Измайловский кремль — сказка и быль

Увидеть намного больше, чем яркий новодел, перенестись в 17 век и ощутить дух творчества

В начале нулевых в живописном Измайлово построили новый кремль — до сих пор его часто ругают. На моей экскурсии вы оцените это место по достоинству, увидите его красоту и уловите атмосферу многих эпох. Познакомитесь с исконно-русским стилем архитектуры и найдете славянские символы. Посетите антикварный рынок и креативный кластер, а еще подниметесь на крыши.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 28
Место встречи: в районе метро Партизанская

5500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

За что стоит полюбить Измайловский кремль
С момента постройки это место многие невзлюбили за китчевость и близость к Черкизовскому рынку, а историки ругали авторов за слова о восозданном дворце Алексея Михайловича. На экскурсии мы разберемся с этими обвинениями и поговорим о достоинствах Измайловского кремля. Я расскажу, откуда возникла идея построить в Москве что-то исконно-русское и затрону тему свободы творчества.

В гостях у царя
Мы начнем экскурсию по соседству с кремлем — на острове в центре Серебряно-Виноградного пруда. Здесь оживут образы усадьбы Измайлово царя Алексея Михайловича, где в 17 веке располагалось огромное диковинное хозяйство: росли виноградные сады, барбарисы, дыни и арбузы. Вы раскроете, как это место связано с итальянским островом Мурано, увидите старинный Покровский собор и узнаете о первых русских зоопарке и театре.

Измайловский кремль вдоль и поперек
Нарядный комплекс откроется вам с разных сторон. На примере деревянных построек вы изучите архитектурные детали древних русских городов и славянские символы. Затем вас ждет мир художников, мастеров, старьевщиков — колоритный антикварный рынок. Завершит экскурсию Vernissage by Flacon — новый арт-кластер, где всегда бурлит креативная жизнь.

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов (посещение крыш свободное)
  • По желанию после экскурсии вы можете посетить интересные музеи на территории кремля (вход — от 100 руб. с человека)
Татьяна
Татьяна
Гид в Москве
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Гулять по городу, изучать его, проникать в его глубины я полюбила очень давно, это было со мной неосознанно всегда. В 2016 году я поняла, что эту любовь можно перевести в профессию, отучилась на гида и теперь показываю город и рассказываю о его тайнах уже официально. Мой любимый район Москвы — Измайлово, а также многие улочки и переулочки в самом центре, какие бы мне хотелось показать и вам. Считаю, что на моих экскурсиях всегда свободно, просторно, есть о чём поговорить и порассуждать вместе. Это такие интеллектуальные прогулки, где я, ваш гид, показываю и рассказываю всё самое интересное, а вы добавляете и делитесь уже своими впечатлениями в ответ. И какой бы пасмурный или солнечный ни был день, настроение после прогулки всегда чудесное и вдохновлённое. Всех приглашаю! И буду рада нашему знакомству!)

Отзывы об экскурсии (28)

Светлана 2023-11-04
Большое спасибо Татьяне за экскурсию по Измайловскому Кремлю и Измайловскому острову. Нам всем очень понравился её рассказ!
Катя 2023-10-02
Татьяна провела нам чудесную экскурсию! Узнали наконец историю Измайловского Кремля! Еще больше понравилась экскурсия-прогулка на Измайловском острове. Погода была отличная, самое подходящее время и сезон! Татьяне огромное спасибо за такой интересный и ненавязчивый рассказ! Экскурсия проведена с большим интересом к материалу от нашего экскурсовода, рассказали нам много мест для посещения. С радостью сходили бы с Татьяной еще на какую-нибудь экскурсию!
Ольга 2023-08-21
Отличная программа экскурсии! Татьяна на высоте! Знание и любовь к предмету просто обезоруживают! Так интересно подать материал может только человек имеющий не только глубокие познания, но и человек имеющий неподдельный интерес к тому, о чем рассказывает. В процессе общения идёт глубокое погружение в материал истории места и его колорит. Рекомендую от души посетить экскурсию и узнать много нового из новейшей истории страны и вспомнить факты средних веков... :)
Ольга 2023-08-21
Экскурсию заказывали для гостей столицы. Их впечатления за гранью отличных (на самый высокий балл)! По их рекомендации решили семьёй тоже взять этот маршрут на выходных.
Елена 2023-07-31
Экскурсия была просто замечательная. Даже плохая погода не испортила впечатление. Очень понравилась гид-Татьяна. Обязательно буду рекомендовать эту экскурсию знакомым, а также такого потрясающего гида Татьяну. Огромное спасибо за организацию.
Павел 2023-07-01
Было очень интересно и познавательно. Детям понравилось )
Елена 2023-06-15
Экскурсия рассчитана на взрослых. Детям было неинтересно. Хотя дети 14 и 11 лет вполне могли бы быть вовлечены в материал. Мы с ними были во многих местах и они достаточно эрудированные слушатели. Взрослым понравилось. Узнали много нового.
Оксана 2023-06-07
Замечательная экскурсия!!! Татьяна просто великолепный рассказчик, а ещё очень позитивный человек, который просто заражает своим хорошим настроением даже рано утром в дождливый день))) Со мной на экскурсии были двое детей 8 и 12 лет, и они сказали, что Татьяна очень интересно рассказывала. При наличии большого объема исторического материала, информация подавалась доступным языком, так, что дети тоже узнали много нового и интересного для себя. По нашей просьбе маршрут был перестроен, т. к. у нас были запланированы другие мероприятия, вообщем Татьяна учла всё наши пожелания. Большое спасибо за увлекательное путешествие в прошлое!!!
Кирилл 2023-04-29
Спасибо гиду за экскурсию, всё понравилось, видно было, что гиду самой очень интересна тематика Измайлово. Ставим 5 звёзд
Евгения 2023-04-07
Очень повезло, что нашим гидом была Татьяна! Эрудированная, увлеченная, грамотная, не было никаких пауз; несмотря на погоду, хотелось слушать и слушать, спасибо!!
Мила 2023-03-19
Большое спасибо Татьяне за экскурсию Измайловский кремль! Очень понравилось сочетание истории Измайловского острова и современности Измайловского кремля. Знание материала, грамотная подача, правильный маршрут, пунктуальность и обаяние гида. Рекомендую!