Переделкино с местным жителем и членом Союза писателей

Душевная прогулка по легендарному дачному поселку, где вместо стен живут окна

Я живу в Переделкине вот уже 19 лет, лично знакома с великими литераторами, брала интервью, гостевала на их дачах. Мой свекр, писатель-классик Николай Воронов, дружил и общался с Паустовским, Катаевым, Твардовским, Ошаниным, Ахмадулиной. В арсенале у нас много эксклюзивных писем, автографов и историй. На прогулке я покажу эти артефакты и погружу в необыкновенную атмосферу поселка, где больше полувека сияла советская и русская литература.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 8
Место встречи: в Переделкине, на ул. Серафимовича

7150 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Городок писателей. Он такой один
Литературное Переделкино стало, своего рода, особым социально-культурным феноменом. На прогулке вы узнаете, как возник поселок, где поселился литературный авангард эпохи, в каких условиях рождались шедевры, как местные жители пережили годы Великой Отечественной войны и какие произведения родились под нашим небом. Я покажу подлинные автографы, телеграммы и почтовые карточки. Открою любопытные факты о культовых высказываниях, названиях, поэтической карте поселка. И расскажу, кто сейчас является насельником Городка.

Сокровища старого Переделкина

  • Нам предстоит уютная прогулка по улице Серафимовича — Аллее классиков и святой святых Переделкина. Вы осмотрите фасады дач великих литераторов — Кассиля, Катаева, Чуковского, а также увидите библиотеку Корнея Ивановича.
  • Заглянем на частную территорию дачи Валерия Ганичева, автора книги об адмирале Ушакове из серии «Жизнь замечательных людей». Поговорим о ее обитателях — Тренëве и Щипачëве, Заболоцком и Арбузове. Рассмотрим корабли на участке, сигнальные флаги, рынду, рисунки юных ушаковцев.
  • В заповедной парковой зоне нас будет ждать белоколонное здание в духе дворянской усадьбы. Дом творчества писателей. Здесь сияла советская и русская литература более полвека…
  • Кроме того, вы посетите сквер Пастернака, раскинувшийся недалеко от дома-музея Бориса Леонидовича, каждое растение которого словно выросло из пастернаковских стихов.

Организационные детали

Добраться до дачного поселка вам нужно самостоятельно. Это можно сделать как на машине, так и на общественном транспорте — удобнее всего на электричке от Киевского вокзала, до станции Переделкино вы доедете за 25 минут.

Инна
Инна
Гид в Москве
По первому высшему образованию (красный диплом) — учитель русского языка, литературы, культурологии, по второму — литературный критик (Литинститут им. Горького), журналист, очеркист. Член Союза писателей России. Провожу авторские экскурсии больше 10 лет. Увлекаюсь казачьей культурой. Живу в Переделкине вот уже 19 лет, люблю его всей душой и с особым теплом знакомлю гостей с историями литературного городка.

Отзывы об экскурсии (8)

Юлия 2023-10-17
Нам очень повезло что я обратилась к Инне за экскурсией! Мы остались в восторге, столько теплоты и света в человеке я давно не встречала, всю экскурсию было ощущение что это была прогулка с соседом из двора детства . Узнали интересные факты именно обыденной жизни местных жителей, шутки соседей и их забавные привычки. Рекомендую однозначно !
Сергей 2023-08-29
Инна великолепный увлеченный расказчик! Ее истории об обитателях Переделкина завораживают… Время пролетает мгновенно и ты уезжаешь с желанием лично погрузиться в творчество наших замечательны литераторов прошлого и настоящего…
Ксения 2023-08-26
Всем, кто будет читать мой отзыв, доброго времени суток. Начну как начинают многие:) Отзывы пишу редко и только на то, что очень и очень понравилось. Как вы поняли это тот самый случай. Что именно понравилось: 1) Конечно сама Инна!!!! Редкий человек чья речь льётся как серебристый ручей наполняя вас теплом из детства. 2) Никакой банальщины, экскурсии на потоке и тому подобное. Как и заявлено с нами поделились тем о чем могут знать только те, кто соприкасался, видел и слышал. 3) Нас отвели туда, куда обычно не водят. 4) Было ощущение погружения и осталось желание вернуться. Моё мнение совпало со всеми друзьями (нас было 9 человек). Все остались очень довольны с радостным ощущением на сердце. 2 часа пролетели совершенно незаметно!
Ольга 2023-08-14
Ходили на экскурсию с Инной ещё в июне. Самое ценное в её подходе, считаю, это то, насколько личными для неё являются истории про Переделкино и его обитателей, которые она рассказывает. Это создает совершенно иное отношение к этому месту и у слушателей тоже. Можно сказать, погружает в некий колодец времени, из которого с удивлением выныриваешь по окончании и задаёшься двумя вопросами: почему я не знала этого в школе? и как получилось, что никто об этом больше не рассказывает? Правда заключается в том, что для того, чтобы собрать такую обширную коллекция фактов и рассказов, надо перелопатить огромную массу книг: автобиографий, очерков, воспоминаний – одним словом, следить за литературной жизнью страны как почти столетие назад, так и современной. Или ещё лучше – жить здесь. Я думаю, именно непосредственная близость к предмету экскурсий – хотя язык не поворачивается назвать всё то, чем является Переделкино, бездушным «предметом», – вкупе с широким кругозором и даже собственным поэтическим даром делает экскурсии Инны столь уникальными. После этой прогулки смотрю на Переделкино другими глазами, а это о многом говорит, учитывая, что я сама живу неподалеку от него всю свою жизнь.
Кирилл 2023-06-11
Большое спасибо за интересную, неформальную экскурсию, которую провела замечательный профессионал Инна Владимировна! Мы узнали много неизвестных фактов о жизни писателей в этом интересном месте. Обязательно посетим Переделкино еще раз!
Иван 2023-06-05
Организовывали экскурсию для ребят 5-8 классов (в рамках летней школы). Инна - отличный экскурсовод и человек. Красивый слог речи, интересные истории из жизни писателей - помогают переместиться во времени и оказаться в эпохе писателей. Дети были увлечены от начала и до конца экскурсии . Мы взрослые получили максимальное удовольствие от данной прогулки. Спасибо большое!
Evgenia 2023-06-04
Нам очень понравилась экскурсия с Инной. Инна великолепный рассказчик и человек, остались теплые душевные эмоции от экскурсии. Было очень интересно узнать о писателях и поэтах советского периода.
Светлана 2023-01-08
Чудесная экскурсия!!! Чудесная Инна!!! Просто необыкновенный человек. Такое чувство, что я выпала из реальности на эти 2 часа. Очень рекомендую!