя бизнес-история:)

Организационные детали

У нас будет пешая прогулка, дополнительных расходов не предусмотрено. По пути мы заходим в помещения, поэтому если вы будете с самокатом или велосипедом, это может помешать вашему удобству.

Место встречи: около здания «Славянский базар»
Наталья
Наталья
Гид в Москве
Привет! Меня зовут Наталья. Я выросла в центре Москвы и очень внимательна к городу. Слежу за всеми изменениями и регулярно закатываю глаза из-за новых. Поэтому с радостью расскажу как всё было раньше и покажу фотографии. Увлекаюсь историей предпринимательства царской России. В какой-то момент поняла, что много знаю об истории чужих семей (предпринимателей) и не так много про историю своей. Начала составлять родовое древо и выяснила много интересного. Об этом и многом другом расскажу на экскурсии 😉

Отзывы об экскурсии

Анна 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Отличная экскурсия с Натальей нашей небольшой группе понравилась. История предпринимательства, факты из жизни известных купцов и банкиров, рассказанные возле старинных торговых рядов, контор и доходных домов, складываются в яркую, запоминающуюся картину. Отдельное спасибо за историю про ГУМ:) Наталья прекрасный экскурсовод, очень рекомендую.

Ольга 03.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Познавательный досуг. География экскурсии весьма компактна: Никольская, Гостиный двор, но инсайты вне географии.... Большой и качественный объем информации грамотно "вложены" за время незатейливой прогулки. Зашли в такие уголки, о которых ранее и не знали.