Легендарная Тимирязевка

Погулять по студенческому городку сельхозакадемии и раскрыть его историю

На месте усадьбы Петровско-Разумовское ныне располагается крупнейший аграрный вуз страны — Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева. Мы пройдем по студенческому городку, оценим здания разных эпох и усадебный парк. Поговорим о преподавателях и традициях академии, увидим самые необычные московские окна и расследуем детективную историю

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 19
Место встречи: у м. Петровско-Разумовская или Тимирязевская

3900 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Архитектурные открытия
Городок сельхозакадемии отражает историю русской архитектуры за полтора столетия: от барокко до конструктивизма. Вы увидите Главный аудиторный корпус, построенный по проекту Бенуа, первые студенческие общежития и здание бывших конюшен Разумовских. А также деревянный дом Шредера-Вильямса 19 века и корпус «Химичка». Кроме того, я покажу паровой трамвай, на котором студенты и преподаватели добирались до академии.

Идиллическая природа
Территория Тимирязевки — настоящий заповедник, окруженный огромным городом. Мы прогуляемся по живописной Лиственничной аллее, отыщем «дерево желаний» и памятник главному садовнику академии. А еще я покажу мемориальные доски, посвященные трудившимся здесь выдающимся людям. Например, Николаю Вавилову — он привозил из заграничных поездок необходимые для исследований злаковые культуры.

Организационные детали

Парк открыт для посещения только в выходные.

Ольга
Ольга
Гид в Москве
Меня зовут Ольга, я выпускница Географического факультета МГУ и член Ассоциации гидов Москвы. Люблю путешествовать и открывать новые места. Я из тех людей, которые всегда хотят узнать: «А что же там за горой?». Мне нравится работать с разными людьми: приятно видеть, как на экскурсии они забывают о своих проблемах, перестраиваются, увлекаются, загораются.

Отзывы об экскурсии (19)

Александр 2023-05-22
Очень интересная экскурсия, организатору большое спасибо! Всем рекомендую!
Анастасия 2023-05-21
Нам очень понравилась экскурсия! Очень классно раскрыта тема, Ольга отвечает на все доп. вопросы. Очень приятно, что в конце экскурсии Ольга подарила на память открытки, а после скинула ссылку на доп. материалы. Рекомендую!
Елена+Светлана 2023-03-20
Отличная экскурсия, очень позновательно даже для тех, кто живёт в этом районе. Большой период истории связан с усадьбой Петровское-Разумовское и с Тимирязевской Академией. Отдельное спасибо экскурсоводу Ольге за подробный рассказ и старинные фото усадьбы. Мы обошли все здания и корпуса академии, и даже исторические деревья. Было очень интересно, рекомендуем
Natalia 2022-10-19
в минувшее воскресенье с друзьями побывали на экскурсии Легендарная Тимирязевка и получили огромное удовольствие от прогулки по такой знакомой незнакомой любимой Москве. Ольга прекрасно подает информацию, интересно рассказывает, узнали много нового и прогулялись по Лиственничной аллее (красотаааа!), обошли студгородок, насладились осенними пейзажами. Ольга, огромное Вам спасибо за внимание, за подтверждение, заботу и замечательную экскурсию.
Алёна 2022-10-15
Экскурсия — восторг! Большое спасибо Ольге за увлекательное путешествие по Тимирязевке. Родные и знакомые места приоткрыли свои тайны и стали еще ближе.
Анна 2022-08-12
добрый вечер, даже не представляла , что этот мини городок хранит столько тайн и историй) спасибо за новые знания и впечатления!
Елена 2022-07-07
Прекрасная, небанальная экскурсия по интересному городку Тимирязевской академии! Ольга - очень приятный человек и гид, поведала любопытные истории из жизни учебного заведения и около него) Рекомендуется всем жителям района и любопытствующим умам) 2,5 часа пролетело незаметно. Обязательно вернёмся ещё досмотреть сад и дендрарий) После экскурсии можно ещё погулять по пройденным местам.
Наталия 2022-05-12
Спасибо Ольге за интересную экскурсию! Хотя я и почитала заранее про эти места и была в принципе знакома с историями связанных с ними людей - тем не менее, было много новых фактов и деталей, информации, которая не лежит на поверхности в интернете. Подпортила только погода - было очень холодно, но уж с этим ничего не поделаешь!
Инна 2022-05-11
экскурсия нам понравилась!Яузнала много интересного и полезного для себя,! Ольга поразила меня свои кругозором,умением увлекательно рассказывать,очень доступно подавать материал! Посмотрели очень красивые места,замечательный парк!Рекомендую!
Алла 2022-05-04
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод Ольга, провела прекрасную, увлекательную экскурсию, узнали много нового о районе в котором живем.