Ах Арбат, мой Арбат: прогулка с коренным жителем

Узнать, где создали знаменитый торт «Прага» и где провел юные годы бард Булат Окуджава
Я родился и вырос недалеко от Арбата. Несмотря на глянец, здесь сохранилась атмосфера московской старины и уюта — надо только подобрать правильный ключик. Мы поговорим о Тургеневе и Окуджаве, посмотрим, куда отправилась нехорошая компания из романа «Мастер и Маргарита», увидим, где изобрели тот самый торт «Прага», отыщем дом с рыцарями. И представим, как выглядел Арбат больше 100 лет назад.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Променад по Арбату
Арбат — одна из интереснейших улиц в центре столицы. Его история не менее многообразна, чем история самой Москвы. На прогулке мы поговорим о тех, кто неразрывно связан с этим местом: литераторах, актерах, музыкантах. Например, о барде Булате Окуджаве, который воспел Арбат в своих песнях. Или Николае Гоголе, который был прихожанином утраченного храма Николы Явленного. Иване Тургеневе, чья усадьба располагалась здесь. Вы увидите, как многогранен Арбат и сколько прекрасных историй он бережно хранит по сей день.

Особняки и рестораны
Мы отправимся в путешествие во времени и представим, как выглядел Арбат в 19-20 веках. Встретим красочный деревянный особняк в русском стиле со множеством фольклорных элементов, принадлежавший предпринимателю А. Пороховщикову. Увидим бывший доходный дом Филатовой с настоящими рыцарями, построенный в стиле модерн. Посмотрим на Смоленский гастроном, в котором решила пообедать нехорошая компания из романа «Мастер и Маргарита». А еще я покажу, где располагался ныне не существующий ресторан, в котором были созданы знаменитые торты «Прага» и «Птичье молоко».

Организационные детали

  • Это пешая прогулка, одевайтесь по погоде и не забудьте удобную обувь
  • Дополнительных расходов на маршруте нет
Место встречи: в районе метро «Арбатская»
Владислав
Владислав
Гид в Москве
Я аккредитованный гид-экскурсовод по Москве, Московской и Владимирской областям, Золотому кольцу. Имею большой профессиональный опыт, автор разноплановых тематических экскурсий. Родился, вырос и живу в Москве, хорошо знаю историю родного города с его старинными храмами и монастырями, архитектуру и достопримечательности. С огромным удовольствием поделюсь своими знаниями.

Отзывы об экскурсии

Оксана 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная экскурсия - неспешная и содержательная. Владислав подробно рассказал про все дома, расставил интересные акценты