Блеск и нищета Хитровки, или по местам Гиляровского

Раскрыть истории и секреты харАктерного московского района
Островки старой Москвы ждут вас на Солянке и Ивановской горке. Трущобы, десятки лет наводившие ужас на москвичей, давно остались в прошлом. Сегодня это приятный респектабельный район. Исследуя его и слушая строки из Гиляровского, вы перенесетесь в злачную Москву рубежа 19-20 вв. Рассмотрите купеческие особняки и церкви, заглянете во дворы и даже в арт-кластер Хохловка.
9000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Переулки старой Москвы
Мы погуляем по уютным и атмосферным кварталам. Пройдем мимо окаменевших Милосердия и Воспитания и раскроем, где здесь обменивали мертвые души на живые деньги. Оттуда рукой подать до района, «прославленного» Гиляровским как разбойное логово каторжников, воров, нищих, бродяг и прочих лихих людей.

Заглянув в тихие дворики, мы увидим старинные палаты и дома с «галдарейками». На переулках, прилегающих, к Покровскому бульвару, вас ждут богатейшие особняки русского и иностранного купечества — здесь жили Морозовы, Карзинкины, Бахрушины. Здесь располагались нотопечатня Юргенсона и мастерская Левитана.

Любопытные факты из прошлого
Таких за 4 часа наберется много. Например, вы узнаете:

  • Как один аристократ решил построить в своем районе безобидный рынок для мяса-зелени и что из этого получилось;
  • Почему Хитровка получила такое название;
  • Где были легендарные ночлежки и трактиры Каторга, Сибирь, Пересыльный;
  • Кто делал подкопы в Подкопаях.

Люди о Хитровке
Какое отношение к этому району имеют чеховская Попрыгунья и акунинский Фандорин? На прогулке не раз вспомним литературные произведения и обсудим, кто из художников, музыкантов, артистов и писателей ходил этими петляющими переулками — и вошел в историю.

Организационные детали

  • На время экскурсии у каждого участника будет индивидуальный передатчик Crystal Sound с одноразовыми наушниками — гуляем с ними, чтобы соблюдать комфортную для каждого соц. дистанцию, меньше стоять, больше ходить/сидеть, посмотреть всё со всех сторон (слышимость передатчика до 100 м).
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек. Доплата за каждого следующего участника (начиная с 6-ого) — 800 руб.
Место встречи: в районе метро Китай-город
Ольга
Ольга
Гид в Москве
Добрый день! Я аккредитованный гид-переводчик и экскурсовод (член Ассоциации экскурсоводов, гидов-переводчиков и тур-менеджеров с 2018), а в другой жизни — журналист, редактор и переводчик с почти 30-летним стажем. Жила и училась в разных городах и странах. Знаю толк в хороших историях. Живу в Москве больше 20 лет — достаточно долго, чтобы узнать, обжить и как родной полюбить этот неповторимый, многоликий и очень живой город, сохранив при этом свежий взгляд, способность восхищаться и со страстью первооткрывателя каждый день подмечать в нем новые черты. Буду счастлива делиться радостью этих открытий с вами — хочу показать вам мою Москву и влюбить вас в нее.

Отзывы об экскурсии

Юлия 21.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарим Ольгу за очень интересную и познавательную экскурсию по Хитровке! Ольга не только показала нам Хитровку Владимира Гиляровского, подробно описанную в его книге "Москва и москвичи", но и помогла взглянуть на местность шире, не только с точки зрения криминального репортёра, каким являлся Гиляровский. Ольга рассказала о многогранности Хитровки через рассказ о знаменитых жителях, населявших её, которые отразили дух этого места в многочисленных литературных и художественных произведениях. В общем, четыре часа экскурсии пролетели незаметно. Маршрут очень продуман, позволяет присесть и отдохнуть в очень интересных местах. С большим удовольствием ждём встречи с Ольгой на других экскурсиях.