Москва, построенная Шехтелем

Рассмотреть за фасадами личность архитектора и по-новому взглянуть на шедевры модерна
Это прогулка-погружение в философию московского модерна, которую создал гениальный человек — Федор Шехтель. Вы рассмотрите здания, возведенные по сакральным законам, раскроете заложенные в них символы и смыслы. Но главное — проникнете в чувства и переживания Шехтеля, поймете, чем он жил, что помнил из детства и как чувствовал этот мир.
от 7200 руб. 6480 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Шедевры модерна, полные загадок и символизма
Моя задача — через архитектуру Шехтеля-зодчего раскрыть для вас внутренний мир Шехтеля-человека. Вы рассмотрите здания как отражение личных переживаний и свершений, убедитесь, что каждая деталь у Шехтеля не случайна, и проникнете в их символику. Мы увидим:

  • мистический замок
  • «избушку непотребной архитектуры»
  • старопечатню
  • дом со знаменитой лестницей-волной
  • палаты, перестроенные под модерн для виноторговца Смирнова

Я помогу вам понять, почему Франц Шехтель закручивал дома вокруг лестниц и зачем делал окна настолько огромными, а потолки — высокими. Вы узнаете, почему дома в модерне называют улыбающимися и в каком доме есть подводный этаж.

Каким человеком был Шехтель?
Я расскажу, как отразились в архитектурных шедеврах детские воспоминания Шехтеля: еда в оловянной миске, мешковатая униформа «на вырост», зубрежка латинских спряжений, крохотный кусочек города между собором и семинарией. Объясню, как в особняке Рябушинского архитектурно обозначен переход Франца-Альберта Шехтеля в христианскую веру. А еще обсудим, что заставляло зодчего окружать себя роскошными вещами, создавать фантастические камины и использовать в отделке дорогие материалы.

Расширенная программа:
По желанию за доплату мы можем посетить особняк Смирнова на Тверском бульваре.

Организационные детали

Стоимость расширенной программы составит: 8000 руб. + дополнительные расходы: вход в особняк Смирнова на Тверском бульваре (для 1-5 человек 5000 руб., для 6-15 человек 10 000 руб.). Длительность экскурсии увеличится на 40-60 минут.

Место встречи: в центре Москвы
Елена
Елена
Гид в Москве
Добрый день, уважаемые путешественники! Я Елена, профессиональный аккредитованный экскурсовод и квестовик. Квесты создаю уже несколько лет как для других квестовых компаний, так и для своих клиентов. Это дело моей жизни — обожаю свою профессию. Мои экскурсии — это не «скучное бубнение», а эмоциональный заряд, вкусные факты и походы по нетривиальным местам, дворам и закоулкам. С удовольствием буду разгадывать Москву вместе с вами.

Отзывы об экскурсии

Елена 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии Москва построенная Шехтелем. Великолепная экскурсия ,с потрясающей Еленой экскурсоводом! Интересно,познавательно и легко! Спасибо большое!!!!

Ольга 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсия "Москва, построенная Шехтелем" с Еленой 12 февраля оставила самые незабываемые эмоции, несмотря на самую неподходящую для прогулки погоду (ветер, ледяной дождь и ужасный гололёд). Но это был, в том числе, подарок дочке на День Рождения, других вариантов с выбором дат и погоды не было. Елене удалось вопреки внешним обстоятельствам сделать экскурсию частью праздника. Грамотная речь, готовность отвечать на любые вопросы по теме и вне темы мероприятия, увлеченность своим делом - профессиональные качества нашего гида. Надеюсь, информация, полученная на экскурсии, вкупе с визуальной составляющей архитектурных творений Шехтеля, помогут дочери в будущем укрепиться в выборе профессии. Проекты этого архитектора мало кого могут оставить равнодушными. Отдельное спасибо Елене за предоставленную возможность перерыва на согревание чашкой чая в кафе с видом на особняк Морозовой, готовность пойти навстречу просьбам туристов, очень важна в организации индивидуальных экскурсий.

Галина 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод за краткий промежуток времени сумела рассказать большой объем информации, сделав это интересно. Экскурсией остались довольны и взрослые, и дети. Кроме самих зданий мы могли увидеть старые фотографии и фотографии интерьеров, которые помогли составить полное представление о творчестве и жизни замечательного архитектора. Спасибо! Очень хотим посетить другие экскурсии с Еленой.

Наталья 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Наша экскурсия по Шехтелю выпала на дождливый и холодный день. Казалось бы, впечатление заведомо будет испорчено. Но наш гид Елена сумела заинтересовать нас и провела полноценную экскурсию даже в таких непростых обстоятельствах. Рассказ был интересным. Ответы на наши вопросы были полными и содержательными. Очень признательны за полученные знания и такую душевную прогулку!

Галина 23.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
21 сентября были небольшой группой на экскурсии у Елены: Москва, построенная Шехтелем.. Казалось бы, что нового можно увидеть и услышать о любимом Московском архитекторе, которым интересуешься очень много лет. Но нет, оказывается можно. Экскурсия была интересная, логичная, профессиональная ( именно так), в меру эмоциональная. И как приятно, что была и новая информация. Смело могу сказать, одна из лучших экскурсий. Как это здорово, когда общаешься с профессионалом ( не побоюсь этого повторения)!

Алексей 29.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Елена рассказывает о московской архитектуре через призму жизни одного человека – архитектора Шехтеля. За два часа мы увидели 6-7 знаменитых московских здания, подробно о них поговорили и даже немного заглянули "за кулисы" )

Ольга 30.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная экскурсия с прекрасным экскурсоводом - так началось знакомство нашей группы с Москвой. Все надежды оправдались, экскурсия очень понравилась.

Anastasiia 23.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень много интересного о Франце Осиповиче, его клиентах, семье и Москве. Даже чуть больше. Приятная и насыщенная прогулка.

Анна 11.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Давно хотела сходить на архитектурную экскурсию именно по Шехтелю. Мне понравилась подача материала: четко, логично и доступно. Кроме того было много дополнительного материала в фотографиях и рисунках. Так что прогулка удалась.

Валерия 10.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все замечательно, Елена прекрасно провела экскурсию, это была отличная идея для Дня Рождения