Закулисные страсти театральной Москвы

Услышать яркие истории о людях и сцене на прогулке по центральным улочкам
Лицедеи не только на сцене, но и в жизни, талантливые исполнители жили и работали в Москве. Их судьбы переплелись с режиссерами и меценатами. Мы расскажем о выдающихся людях и нешуточных страстях, которые кипели в театральной Москве на рубеже 19-20 веков и не только. А фоном станут красивейшие фасады и переулки в центре столицы.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Театральный столичный маршрут
В Москве не одна сотня театров, но самые старые и именитые компактно разместились между Театральной и Пушкинской площадями. Шаг за шагом вы не только увидите здания и монументы, но и погрузитесь в хитросплетения театральной жизни.

  • На Большой Дмитровке и в Камергерском раскроете, почему Чехов ушел от Корша, а Шаляпин — от Торнаги и Саввы Мамонтова.
  • Вспомним красавицу Марию Андреевну, для которой другой Савва — Морозов — построил театр, а она предпочла ему «буревестника революции».
  • В сквере Плисецкой вы узнаете, почему великая балерина не выезжала за границу на гастроли, а около памятника Прокофьеву — почему его вдова не смогла даже купить цветы на похороны мужа.
  • Любителям психологии будет интересно, как 40 лет работали вместе Станиславский и Немирович-Данченко. А маркетологам — как привлекали публику театральные менеджеры разных поколений. Об этом речь пойдет возле Музыкального театра, в Брюсовом и Петровском переулке.

Нескучные театральные хроники
Где зародилась театральная жизнь в Москве и как она вышла на улицы города? Вы узнаете ответы и услышите любопытные факты: как Метрополь чуть не стал театром, чьим жилым домом был Малый и как тройка на Большом превратилась в квадригу. А еще увидите, где жили первые артисты на Руси — ярмарочные скоморохи.

Место встречи: на Театральной площади
Лариса и Виктория
Лариса и Виктория
Команда гидов в Москве
Профессиональные гиды с лицензией правительства Москвы, историки и искусствоведы, члены Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Москвы. Опыт работы — 5 лет.

Отзывы об экскурсии

Александра 07.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ходили на экскурсию с мамой и свекровью. Обе - искушенные театралки. Всем было интересно и познавательно. Лариса - провела прекрасную, душевную экскурсию. Мы остались очень довольны.

Игорь 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Захотелось необычной экскурсии по Москве и заказали заказали эту - не пожалели. Лариса очень интересно и всесторонне рассказала об истории становления театров в Москве, прошлись по знаковым местам столичного бомонда. Живо, с юмором поведала нам историии о драматургах, режиссерах, знаменитых артистах живших и работавших в Москве. Всем рекомендую эту экскурсию!

Ирина 20.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Побывали с коллегами на экскурсии «Закулисные страсти театральной Москвы». Благодарим экскурсовода Ларису! Было очень интересно и познавательно! Раскрыли для себя новую театральную Москву. Обязательно воспользуемся услугами экскурсовода в следующий раз. Спасибо!

Екатерина 31.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Благодарю за быстрое оперативное реагирование Ларисы. Приехали знакомые и очень просили такую экскурсию, мы театралы и эта возможность просто уникальная. Благодарю Вас за труд и такую чудесную программу. Все очень понравилось!

Руслан 06.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия превзошла все наши ожидания. Мы получили столько знаний, что можем теперь претендовать на должность министра культуры :) Спасибо! И у нас появилось желание продолжить изучение театральной Москвы вместе с Викторией...

Татьяна 18.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 28
Прекрасно проведенное время с интересным человеком! Виктория не только показала места театральной Москвы, но и оказалась интересным собеседником о просмотренных спектаклях. Надеюсь что еще обратимся к ней за новыми впечатлениями...

Марина 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 15
Сегодня у нас была прекрасная экскурсия с гидом Ларисой! Тема очень интересна, особенно для тех кто интересуется театральной жизнью и историей московских театров. Замечательная подача материала , много новых и интересных фактов , забавных историй. Лариса, большое спасибо! Будем ждать новых встреч !

Анна 16.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Благодаря Ларисе удалось услышать много нового и интересного о том, что , казалось бы, давно известно. Гид обладает обширными знаниями , умело и доходчиво доносит информацию. Язык общения прост и понятен. Впечатления самые приятные 🌺

Татьяна 26.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 65
Прекрасная экскурсия! Хорошо выстроенный маршрут с интересным рассказом . Спасибо гиду Виктории!!!

Ольга 25.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
Спасибо Виктории за проведенную экскурсию. Получилось даже индивидуальной. Познавательно, хорошо подготовлено.