Злачная Хитровка: бизнес на ночлежках и роскошь по соседству

Исследовать скандальный район и выяснить, что скрывали стены его домов

«Как чудесно гулять по Солянке и переулкам вокруг Хитровской площади!» — можете воскликнуть вы. И действительно, этот тихий уголок старой Москвы навевает спокойствие и уют. Но жители дореволюционной эпохи с вами бы не согласились: «Вы просто не знаете всей правды». Вы окажетесь в местах, где происходили громкие истории, возмущавшие здешнюю знать. И поймёте, почему Хитровка заслужила репутацию криминального района.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.67
Отзывов: 18
Место встречи: у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской Площади, м. Китай-город

6500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в криминальное прошлое Хитровки
Хитровка — это район вокруг одноимённой площади, построенной в 1824 году генерал-майором Н. З. Хитрово. К середине 19 века Хитровка уже стала меккой для маргинальных элементов: именно здесь московские дельцы организовали множество ночлежек, притонов, домов терпимости, о которых так любил писать Гиляровский. Но не будем забывать, что Хитровка — это самый центр Москвы, где продолжали жить богатейшие купцы, дворяне и интеллигенция. Они возмущались, но изжить криминальный бизнес так и не смогли.

Что вы увидите и узнаете

  • Где находились ночлежки с говорящими названиями «Каторга», «Пересыльный», «Сибирь» и где черпали вдохновение Станиславский и Немирович-Данченко для постановки пьесы «На дне»;
  • Как балерина М. Плисецкая и чеховская «Попрыгунья» связаны с Хитровкой;
  • Что за соляной двор и «биржа труда» располагались здесь в 19 веке;
  • Что скрывали подземелья трактира «Ад»;
  • При каких обстоятельствах и где чуть не убили автора книги «Москва и москвичи»;
  • Почему разорились владельцы ночлежек «Утюг» и «Кулаковка».

Вдоволь наслушавшись увлекательных историй, вы погуляете по Морозовскому саду — укромному зелёному уголку в центре столицы, в одном из флигелей которого написал свои лучшие картины Исаак Левитан. Ещё я покажу вам такие места на Хитровке, куда обычно не водят: вход в секретное «Метро-2», андеграундные площадки, дворы-колодцы, храмы и палаты 15-16 вв.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или гид из моей команды
  • Для посещения храмов женщинам рекомендуется взять с собой платки
Валерия
Валерия
Представитель команды гидов в Москве
Я аккредитованный гид и экскурсовод по Москве. Легко нахожу контакт с разными путешественниками. Мой стиль ведения экскурсий сочетает навыки профессионального гида и нестандартную подачу материла, информация легко запоминается и вызывает живой интерес! Являюсь лауреатом конкурса «Мастера Москвы» в области экскурсоведения, постоянный участник телепрограммы Аркадия Мамонтова «Неизвестная история» и Рен-ТВ «Тайны истории», автор статей об истории Москвы.

Отзывы об экскурсии (18)

Ренат 2023-10-22
Спасибо большое экскурсоводу Вере за замечательную экскурсию. Очень интересный маршрут с посещением мест, скрытых от глаза человека непосвященного. Маршрут сопровождался рассказом экскурсовода, не перегруженного фактами/датами/фамилиями, но позволяющим при этом прикоснуться к истории этих мест и прочувствовать их атмосферу
Дарья 2023-10-15
Ходили с друзьями и маленьким ребёнком . Все понравилась . Я просила особо не перегружать цифрами и более развлекательный формат. Все было учтено. Побывали в двориках Москвы , в которые сам не зайдешь ))) Интересно узнавать свой город. Рекомендую.
Марина 2023-10-15
Экскурсия очень понравилась! Экскурсовод Татьяна рассказывала все очень интересно, водила по секретным дворам, обращала внимание на те вещи, которые не замечаешь в обычной жизни, пробегая по улицам. Спасибо большое! Получили нереальное удовольствие!
Юля 2023-09-24
Были на экскурсии с прекрасной девушкой Верой. Все очень понравилось, прошли по закрытым дворикам, увидели множество исторических мест, о которых писал Гиляровский. Что особенно хотелось бы отметить: не было огромного количества дат, которые порой сложно воспринимать. Материал подавался простым человеческим языком. На все наши вопросы Вера отвечала со знанием дела. А еще у нее очень приятный голос, что немаловажно :)
Александрина 2023-07-30
Интересная и многогранная экскурсия! Очень рады, что выбрали этот маршрут. У нас была замечательный гид Татьяна - прекрасный рассказчик и очень приятный, лёгкий и интересный человек. От души рекомендую Татьяну для вашего путешествия во времени! Выражаю большую благодарность экскурсоводу и команде!
Оксана 2023-07-14
Бесконечно благодарны Татьяне за интересный рассказ ! Нам очень понравилось!
Наталья 2023-07-11
Экскурсия очень понравилась, даже дети (9 и 12 лет) слушали с интересом, так что время пролетело не заметно. Приятный маршрут. Гид (Вера) молодец. Обязательно сходим с этим гидом по другому маршруту.
Оксана 2023-07-02
Были с друзьями на экскурсии 24 июня с экскурсоводом Татьяной. С большим удовольствием прогулялись по Китай-городу, посетили район Хитровской площади. Интересное повествование и маршрут, причудливая смесь стилей и эпох. Чудесно провели время! Спасибо экскурсоводу.
Софья 2023-06-21
Не первый раз пользуемся услугами tripster, но такого некомпетентности не видели и не слышали давно. Начнем с того, что если у вас есть хоть какие-то поверхностные знания о Москве и об истории России, то ничего нового на этой экскурсии вы не услышите: весь рассказа аккредитованного экскурсовода Москвы построен на многочисленных легендах, на которые ради приличия стоит хотя бы ссылаться, и на выученных (даже зазубренных) фактах из википедии. На любой дополнительный или уточняющий вопрос слышался лишь ранее озвученный факт, что говорит о скудных знаниях экскурсовода. Мало того, экскурсия, согласно вывешенной программе на сайте, не отработана в полном объеме: не было сказано ни слова ни о Плисецкой, ни о разорении "Утюга" и "Кулаковки", ни про трактир "Ад" и т.д. Время экскурсии было самовольно сокращено и, соответсвенно, экскурсия продлилась менее 2 часов. Наконец, если у экскурсовода по маршруту заложены публичные места (рестораны, кафе и т.д.), то необходимо заранее иметь договоренности с их администрацией, чтобы не ставить клиента в неловкое положение. Это же касается и частных дворов: спрашивать у случайных прохожих код от ворот при клиентах или неуклюже удивляться, почему двери на сей раз закрыты - говорит исключительно о непрофессионализме. У экскурсовода нет заинтересованности в своем деле, даже создавалось впечатление, что ему все в тягость. Так, намеченные публичные места служили не целью экскурсии, а желанием передохнуть лишние пять минут. Таким образом, жалко денег и время на экскурсию подобного рода!
Наталия 2023-06-19
Я знаю, что у гида высокий ретинг. Но, на мой вкус, всё средне. Я ходила на другие экскурсии с гидами, найденными на Tripster, это были увлекательные истории и харизматичные гиды. Наша гид была несколько флегматична, рассказывала моготонно. На будущее сделала для себя вывод, что выбирать гида нужно молодого или среднего возраста.