Авторская литературная экскурсия по Никитскому бульвару

Увидеть, где жили, работали и любили великие русские писатели
Самый короткий из московских бульваров оставил след в жизни Александра Пушкина, Николая Гоголя, Максима Горького, Алексея Толстого и других выдающихся личностей. Здесь творилась история — и я с удовольствием покажу ее вам. Вы узнаете о литературном наследии Никитского и увидите писателей в амплуа обычных людей, которые дружили, сомневались в себе и без оглядки влюблялись.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Литературное богатство
Вы пройдете по бульвару и послушаете его историю. Увидите, в каком доме читали свои стихи Блок, Маяковский и Есенин. Узнаете, где Гоголь немилосердно сжег второй том «Мертвых душ». Я расскажу, как так вышло, что надгробие этого мистика стало надгробием для другого знаменитого писателя — мистика Михаила Булгакова. Кому Алексей Толстой посвятил свою чудесную сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Наконец, вы откроете историю последней и самой большой любви Максима Горького к авантюристке и загадочной личности ХХ века — баронессе Будберг, для своих Мура. Поклонниками баронессы были английский специальный агент Роберт Брюс Локкарт, чекист Яков Петерс, писатель Герберт Уэллс и Максим Горький, посвятивший ей свой последний роман «Жизнь Клима Самгина».

По следам великих
Наш маршрут начинается от храма Симеона Столпника, где состоялось тайное венчание графа Н.П. Шереметева с актрисой его крепостного театра Прасковьей Ивановной Жемчуговой-Ковалёвой и прихожанином которого был Николай Гоголь. По пути зайдем в усадьбу графа Александра Толстого и проникнемся ее творческим духом. На самом Никитском бульваре увидим здание Моссельпрома, ставшее своеобразной эмблемой НЭПа, и вы узнаете, как Маяковский успел поработать в рекламе. Посетим храм, в котором венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова, и я объясню, почему у поэта не осталось денег на свадебный смокинг. А закончим литературное путешествие у бывшей усадьбы Рябушинского, где в соседних зданиях провели последние годы жизни Максим Горький и Алексей Толстой. Вы услышите, как они здесь жили, с кем дружили и кого любили больше всех.

Организационные детали

  • Экскурсия подходит взрослым и детям старше 14 лет
  • Не забудьте одеться по погоде и будьте готовы провести на улице 2-2,5 часа
Место встречи: на улице Новый Арбат
Павел
Павел
Гид в Москве
Когда рассказываю о Доме, об усадьбе Аверкия Кириллова, о ДК ГЭС-2, то я рассказываю и свою историю. Потому что со всеми этими объектами меня связывают личные отношения. Больше половины своей жизни я живу в этом Доме, и вы узнаете, как я в нем оказался, с какими жителями у меня были особо доверительные отношения, какие интересные факты связывают меня с усадьбой Аверкия Кириллова, с ДК ГЭС-2 и фабрикой Красный Октябрь. Именно поэтому это место для меня так дорого, и я ощущаю себя его частью.

Отзывы об экскурсии

Юлия 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо автору за экскурсию. Удобный маршрут, интересная нестандартная тема экскурсии, нашему женскому коллективу очень зашла. Павел понравился индивидуальным подходом к группе и легкостью общения. Отдельное спасибо от всех участниц за рекомендации по литературе, уже начали читать)

Надежда 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсия интересная, насыщенная. Павел очень увлеченный человек, замечательный рассказчик. Огромное спасибо за маленький бонус в конце экскурсии.

Анна 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Спасибо Павлу за проведенную экскурсию! Несмотря на дождливую погоду время пролетело незаметно) впечатления исключительно положительные!

Анна 17.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Обязательно приду к вам еще!

Евгения 17.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Огромное спасибо Павлу за экскурсию. Понравилось всё - маршрут, подача материала. Получился прекрасный спектакль на 2 часа. Получили очень много информации про Москву, про известных людей прошлого века. Очень советуем Павла. Не пожалеете.

Светлана 09.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Ходили с Павлом на литературную экскурсию с 8 классом. Очень понравилось. Доходчивая подача материала для этого возраста, подробно разобрали сколько у нас Толстых и чем отличается их творчество. Познакомились с местами Лермонтова, Гоголя, Есенина, Горького и Пушкина От Арбата до Никитских ворот. И с погодой очень повезло. А для более взрослой публики у Павла ещё очень много рассказов о личной жизни, и о том кто вдохновлял творчество этих великих людей.