Два лица Замоскворечья

Открыть историю самобытного московского района купцов и церквей
Как жила Москва, когда была провинцией, и что в ней изменилось с возвращением статуса столицы? Вы поймете и прочувствуете это на нашей прогулке. Рассмотрите старинные усадьбы и узнаете о купеческих семьях, полюбуетесь храмами. Перенесетесь в 20 век, вспомните Ахматову и Пастернака, а также откроете неожиданные факты о дивном Замоскворечье.
2900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

О купцах, меценатах и святых
На улочках Замоскворечья, на фоне усадеб XVIII века, вы легко перенесетесь во времена, когда этот район населяли купеческие семьи — я расскажу о некоторых из них, чьи фамилии вы уже знаете или, может быть, услышите впервые. Вспомним миллионера-мецената П.А. Демидова с его эксцентричными выходками. Любуясь зданием Третьяковской галереи, вы узнаете о ее истории и еще об одном здании, построенном на деньги П.М. Третьякова. Конечно, в нашем маршруте и многие храмы: например, церковь, к созданию которой причастны два известных архитектора и один итальянский художник.

Замоскворечье и XX век
Вас встретит уголок гармонии в большом городе — Марфо-Мариинская обитель: вы изучите самобытный, ни на что не похожий Покровской собор и услышите подробный рассказ о княгине Елизавете Романовой, основательнице монастыря.

Не пропустим дом, где собирала дружеские вечера Анна Ахматова, и памятник поэтессе, сделанный по ее любимому рисунку, а также дом писателей, где жил и на крыше которого дежурил в военное время Борис Пастернак. Вы раскроете, почему именно в одном из домов Замоскворечья булгаковская Маргарита устроила погром в квартире и что послужило тому причиной.

А еще я расскажу, что дал нам первый генплан Москвы 1935 года, а какие здания были под угрозой сноса. Где разрабатывалось секретное оружие в СССР и кто руководил строительством первых АЭС. Как развивалась телефонная сеть Москвы и сколько номеров было в первом справочнике (увидим первую московскую АТС).

Организационные детали

  • Экскурсия светская и не носит паломнический характер, но женщинам желательно захватить платок для посещения храмов
  • Позаботьтесь об удобной обуви
Место встречи: напротив выхода из метро Третьковская
Татьяна
Татьяна
Гид в Москве
Добрый день, меня зовут Татьяна! Я увлекаюсь и увлекаю путешествиями. Мной разработаны авторские маршруты по Москве. Конечно же, помимо общеизвестных фактов, которые вы можете найти сами, моя главная цель подарить вам изюминку и рассказать то, о чем другие молчат или не догадываются. Буду рада всем, кто решит присоединиться к моим экскурсиям и прогулкам. Всего вам самого доброго!

Отзывы об экскурсии

Мария 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо большое за интересную прогулку по Замоскворечью! Очень понравился как сам район, так и рассказ о нём. Экскурсия прошла в удобном темпе и приятной беседе.

Екатерина 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Все было четко и понятно. У экскурсовода были с собой дополнительные материалы, фото, картины. Чтение стихов создавала очень приятную атмосферу

Виталий 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия! Нам и нашим друзьям очень понравилось. Хороший подбор материала, ранее неизвестные факты подаются интересно и увлекательно!

Ирина 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличный маршрут по старой Москве для того, чтобы почувствовать, чем жили прежде в Замоскворечье. Татьяна - прекрасный рассказчик, экскурсия содержательная, со множеством разнообразных историй и лиц, которые дают широкую картину Замоскворечья. Очень советую.

Дария 24.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Я очень рада, что выбрала экскурсию Татьяны по Замоскворечью. Время пролетело незаметно. Это были не сухие исторические факты, а, скорее приятная беседа. Особенно тронула история Марфо-Мариинской обители и цитаты Островского в конце экскурсии. Желаю удачи Татьяне и рекомендую её маршрут.

Татьяна 21.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Я очень люблю приезжать в Москву и прогуливаться по Замоскворечью! Благодаря Татьяне я узнала много нового о моем любимом районе Москвы. Теперь для меня достопримечательности Замоскворечья-это не только Третьяковка, а Павел Третьяков-это не только галерея. Спасибо Татьяне за проведенную экскурсию! Маршрут к посещению рекомендую!

Юлия 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
По Замоскворечью может быть множество маршрутов,один из них предложила Татьяна. По самым знаковым местам. В следующий раз мы бы хотели пойти по менее известным дорогам и задворкам,но данный маршрут хорош для первого приближения в этом районе Замоскворечья. Экскурсию и экскурсовода однозначно рекомендуем.

Oxana 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень понравился маршрут, интересная экскурсия.

Игорь 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Даже погода не испортила экскурсию. Спасибо! Много нового узнали о районе, где жили.