Москва-сити: вчера, сегодня, завтра

Узнать историю знаменитого делового района и посетить подземный город

На этой прогулке я расскажу, каким задумывался легендарный комплекс небоскребов, как строился и какие идеи так и не воплотились в жизнь. Мы разберем, как устроены здания внутри и снаружи, и представим, как здесь работается и живется. Спуск под землю, а не на смотровую площадку, станет необычным дополнением этой прогулки — ведь там развернулся целый подземный город.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 12 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 368
Место встречи: у моста Багратион

444 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Из прошлого в будущее
На экскурсии вы услышите то, что точно не найти в интернете. Все о строительстве комплекса и том, как устроены небоскребы снаружи и внутри и как они функционируют. Вы узнаете, как выглядела эта территория раньше, каким должен был быть комплекс, когда его проектировали, и что пошло не по плану. Посмотрим, как будет выглядеть Москва-Сити в окончательном варианте и как будет развиваться пространство вокруг. Поговорим и об особенностях каждой башни: в каких архитектурных стилях построены башни, какие мировые рекорды установили при строительстве, какие современные инновации были использованы и насколько башни Сити похожи на небоскребы, которые строятся в мире и чем отличаются.

Над землей и под землей
Мы обойдем абсолютно все небоскребы. Половину экскурсии мы проведем внутри башен. Заглянем в подземные переходы, увидим современные арт объекты. Вы узнаете, почему макет башни Татлина установили в Городе Столиц, в какой башне на высоте 61 этажа находится бассейн, какое участие принимал в строительстве комплекса самаркандский художник Юнус Сафардиар и многое другое. А еще вы узнаете, кто покупает апартаменты в Москва-Сити и как здесь живется.

Юлия
Юлия
Гид в Москве
Меня зовут Юлия, я историк искусства с дипломом МГУ и лицензированный гид. Я живу в Москве более 15 лет и очень люблю московскую архитектуру. С огромным уважением отношусь к пространству города, знаю практически все о развитии московских архитектурных стилей. Постоянно открываю для себя новое об истории города, его жителях, малоизвестных фактах и с удовольствием вам все это расскажу. Приходите на мои экскурсии — будет очень много увлекательной информации.

Отзывы об экскурсии (368)

Светлана 2023-11-04
Отличная экскурсия! Юлия интересно и подробно все рассказала. Провела по всему комплексу. Дала ценные советы по смотровым площадкам. Все четко, конкретно, занимательно
Майя 2023-11-04
Хочу сказать огромное спасибо,Юлии,за прекрасную экскурсию и полученную информацию! Сами бы точно, столько не узнали и могли легко заплутать в лабиринте Москва -Сити) Это было очень увлекательно и познавательно.... Отличный гид, рекомендую,при посещении обязательно заказывайте, чтобы знать и видеть все тонкости данного комплекса.
Tatjana 2023-11-03
Были в Москва Сити впервые. Экскурсия с Юлией как раз очень подходит для первого знакомства. История возникновения и развития района, особенности жизни в этом городе в городе, полезные советы и рекомендации, в том числе, где поесть, как максимально комфортно и по возможности бюджетно попасть на смотровые площадки - все это Юлия рассказала максимально доступно и грамотно. Всем советую. Была с двумя детьми 12 и 9 лет - экскурсию вынесли на ура!
Ксения 2023-11-02
Юлия прекрасно провела экскурсию, мне и детям очень понравилось, очень много интересгых фактов! Рекомендую!
Людмила 2023-11-01
На экскурсии все понравилось. Много интересной и познавательной информации, Юлия дополнительно порекомендовала какие смотровые площадки лучше посетить, предостерегла от мошенников. Рекомендуем.
Алена 2023-10-31
очень понравилось, было живо и захватывающе!
Константин 2023-10-30
Отлично
Ксения 2023-10-30
Всё очень понравилось, Юлия прекрасно и интересно провела экскурсию, а так же заботилась , чтобы группа не замерзала, меняя локации. Рекомендую!
Юлия 2023-10-30
Очень приятная экскурсовод!!! Много полезной информации, берите не пожалеете!!! Самим ходить и смотреть это не то, посмотрели снаружи, внутри, сделали кучу красивых фото, вкусно поели;)))!!! В общем впечатление на 5+!!!
Елена 2023-10-30
Всё понравилось, мы очень довольны. Узнали много нового, интересные факты. Экскурсовод - супер.
Ксения 2023-10-30
Информация и экскурсовод супер. Но мы постоянно долго стояли на одном месте. Было бы лучше, если мы очень медленно шли и на улице и внутри здания, и в это время бы экскурсовод все рассказывал, во время медленной ходьбы.
Татьяна 2023-10-29
Хочу выразить слова благодарности Юлии за интересную и познавательную экскурсию. Два часа прошли на одном дыхании. Всем рекомендую! Спасибо!