Остоженка: от пакгаузов до Золотой мили

Архитектурная прогулка по современному району престижной малоэтажной застройки
Вся сегодняшняя московская элитная недвижимость вышла из Золотой мили, рассыпавшись точками по Москве и гроздьями по Подмосковью. На то, как развивалась история этого района, взглянем через архитектуру: сравним классические особняки, шехтелевский модерн и русский национальный стиль конца XIX века с современными работами признанных русских архитекторов.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Зеркала эпох
Еще в начале 1990-х в самом центре Москвы, между Пречистенской набережной и улицей Остоженка лежала «великая разруха». Старые дома, уходящие под землю, потому что их десятилетиями не ремонтировали, фабричные здания, портовые сооружения прошлых веков, склады. К поликлинике в Зачатьевском переулке тогда опасливо пробирались между гаражей и сарайчиков… А сейчас каждый жилой дом Золотой мили — это ожерелье наград и престижных премий. Почему так произошло? Будем разбираться на прогулке.

К пониманию настоящего через знание прошлого
Пройдем по Остоженке, от средневековых палат, мимо классических особняков и любимого москвичами модерна, выйдем на набережную и полюбуемся архитектурой в национальном стиле — домом Перцова и домом Цветкова. Углубимся в переулки, чтобы посмотреть на Медный дом, Хрустальный и Молочный. Не забудем о конструктивизме, который так ярко вспыхнул именно в нашей стране в 1920-х. И через сравнение стилей разных периодов придем к современным произведениям русских мастеров, высоко оцененным в мировой архитектуре.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде
  • Дополнительных расходов нет
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
Место встречи: метро Парк Культуры (радиальная)
Лариса и Виктория
Лариса и Виктория
Команда гидов в Москве
Профессиональные гиды с лицензией правительства Москвы, историки и искусствоведы, члены Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Москвы. Опыт работы — 5 лет.

Отзывы об экскурсии

Алексей 17.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Виктория, Спасибо большое! Получили большое удовольствие от познавательной, интересной и легкой прогулки!

Лидия 17.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Лариса учла персональные цели для нашей группы и углубилась в вопросы недвижимости, передав знания не только о районе в целом и его исторической застройке, но и о современных жилых комплексах от застройщиков, что было важно для обучения наших Брокеров по недвижимости.

Антонина 30.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Лариса - прекрасный гид, со знаниями и умением донести их до слушателей. Маршрут удобен и продуман, было интересно на протяжении всей прогулки. Спасибо!

Ирина 09.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо Виктория за такую интересную прогулку. Очень познавательная, интеллегентная, спокойная прогулка по замечательном и супер красивому району.

Марина 09.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Мы были на экскурсии 07.03.22. Очень понравилось. Узнали очень много нового. Что ни дом- то история. Экскурсовод очень интересно рассказывала и показывала фотографии людей живших когда-то в этих домах. Особенно впечатлила история семьи Абрикосовых, у которых было 22 ребёнка и около 100 внуков)),

Юлия 12.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Познавательная экскурсия. Изложение в доступной форме, не отягощенной датами, стилями, фио. Интеллектуальный, пунктуальный и просто очень приятный экскурсовод.

Елена 04.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная экскурсия, очень понравилось, что в ней присутствует часть про современную архитектуру. Мне не хватило каких-то милых или забавных историй о местах, в которых мы были. В остальном все отлично! Лариса отвечала на все вопросы, определял для нас архитектурные стили всех домов, которые мы показывали, показала нам свой любимый дом на Золотой миле. Спасибо!

Ольга 25.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Лариса замечательный гид, экскурсию провела прекрасно!!!