Посольства Москвы: загадки и тайны старинных особняков

Открыть малоизвестные и порой мистические истории зданий, где работают иностранные дипломаты
Многие дворянские усадьбы в центре города отданы в распоряжение посольств. И несмотря на то что эти старинные дома утратили прямое назначение, они продолжают украшать улицы Москвы. Однако интересны они не только прекрасной архитектурой — на прогулке вы услышите легенды о привидениях, ведьмах, грифонах и другие неожиданные истории, что скрываются за стенами особняков.
700 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 30 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вы побываете у подножия горы Килиманджаро, не покидая столицу, и погуляете под пальмами Танзании. Выясните, какая миссия возложена на… грифонов. Узнаете, как и зачем построили вышитый крестиком дом, почему особняк Соловьёва называют «бестиарием» и что за странная дипмиссия там «прописана». Поговорим даже о привидениях, живущих в посольстве Туниса, и о том, как сотрудники от них спасаются. Кроме того, мы расскажем, почему на стенах и потолках Дома приёмов МИД целых 17 слоёв белил. А ещё расследуем таинственное исчезновение знаменитого зодчего Л. Н. Кекушева.

В нашей программе:

  • особняк Волковой-Грибова-Позднякова — посольство Танзании
  • оригинальный особняк Миндовского — посольство Новой Зеландии
  • палаццо Верстовской — посольство Исландии
  • строгий особняк Берии — посольство Туниса
  • особняк Шлосберга — резиденция немецкого посла
  • особняк Некрасова — резиденция посла Чили
  • усадьба в неорусском стиле, принадлежавшая Лопатиной
  • особняк Морозовой — Дом приёмов МИД
  • а также «замок» архитектора Шехтеля, где, по легенде, жила настоящая ведьма
  • и не менее интересный особняк Рябушинского

Организационные детали

Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды.

Место встречи: в районе ст. м. Маяковская
Артём
Артём
Представитель агентства в Москве
Я представляю команду профессиональных аккредитованных гидов. Мы организуем экскурсии как для москвичей, так и для гостей города. Будем рады сделать ваше пребывание в столице незабываемым и помочь взглянуть на Москву под новым углом. В день экскурсии за 2-3 часа до начала мы позвоним вам для подтверждения вашего участия.

Отзывы об экскурсии

Ксения 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Ооооочень интересная и познавательная экскурсия! Отдельно хотим поблагодарить экскурсовода Андрея за столь великолепную, объемную, динамичную экскурсию! Видно, что Андрей глубоко погружен эту тему! Никакой лишней информации, всё очень информативно, поэтому так и захватывающе было слушать!

Антон 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Один из лучших гидов и одна из наиболее интересных экскурсий. Спасибо Андрею!

Ирина 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Была на экскурсии 25.11 2023.СПАСИБОБОЛЬШОЕ экскурсоводу АНДРЕЮ,проводившему эту экскурсию, захотелось еще раз пройти поэтому маршруту, а дома заглянуть в интернет, чтобы еще больше узнать об архитекторах, строивших эти здания СПАСИБО

Алексей 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Достаточно длинные переходы с короткими рассказами на точках.

Irina 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Я посетила пешеходную экскурсию по нашему любимому городу Москве. Хоть и была жара 32 градуса жары, но мы этого не заметили, настолько увлекательный был рассказ нашего экскурсовода Андрей. Большое ему спасибо!

Лариса 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная, интересная экскурсия. Экскурсовод очень хорошо подсет материал.

Елена 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Посетили экскурсию "Посольства Москвы:загадки и тайны старинных особняков". Гид Андрей замечательный рассказчик, хорошо поставленная речь. Он отлично знает историю, рассказал много занимательных фактов. Мы прогулялись по переулка Москвы, посмотрели старинные особняки. Нам очень понравилось. Постараемся попасть и на другие экскурсии Андрея.

Ирина 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Экскурсия не плохая, много информации, места прошли хорошие. Но нам, показалось как то «сухо» и не интересно преподнесён материал. Вообщем сходить можно, но бывало и лучше.

Елена 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень комфортная в целом ! Личное пожелание : мы проходили очень красивые места вокруг патриарших прудов и сразу захотелось присесть с видом на пруды , съесть мороженое или просто попить воды …

Алиса 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
В этот день сошлось всё - содержание экскурсии, потрясающий гид и тёплая солнечная погода! Но главное - это гид! Андрей просто бесподобен - прекрасная грамотная русская речь, отличное знание предмета, логически чётко выстроенный рассказ, отменное чувство юмора, профессиональная дикция и, наконец, бархатный тембр голоса :)). Всё, о чём он рассказывал, буквально отпечатывалось в памяти. А сколько всего нового я узнала и увидела, хотя всю жизнь живу в Москве. Мы любовались подлинными архитектурными шедеврами, один из них меня поразил особенно - это посольство Новой Зеландии, прямо вылитый Гауди в Барселоне, такие же текучие, плавно перетекающие формы, изысканность и богатство деталей и вся какая-то "нездешность". Каждый особняк - это не просто рассказ об истории его создания, но и рассказ о судьбе и личности архитектора, порой весьма трагичной. Андрей поведал нам и старые московские байки о богачах - чудаках, и том, как зарождалась международная дипломатия, и что есть , оказывается всемирный список домов с привидениями, куда с почётом занесены целых 5 московских особняков. Рекомендую всем, ценящим и любящим культуру! Очень хочу сходить и на другие экскурсии этого прекраснейшего знатока своего дела. Спасибо ему большое!