Москва и советские архитектурные утопии

Раскрыть все этапы развития советской архитектуры столицы и увидеть ее самые яркие примеры
В облике современной Москвы сочетаются самые разные эпохи. Предлагаю вместе исследовать особенно заметный советский период! Я поделюсь особенностями русского авангарда, сталинского ампира и постмодернизма. Расскажу, что предшествовало появлению знаменитых высоток и как складывался их образ.
от 5400 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 12 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От конструктивизма до постмодернизма
На примере знаменитого дома Наркомфина и жилого здания на Большом Девятинском переулке мы обсудим характерные черты конструктивизма. Прекрасными образцами сталинского ампира послужат высотка на Баррикадной, посольство США, Морфлот и несколько других замечательных сооружений. А гуляя по Новому Арбату и рассматривая «дома-книжки», мы поговорим об интернациональной архитектуре постмодернизма.

Занимательные истории
Наша экскурсия посвящена советскому периоду, но мы не обойдем стороной и здания других эпох: доходный дом Щербатова и усадьбу Шаляпина. А еще я расскажу, где находились легендарные кинотеатр Пламя и кафе Метелица. Как формировались облик столицы и местные архитектурные вкусы на протяжении XX века, как менялось представление москвичей о комфортном жилище и что этому способствовало.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Экскурсии подойдет путешественникам старше 11 лет (до 18-ти — в сопровождении взрослых); экскурсии для школьных групп не проводятся
Место встречи: у м. Баррикадная
Юлия
Юлия
Гид в Москве
Меня зовут Юлия, я историк искусства с дипломом МГУ и лицензированный гид. Я живу в Москве более 15 лет и очень люблю московскую архитектуру. С огромным уважением отношусь к пространству города, знаю практически все о развитии московских архитектурных стилей. Постоянно открываю для себя новое об истории города, его жителях, малоизвестных фактах и с удовольствием вам все это расскажу. Приходите на мои экскурсии — будет очень много увлекательной информации.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Чудесная экскурсия! про историю, про архитекторов и правителей советского времени! Дом наркомфин покорил! наверное главное, что после экскурсии хочется научится разбираться ещё глубже, изучать литературу и историю знаменитых архитекторов. Благодарим Юлию за чудесную прогулку!

Марина 16.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
За 2 с лишним часа прогулки с Юлией посетили 3 объекта. Информацию Юлия подает легко, бытовые моменты пересекаются с историей, было интересно. На наш взгляд можно немного сократить время на первую высотку, тем самым увеличив время на прогулку по Арбату, Арбата нам не хватило((

Елена 28.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Мне очень понравилось! Рекомендую! Хотя я ожидала раннего конструктивизма больше - этого не хватило.

Татьяна 22.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
ЭТо было супер! Мы очень далеки от архитектуры, однако Юля так захватила своим рассказом, что не смотря на дождливую погоду, хотелось и дальше продолжать бродить по Московским улочкам. Сколько раз проезжали-пробегали мимо этих зданий, и даже не задумывались, какая история , сколько тайн и интересного в них храниться! Спасибо огромное за ваш труд и то что делитесь своими знаниями с нами! Было замечательно! Рекомендую всем, даже тем кто не знаком с архитектурой, пройтись с Юлей- экскурсия шикарна!

Евгений 31.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Однозначно рекомендую! Гид профессиональный, маршрут безумно интересный! Прошли на одном дыхании!

Александра 19.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия с Юлией по советской архитектуре. Информации очень много, маршрут удобный, Юлия - прекрасный рассказчик.

Наталия 24.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Благодарим за увлекательную экскурсию! Было интересно погрузиться в историю советской архитектуры и пройти весть путь от задумки до реализации основных зданий на маршруте, а также узнать о их текущем состоянии и жителях, о их проблемах и решениях. Кажется, мы так много раз бывали на маршруте экскурсии, но Юлии все же удалось открыть нам новые ракурсы, провести там, где сами мы не проходили, и удивить своими рассказами и историческими фактами! Видно, что Юлия увлечена своим делом, и ей хотелось объять необъятное 😊 Еще раз благодарим за прекрасный вечер и желаем новых творческих идей и неизведанных маршрутов!

Павел 13.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересный материал, неспешная прогулка и замечательная подача! Услышали и увидели как и почему изменялась архитектура в советское время. Всем, и жителям города, и приезжим, очень рекомендую эту экскурсию!

Nastasia 26.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое Юлии за замечательную экскурсию. Очень много познавательной информации об архитектуре города. Однозначно рекомендую

Alexey 16.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересный материал, позволяющий по-новому взглянуть на давно знакомые места. Познавательно для людей, интересующихся многогранной историей строительства Москвы 20-го века. Увлекательная экскурсия, которую можно рекомендовать буквально всем!