Москва еврейская

Рассказы о жизни общины и выдающихся людях на прогулке по центральным улочкам и площадям
Тысячи еврейских семей компактно жили в самом центре Москвы до революции, несмотря на черту оседлости. А после снятия ограничений тысячи молодых евреев приехали в столицу. И мы приглашаем вас пройти по их следам. Вы погуляете по Зарядью и Китай-городу, посетите хоральную синагогу. Узнаете, какой вклад евреи внесли в историю, политику, науку и искусство нашей страны.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Еврейский квартал в старой Москве
Зарядье и улица Варварка — район еврейского гетто до революции. Отсюда мы начнем прогулку, затем заглянем в Большой Спасоглинищевский переулок и побываем в хоральной синагоге. Открыть её еврейской общине было не так просто. Где ее планировали построить и где она в результате появилась — почти детектив.

Мы также вспомним противоречивую историю у Соловецкого камня на Лубянке, погуляем по Рождественке, выйдем на Театральную площадь и найдем «холодильник с бородой». Попутно будем сравнивать современную Москву со старыми фотографиями.

Жизнь евреев Москвы и их вклад в город
На экскурсии прозвучат многие имена. Например, вы услышите о Карле Марксе и Якове Свердлове. Раскроете, кого называли «московским Ротшильдом» и как он связан с балериной Анной Павловой.

Сюжеты переплетутся с историей России. Вы узнаете, почему одни цари и императоры разрешали, а другие запрещали евреям жить в Москве. Почему еврейская молодежь стремилась в этот город, что евреи вложили в русскую культуру и облик Москвы.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде
  • Дополнительных расходов нет
  • Мы зайдем в синагогу, где женщинам и мужчинам нужно покрыть голову
Место встречи: в районе метро Китай-город
Лариса и Виктория
Лариса и Виктория
Команда гидов в Москве
Профессиональные гиды с лицензией правительства Москвы, историки и искусствоведы, члены Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Москвы. Опыт работы — 5 лет.

Отзывы об экскурсии

Александр 05.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Не переживайте, экскурсия действительно интересная и познавательная. Экскурсовод очень располагала к себе, вела экскурсию в нужном нам темпе, по нашей просьбе поменяла маршрут, подробно отвечала на вопросы.

Юрий 06.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень интересно, очень хорошо организованна, уже порекомендовал всем, с кем сегодня общался, спасибо большое.

Луиза 04.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсию нам провела Виктория, замечательная подача информации, интересно и насыщенно Спасибо, получили удовольствие!

Сергей 11.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое за такую интересную экскурсию, мы увидели Москву с другой стороны. Очень рекомендую и гостям столицы, и жителям Москвы.

Ирина 03.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересная и сбалансированная экскурсия. Материал подан грамотно и увлекательно. Спасибо большое гиду Виктории за познавательную экскурсию.

Инна 13.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась, информативная и интересная, узнали много новых фактов. История уложилась благодаря логичному рассказу. Рекомендую.

Семён 02.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 65
Добрый день, Экскурсия интересная, но для детей Лариса начитанная, знает и любит свою тему значительная часть рассказа не привязана напрямую к точкам экскурсии, и с трудом воспринималась детьми Экскурсия подходит взрослым, подросткам, посмотреть Московскую хоральную Синагогу интересно, рассказ гида там интересен, но значительная остальная часть экскурсии не очень зашла нашей семье
Лариса и Виктория
Семен, большое спасибо за ваш отзыв. Такая информация нам очень полезна для более точного описания нашей экскурсии. Бесспорно, тема экскурсии трудна для детского восприятия, и поэтому мы уберём комментарий «можно с детьми». Хотя с детьми, конечно, можно)) Наша экскурсия носит познавательный характер. К сожалению, тему нашей экскурсии невозможно раскрыть в легком развлекательном формате. Наш маршрут тщательно выверен по объектам таким образом, чтобы по фактам и человеческим судьбам проследить всю непростую историю московского еврейства.

Татьяна 03.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид Виктория нам понравилась-грамотная, образованная, а главное знающая. Два часа приятной, интересной прогулки. В нашей группе, очень разной возрастной от 30 до 70, все остались довольны!!! Еще раз огромное спасибо Виктории

Лея 31.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия по центру Москвы! Мы получили огромное удовольствие!!! Очень легкая, интересная и информативная подача Виктории, показала жизнь евреев в Москве с неожиданной стороны! Хорошо продуманный маршрут, множество необычных фактов из личной жизни известных людей. То, что всегда запоминается! Смело рекомендую! Жду продолжения!

Анастасия 28.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Живо, интересно, информативно, нам очень понравилось. Хотя изначально не предполагали такое переплетение интриг, историй, событий и мест в Москве, связанных с евреями. Могу порекомендовать всем, кто интересуется историей Москвы и ее малоизвестными фактами. Особо отмечаю вовлекающую манеру рассказа гида Виктории.