Мистика и реальность Булгаковской Москвы

Увидеть места, связанные с писателем и его творениями, и узнать о них самое любопытное
На прогулке по улочкам столицы вы попробуете разобраться, как предметы из реального мира вплетаются в мир творчества — и как в обыденную жизнь проникают загадки и тайны. Чем вдохновлялся Булгаков, как он жил, какие личности и локации стали прототипами для его произведений? О чем говорят символы и знаки, которые встретятся на маршруте? Обо всем об этом пойдет речь на экскурсии.
700 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 141
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«За мной, читатель!»
От Патриарших прудов до дома с нехорошей квартирой — мы обойдём места и памятники, связанные с самым любимым и известным романом писателя. Вы побываете там, где Аннушка уже разлила масло; увидите скамейку, где первый раз в романе появляется Воланд, и здание МАССОЛИТа. Впечатлитесь готическими деталями особняка Морозовой — считается, что именно здесь и жила Маргарита.

Жизнь писателя и истории столицы
Вспомним и другие знаменитые произведения Булгакова: поговорим об особенностях его творчества, о женах писателя, о том самом звонке Сталина, о перипетиях и трудностях в судьбе автора.
И конечно, представим, как выглядела Москва в дореволюционные и советские годы: реальные истории дополнят мистические сюжеты о странных явлениях, происходивших в районе Патриарших прудов.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды.

Место встречи: у театра сатиры
Артём
Артём
Представитель агентства в Москве
Я представляю команду профессиональных аккредитованных гидов. Мы организуем экскурсии как для москвичей, так и для гостей города. Будем рады сделать ваше пребывание в столице незабываемым и помочь взглянуть на Москву под новым углом. В день экскурсии за 2-3 часа до начала мы позвоним вам для подтверждения вашего участия.

Отзывы об экскурсии

Ольга 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась очень. К организации тоже нет вопросов - все слаженно и четко. Информация предоставляется интересно, развернуто и доступно. Мы остались довольны! Спасибо!

Влада 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия отличная, Ирина очень интересно рассказывала, с юмором. История переплетений судеб разных людей с Булгаковым. И красной нитью - как все это связано с его творчеством. Захотелось перечитать роман! Звезду снимаю за организационную часть - на месте встречи, как оказалось, надо стоять в очереди, потом только распределяют по группам. Начали на 20 минут позже.

Константин 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень интересная экскурсия для широкого круга людей

Владислава 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод с таким воодушевлением рассказывал, что 2 часа пролетели незаметно) Обязательно посещу ещё и другие экскурсии😌 Спасибо!)

Екатерина 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Сама экскурсия была замечательная и спасибо за это гиду Андрею! Прекрасный русский язык, интересный, структурированнный рассказ, хороший маршрут. Информации тоже было дано достаточно. Но вот 5 звёзд, к сожалению, поставить не могу в связи с некоторыми вопросами по организации, которые больше касаются уже саму компанию, а не гида: - сбор группы происходит очень сумбурно. В одну точку приходят люди на разные туры, с которыми работает только один менеджер и это создаёт толпу и лёгкую неразбериху. - для пешеходной экскурсии группа более, чем в 20 - 25 человек прям уж очень не комфортно. Но если всё-таки и собирать такие большие группы (у нас было порядка 35 человек), то тогда гиду стоит выдавать не громкоговоритель, а радиогид, чтобы все участники могли не напрягаясь всё слышать. Громкоговоритель для такого шумного города и для такого количества участников всё-таки подходит плохо. А в остальном - спасибо!

Анастасия 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия! Гид Андрей выше всяких похвал!

Ильмира 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравился гид Андрей! Рассказывал виртуозно интересно!

Людмила 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Добрый день! Экскурсия хорошая. Экскурсовод рассказывает интересно. Но не понравилось то, что мы не посещаем саму "нехорошую квартиру", только в подъезд заходим. Думала, что это место туда входит. Конечно, сама виновата, что не поняла это, когда читала программу экскурсии... Также не понравилось предлагаемое время проведения экскурсии. Почему-то нет более ранних сеансов (хотя бы часов на 11 утра сделали).

Милана 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия!

Anna 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсия мне понравилась. Могу высоко оценить скрупулезную работу коллег по составлению экскурсионного маршрута, изучению текстов Булгакова, привязке их к конкретной местности. После экскурсии взглянула на давно и хорошо знакомые уголки старой Москвы совершенно по-другому. Девушка-экскурсовод очень старалась. Все в целом понравилось Только позвольте в качестве небольшой ремарки. Как мне кажется, литературные экскурсии должен проводить человек с профильным филологическим образованием. В Санкт-Петербурге проводят гиды-филологи шикарную экскурсию "Литературный Петербург" - с профессиональным разбором текстов русской классической литературы, рассказами про конкретное место. описанное в литературном тексте, небольшие справки об истории сооружения представляемых зданий, историко-культурном контексте описанных в литературных текстах событиях и героях. В экскурсии "мистика и реальность Булгаковской Москвы" основной акцент был сделан на знакомство с биографией Булгакова и показ мест, описанных в романе. Это тоже хорошо. Но если добавить бОльщего филологического профессионализма, то экскурсия бы заиграла новыми красками.

Сергей 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Все было супер, даже дождь не помешал экскурсии. Гид профессионал своего дела. Глубоко зная творчество Булгакова, он постарался максимально передать нам тему Мастера и Маргариты. Спасибо)