Из Москвы в Серпухов на автомобиле!

Посетить главные достопримечательности старинного города и узнать о нем интересные факты
Из Московии времен правления Ивана Калиты мы отправимся в Серпуховское княжество. Вы проедете по Большой Ордынской дороге, полюбуетесь ансамблем трех церквей и узнаете, кто селился в посаде и слободах. Посетите две монастырские крепости и пройдете по стопам Льва Толстого. А также раскроете, как Серпухов отказался от московского трона.
9600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самое-самое в Серпухове
По пути мы заедем посмотреть на колокольню Иоанна Предтечи — вторую по высоте в Московской области. Далее отправимся исследовать сам Серпухов! Поднимемся на Соборную гору, отыщем капониры в развалинах белокаменного кремля и подивимся со смотровой площадки старинным церковным ансамблем. Проедем по Дворянской улице, где бывали Поленов и Чехов, найдем «спрятанный» храм и разгадаем загадку Ромбовидной площади. А также увидим икону Неупиваемая чаша в Высоцком монастыре и крепость, основанную Сергием Радонежским.

Городские истории и легенды
Вы услышите множество интересных фактов о Серпухове: сколько раз он спасал Москву от захватчиков, кто построил самые красивые здания в городе и почему иконы в местных церквях стоят в пяти ярусах. А также: кто заставлял русских делать проезжие дороги, куда исчезли башни серпуховского кремля и к кому ехали московские бояре на поклон через Нару. Кроме того, я раскрою историю первых мастеровых на Руси и расскажу, где ночевала Екатерина Великая и что изменилось в городе после ее посещения.

Организационные детали

  • По желанию мы можем включить в маршрут историко-художественный музей, пленэр в живописном месте, урок верховой езды или водопад. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • Скидка на экскурсию по Серпухову без трансфера из Москвы — 50% (стоимость 3500 руб. за 3 часа)
Владимир
Владимир
Гид в Москве
Живу в Подмосковье, исследую глубинные исторические сюжеты нашего края. Когда-то обучался в медицинском ВУЗе, но понял, что мое призвание — это искусство и творческий поиск. Мой отец был художником, и я многое унаследовал от него. Я благодарен судьбе, что встретил творческих людей, которые приняли меня в свой круг столичных художников и гидов. Москва и Серпухов являются источником моего вдохновения, я люблю бродить по их улицам в поисках сюжета для нового пейзажа или интересной экскурсии. Хочу поделиться с вами позитивной творческой энергией.

Отзывы об экскурсии

Светлана 02.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Владимиру за энергичную и познавательную экскурсию!

Татьяна 28.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Город красивый, экскурсовод зажигательный. Все организационные моменты идеальны. Хочется приехать еще, на 3-4 дня.

Дмитрий 04.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Владимир удивил нас внутренним огнём! Это необычный экскурсовод, чистый и светлый человек, потрясающий рассказчик, способный увлечь любого. Поездка оказалась невероятно насыщенной эмоционально, многослойной. О драматичной истории прекрасного Серпухова рассказано легко, не академично. Изобретательный, творческий, артистичный Владимир, автор непохожих на другие экскурсий - настоящая находка для путешественника!

Анна 26.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Ярким, жарким летним днем с юга Москвы началось мое автомобильно-экскурсионное путешествие в Серпухов. Владимир чудесный гид, тактичный собеседник, увлеченный темой рассказчик, прекрасный водитель. Очень удобный формат экскурсии.. Где -то информация в движении, потом закрепление материала и дополнения на местах. Точки пути грамотно проложены, пожелания учитываются. Информация и стиль подачи разнообразны. И обогащение знаниями происходит ,и в то же время не устаёшь ни капельки.. Итого:рада встрече, прекрасному путешествию и чудесным часам , проведенным в этом замечательном городе с увлекающим в позитив творческим человеком и профессионалом путешествий. Благодарю. Рекомендую .🦚

Анна 21.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Ездили на два дня с подругами в Серпухов. Решили взять экскурсию из Москвы. Это было - незабываемое впечатление! Владимир - очень хороший организатор. Не было никаких проблем. Договорились о встрече - он постоянно на связи. Попросили подхватить нас там, где нам было удобно - подъехал минута в минуту. По дороге Владимир рассказывал нам о пути на Юг. О поясе Богородицы, частью которого является Серпухов. Показывал старинные фотографии. Очень много нового узнали и о Москве, хотя живем тут всю жизнь. Экскурсия по Серпухову была вообще незабываемая! Два потрясающих монастыря, Кремль, старинные домики. Как выяснилось, Владимир сам находит в городе необычные места, связанные с историей реконструкции Серпухова Екатериной второй. Предложил нам, в качестве бонуса, совместить экскурсию и квест. Было очень интересно!!! Пока ехали, отгадывали загадки и находили Серпуховских павлинов, которых не всегда легко найти) Владимир квест тоже сам разработал. Мы провели целый день, общаясь с очень интересным, умным и невероятно эрудированным человеком. Остались самые наилучшие впечатления! Когда экскурсия закончилась, Владимир отвез нас в гостиницу. На следующий день все время вспоминали экскурсию, гуляли по центру - и все узнавали. Информации было очень много. При этом, что удивительно, - не устали и все запомнили!!! Спасибо, Вам. Владимир!!!!

Светлана 19.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! 11 октября я была на автомобильной экскурсии из Москвы в Серпухов с экскурсоводом Владимиром. Мне очень всё понравилось! Владимир очень прекрасно и интересно сумел преподнести историю древнего города. Показал много исторических мест. Очень приятная атмосфера общения. Спасибо большое!!!