Басманная слобода: история и архитектура

Исследовать один из самых интересных районов Старой Москвы с профессиональным гидом

Басманная слобода — уголок столицы, где удивительным образом сохранились и древняя топография, и замечательные архитектурные памятники разных эпох. Вы погуляете по извилистым переулкам, отражающим исконно московскую душу. Полюбуетесь храмами, доходными домами и старинными усадьбами. А я поделюсь связанными с ними удивительными фактами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.99
Отзывов: 81
Место встречи: у м. Красные ворота

4923 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие в прошлое
На площади Красные Ворота мы поговорим об одном из лучших барочных ансамблей Старой Москвы. А затем отправимся гулять по колоритным Басманным улицам и переулкам. Я покажу вам московский «дом инвалидов» XVIII века и старинные усадьбы: Прове, Стахеева, Мусина-Пушкина, Демидова, Голицына и других известных людей. Кроме того, вы увидите чудесный храм Никиты Мученика, Куракинскую богадельню и женскую гимназию Фон Дервиза, где несколько месяцев училась и жила Марина Цветаева.

Нескучные истории
Вы раскроете, как Басманные улицы связаны с творчеством художников Рокотова и Брюллова. А еще полюбуетесь дворцом, где блистал на балах «бриллиантовый» князь, а в военное время изготовляли минометы «Катюша». Расскажу я и о периоде, когда в этом районе селились представители немецкой общины Москвы: вы увидите сохранившиеся дома того времени и узнаете, как жили в них люди.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Павел
Павел
Гид в Москве
Здравствуйте! Меня зовут Павел, я родился и живу в Москве. С детства увлекаюсь её историей и архитектурой, люблю гулять по старинным улицам и узнавать о них интересные факты. Именно поэтому я стал профессиональным гидом. С радостью поделюсь своими эмоциями и накопленными знаниями!

Отзывы об экскурсии (81)

Юлия 2023-11-03
Огромное спасибо Павлу!!! Интересный рассказчик и неравнодушный, увлеченный человек, это чувствуется! Экскурсия по Басманной слободе погрузила нас в далёкое прошлое. Мы получили огромное количество информации, чего нам очень не хватало. Спасибо огромное! Павел- лучший гид!!!!!
Анна 2023-10-26
Павел с любовью и интересом относится к этим местам, прекрасно владеет знаниями по маршруту. Во время экскурсии было прохладно, поэтому, по нашему желанию, часть рассказа проходила в тепле. У Павла с собой достаточно наглядного материала, чтобы окунуться в прошлое, увидеть как выглядели эти места несколько столетий назад, какие люди здесь жили и как сложилась их судьба. Спасибо за экскурсию, нам очень понравилось!
Ксения 2023-10-17
Все прошло отлично! Много полезной и интересной информации было получено! Однозначно рекомендуем
Елена 2023-10-05
Павел- великолепный экскурсовод ! Уже не один раз с Павлом гуляем по Москве ! Настоящие авторские экскурсии , в которых есть и истинные истории, и легенды , и юмор , и викторины ! Материал настолько здорово , доступно подается, что после -можно и самому провести похожую экскурсию ! Спасибо Павлу большое за увлекательные и познавательные экскурсии !
Дмитрий 2023-10-03
Шикарная экскурсия, подача материала великолепная, заказал 02.10 и уже 03.10 экскурсия))) от души спасибо, рекомендую всем
Галя 2023-10-01
Очень интересная экскурсия и маршрут. Павел отличный, эрудированный гид и рассказчик. Однозначно рекомендую, одна из лучших экскурсий по Москве.
Элита 2023-10-01
Спасибо за интересную экскурсию, неожиданно узнали много нового. Профессионально, глубоко и в то же время легко и душевно.
Людмила 2023-09-29
Замечательнвя экскурсия! Эрудиция и правильная речь экскурсовода приятно удивляют. Маршрут не утомительный, но очень насыщенный. Рекомендуем!
Наталья 2023-09-26
Были вдвоем с подругой на экскурсии в субботу. Остались очень довольны, я лично в полном восторге. Павел интересный рассказчик, кладезь информации. Подробные рассказы сопровождались историческими фотографиями, Павел отвечал на все интересующие нас вопросы. Экскурсия прошла весело и легко, время пролетело незаметно. Информация по маршруту подобрана очень содержательно, нигде не заскучали, местами посмеялись от души. Вот такой день у нас сложился: любимый город, хорошая погода, интересный собеседник, лёгкая и непринужденная атмосфера. Спасибо большое, Павел. Буду рекомендовать друзьям, с удовольствием пройдусь и по другим маршрутам, если у Павла такие имеются.
Юлия 2023-09-18
Экскурсия очень понравилась! Павел нам рассказал много интересной информации. Время пролетело незаметно. Рекомендую Павла, как прекрасного экскурсовода!