Секреты дальнего Замоскворечья

История уютных местечек, дворов и зданий от местного жителя
Мы знаем и любим классическое Замоскворечье, тихое, купеческое. Между тем часть района за Садовым кольцом, вокруг станции метро «Серпуховская», не менее интересна и полна своих традиций. Я − местный житель и профессиональный гид, покажу вам необычные дома и любопытные детали и проведу по уединенным дворикам.
от 4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пощипать на Щипке
На прогулке вспомним, как формировались кольца Москвы. Разберемся, почему этот район заселялся позже других окраин столицы и как развивалась история Серпуховской площади. Увидим, зачем щипали на Щипке и цепляли на Зацепе. Вы узнаете, почему купцы вкладывали в благотворительность целые состояния, как решался жилищный вопрос в первые годы советской власти и что общего у трех гениев эпохи «оттепели».

Купечество и советский авангард
По пути мы найдем приметы архитектурных стилей: от барокко и эклектики до авангарда и советского модернизма. Рассмотрим примеры качественной реставрации и добротной современной архитектуры.
Вы увидите:

  • Уникальный комплекс зданий купеческих богаделен 1860-1910-х годов
  • Рабочий поселок эпохи авангарда конца 1920-х годов
  • Обновленные исторические корпуса «Плехановки»
  • Места, где жили и творили Андрей Тарковский, Андрей Вознесенский, Александр Мень
  • Места, где снимали фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
  • Граффити «московского Бэнкси»

Организационные детали

Стартуем от метро «Серпуховская», закончим примерно там же − маршрут почти кольцевой. Прогулка пешеходная, расходов не предвидится. По запросу в середине сделаем перерыв в кафе. В конце при желании можно самостоятельно посетить храм с небольшим музеем (если он будет открыт в это время).

Место встречи: у метро «Серпуховская»
Александр
Александр
Гид в Москве
Выпускник школы гида при проекте «Москва глазами инженера». «Понаехал» в Москву уже больше 15 лет назад и всем сердцем полюбил этот многоликий город. Считаю Москву лучшим городом на свете, полным возможностей и удивительных мест. По образованию − филолог, порадую вас лёгкой и грамотной речью. По жизни – многодетный папа (рассказываю так, что понятно всем), люблю музыку и прогулки по городу и природе. Свои экскурсии стараюсь делать бодрыми, доступными и разнообразными.

Отзывы об экскурсии

Роман 08.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересно, увлекательно, интеллигентно, самобытно. Рекомендую!

Екатерина 13.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ещё раз выражаем нашу признательность за исключительный профессионализм как экскурсоводу и знатоку района Щипок и окрестности. Было приятно с пообщаться и узнать много нового о любимом городе и памятном месте. Также были очень тронуты участием и согласием поработать даже в жуткую весеннюю распутицу и пургу. Были на экскурсии вместе с родителями, которым очень понравилась экскурсия и подача материала. С удовольствием прогуляемся с вами по другим районам Москвы!

Юлия 26.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Добрый день, прошла неделя с экскурсии. Чувства улеглись и теперь я готова написать отзыв. Хочется поделиться бархатным послевкусием после встречи с Александром. Сразу скажу что мне казалось что я очень хорошо знаю местность где будет проходить экскурсия. Я много лет после работы хожу пешком по улицам где мы гуляли. Или летними вечерами катаюсь по этим же улицам на велосипеде. И мне казалось что меня ничем не удивить, но я ошибалась. Александр, увлекая рассказами, ловко уводил нас от шумных магистралей города. В какой-то момент я даже не поняла как я оказалась внутри тихого двора во власти цветущей сирени. Я бы никогда сама не нашла этот двор. Большим открытием для меня стала информация про место съемок фильма который знаком мне с детства. Рассказ про протоиерея русской православной церкви, про московские адрес, связанный с режиссером с мировым именем. Отдельное спасибо Александру за рассказ о скопцах. Я ранее не знала об их существовании и тем более не знала ни об их "особенностях",ни о том, что они проповедовали и как жили. Благодарю очень Александра за то что он не навязывает на экскурсии своего мнения о людях, времени, событиях.Ты просто как в машине времени снимаешь слои на месте где вы стоите, а Саша является просто проводником этих картинок, сменяющихся перед твоими глазами в твоем воображении. Это очень ценно. Ты уходишь домой с новыми впечатлениями и открытиями. Импульсом читать и узнавать дальше самостоятельно о местах где была прогулка. Саша, огромное вам спасибо за проведенное вместе время! Удачи вам! Вы очень вдохновляете! P.S. хочется еще рассказать что нашей группе очень повезло, во время экскурсии к нам подходили местные жители и Александр им давал слово. Люди рассказывали о своей работе в здании перед которым мы стояли. Делились своими воспоминаниями из молодости, рассказывая как и что там было раньше. Получилось очень живо и тепло. Очень рекомендую эту экскурсию для тех, кто устал от банальных маршрутов в центре города. Оказалось, что не менее увлекательно узнавать что-то новое за пределами садового кольца!