Аптекарский огород — старейший ботанический сад России

Познакомиться с историей и обитателями легендарных оранжерей и навестить потомка императорских котов

Жемчужина Петра Великого, тайный столичный оазис, московский дендрарий — всё это о дивном месте, где живут бок о бок вековые пальмы и допетровская ива, крупнейшие кувшинки мира и древовидные пионы... всего больше 5000 видов растений! Я расскажу, какой путь прошел чудом сохранившийся сад, что составляет гордость экспозиций и как здесь живется главному Цветочному коту страны.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.71
Отзывов: 7
Место встречи: в районе метро Проспект Мира

5000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Феномен Аптекарского огорода
В нашей программе — удивительная история памятника садово-паркового искусства, основанного Петром I и просуществовавшего более трёхсот лет. Вы узнаете, как перестраивался мещанский район, теряя уникальные архитектурные строения, что могли построить на месте легендарного огорода и поймете, почему факт его сохранности — настоящее чудо.

Поговорим об утерянных мещанских палатах и Сухаревой башне. Я раскрою место фундамента этого старейшего сооружения, к которому вы сможете прикоснуться. Расскажу, кого называли мещанами и что скрывает улица Гиляровского. Также в программе усадьба Якова Брюса, единственный документально подтверждённый дом, который построил Баженов, и история об атлантах, держащих дом Кузнецова.

Московские джунгли и главный Цветочный кот России
На прогулке по Аптекарскому огороду я покажу лиственницу, которую, по легенде, посадил сам император; дуб первого официального директора сада Гофмана; старейшее дерево в центре Москвы — допетровскую иву. Также вы ознакомитесь со множеством удивительных растений: увидите Венерину мухоловку, пальмы, лианы и даже бананы с косточкой. А еще, возможно, повстречаетесь с потомком царских котов — зовут его не иначе как «Его Цветочное Величество».

Организационные детали

Отдельно оплачиваются билеты в Аптекарский огород: 300 р./человека в будни и 400 р./человека в выходные.

Лена
Лена
Гид в Москве
Здравствуйте, меня зовут Лена, и я журналист. А ещё местный житель, безумно влюблённый в свой родной город. И этой любовью к первопрестольной я бы хотела поделиться с вами! Я провожу авторские прогулки по Москве и стараюсь обращать внимание на необычные детали и факты, скрытые, порой, в самых людных местах города.

Отзывы об экскурсии (7)

Галина 2023-09-26
Отличная экскурсия: узнала много нового и интересного не только о растениях и " Аптекарском огороде" , но и об истории Москвы
Светлана 2023-09-13
Спасибо большое Лене за супер-интересную экскурсию! Мы хотели познакомить детей с Аптекарским огородом, но сделать это «объемно». Лена тут же нашла контакт с детьми, при этом рассказывала так, что и им было понятно, и нам с мужем очень интересно! Формат индивидуальной экскурсии предполагает, что вопросы можно задавать «по ходу» - Лена с лёгкостью подключала все интересующие нас темы)) Особо трогает то, что Лена профессионально рассказывает о своём родном районе Москвы! Экскурсия получилась очень нежная и душевная! А в самом Аптекарском огороде для детей был устроен мини-квест, в ходе которого они с внимательно изучали таблички, слушали названия растений и делали зарисовки (пригодились блокнотики!) После экскурсии и перерыва на обед мы ещё часа три бродили по Аптекарскому огороду - усваивали то, что рассказала нам Лена)))
Александра 2023-06-27
Я думала, мне расскажут про растения, а мне рассказали про архитектуру, пока мы шли до сада. То, что встреча была у дома с Атлантами - отдельный разговор. Я погуглила и дом с Атлантами оказался на Солянке, а нужно было тот, что на проспекте Мира)) такси, дополнительные траты... Ну и сама экскурсия была не на пять тысяч, чего уж лицемерить... Вообще, мне не понравилось.
Иванова 2023-06-21
Большое спасибо Елене за прекрасную экскурсию. Нам все понравилось. Рассказ был содержательный, интересный и познавательный. Реальность оправдала ожидания.
Анастасия 2023-05-12
Отличная экскурсия. Очень приятный экскурсовод.
Ольга 2023-04-21
Все очень понравилось. Спасибо ?
Антон 2022-08-29
Очень интересная и динамичная экскурсия: много исторического материала, неожиданных фактов о городе и самом Аптекарском огороде. Котов увидели.