Собор Василия Блаженного, Красная площадь и парк Зарядье

Погрузиться в историю храма-матрёшки и услышать о памятниках в сердце столицы
В этой экскурсии вы перенесётесь в средневековую Москву и, шагая по эпохам, дойдёте до наших времен. На площади рассмотрите достопримечательности разных периодов, после взглянете на этот знаменитый ансамбль, гуляя по берёзовой роще Зарядья. А главный в нашей программе — пряничный Покровский собор: гид расскажет о его сложной конструкции и исторических экспонатах.
от 4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 54
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Собор Василия Блаженного
Это самая яркая достопримечательность Красной площади. Возведен он был по приказу Ивана Грозного после покорения Казанского царства — мы поговорим о причинах и последствиях этой военной кампании. Осмотрим собор и его 9 церквей  снаружи — разберёмся, почему они оказались на одном фундаменте. Вы поймёте, каким задумывался храм и каким получился, а ещё раскроете символику цветов.
И конечно, будет рассказ о личности Василия Блаженного. В чём причина его популярности, почему он был похоронен рядом с храмом и зачем его мощи перенесли? Кто такие блаженные и кто ещё покоится в соборе? Вы получите ответы на эти и другие вопросы.

Главная площадь страны
Красная площадь исстари была местом большого торга — мы поговорим о её коммерческом прошлом, о том, какие события здесь происходили. Вы узнаете о «переезде» памятника Минину и Пожарскому и наконец разберётесь, что такое Лобное место: место казней или всё-таки трибуна для выступлений. А ещё гид поделится любопытными легендами о других памятниках площади!

Сюжеты трех улиц
Спускаясь к парку Зарядье, поговорим о трёх главных улицах центра: Никольской — улице Просвещения, Ильинке — колыбели банковского дела, и Варварке, усеянной церквушками. Здесь вас ждут истории о покровительнице путешественников, об Английском дворе и о монастыре, основанном на месте резиденции ранних Романовых.

Лес в центре столицы
А Зарядье подарит вам интересные ракурсы на Кремль! С парящего моста вы полюбуетесь белоснежной сталинской высоткой и услышите о соседних памятниках. И конечно, познакомитесь с инфраструктурой парка, а также узнаете, что было на его месте до революции и в советские годы.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Мы осмотрим собор только снаружи. Если вы хотите зайти внутрь во время или после экскурсии, дополнительно необходимо купить входные билеты в собор Василия Блаженного. Это можно сделать на официальном сайте Государственного исторического музея. Стоимость взрослого билета — 600 рублей. Для детей и пенсионеров действуют льготные условия.
  • Возможно провести экскурсию в помещении собора. В этом случае помимо билетов требуется оплатить взнос в размере 5000 рублей. Если вы хотите посетить собор с гидом, сообщите об этом в переписке при бронировании.
  • Если Красная площадь закрыта, мы предлагаем альтернативные маршруты
Место встречи: в районе метро «Площадь Революции»
Максим
Максим
Представитель агентства в Москве
Мы стремимся вывести сферу туризма в России и Казахстане на новый уровень и сделать каждое путешествие по этим странам особенным. Именно поэтому, выбирая экскурсию с нами, вы гарантированно получаете высокий уровень сервиса и организации.

Отзывы об экскурсии

Igor 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ирина прекрасный гид, понравилось ее глубокое погружение в историю. Как побывали в гостях у Ивана IV

Симонова 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Красная площадь была закрыто, но мы все равно услышали много интересного.
Максим
Здравствуйте. Рады, что экскурсия вам понравилась. О том, что Красная площадь будет закрыта (в связи с недавними трагическими событиями) мы предупреждали вас заранее. Всего доброго. Будем рады провести для вас другие экскурсии в Москве, Санкт-Петербурге, Астане и Алматы.

Эльнара 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная организация экскурсии!!! С самого начала менеджер очень быстро реагировал и отвечал на все интересующие меня вопросы, предложили различные способы и условия проведения экскурсии. Прибывший на место гид Александра - настоящий профессионал своего дела! Большое Вам спасибо!

Оксана 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за увлекательную, интересную экскурсию! Гид Александра профессионал своего дела! Эта экскурсия подойдёт всем тем кто интересуется историей нашей красавицы-столицы!

Елена 29.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо нашему экскурсоводу Александре за развернутый и интересный рассказ. Очень приятно, что Александра построила маршрут для удобства нашей группы.

Ольга 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Проводила экскурсию Александра 02.01.24 г. Отличная «живая» подача материала. Несмотря на сильный мороз, мы все остались очень довольны. Было интересно и взрослым, и детям. Получили даже много новой информации. Александра внимательна к деталям, не просто сухая подача фактов, а через жизнь и восприятие людей. Рекомендую

Екатерина 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарим гида Ирину, что не отказалась в такой морозный день к нам приехать. Слышала, что некоторые гиды отменили экскурсии из-за мороза в -27С. На улице детям было холодно, поэтому старались рассказывать, стоя в Макдональдсе, в ГУМе, в храмах. Успели посмотреть все, кроме Зарядья, оставим его на следующий более теплый приезд.

Юлия 17.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы посетили Красную площадь и парк Зарядье в сопровождении экскурсовода Ирины, где она очень интересно рассказала, о главных достопримечательностях. Следует отметить, что информация была хорошо структурирована, понятна и интересна для всех участников группы вне зависимости от возраста. Те, кто был в Москве впервые - узнали много нового, а те, кто уже бывал, взглянули под другим углом на историю цента Москвы. Ирина учла все наши индивидуальные пожелания и построила экскурсию таким образом, чтобы у нас было время отдохнуть и погреться. Наша группа осталась очень довольна, за что мы очень благодарны организаторам. Отдельное спасибо хочется выразить Ирине за ее отзывчивость и понимание, даже после экскурсии она позаботилась о нас и проводила до метро, чем очень облегчила нам путешествие, так как мы приехали из другого города. Так что у нас остались только положительные эмоции, спасибо большое!

Ксения 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень благодарна Александре, все подробно рассказала, понятно и интересно было и мне и детям. Рекомендую.

Оксана 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Нашим гидом была Александра. Приятная женщина и хороший рассказчик. Интересно было увидеть Красную площадь с другой стороны. Собор Василия Блаженного - уникальное здание как снаружи, так и внутри. Рекомендую