МГУ и Воробьевы горы

Погулять по территории «русского Хогвартса» и посетить самую высокую точку Москвы
Расположенный в одной из семи сталинских высоток, МГУ стабильно занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших вузов страны. Вы узнаете, что находилось на его месте раньше и как в гости к университету «пришла вся Москва». Рассмотрите здания НИИ, библиотек и разных факультетов, расшифруете старинные барельефы и насладитесь панорамой столицы с высоты.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прошлое и настоящее университета
Мы увидим корпуса факультетов и НИИ, в которых разрабатывают космические аппараты и ядерный щит страны. Подойдем к зданию Фундаментальной библиотеки МГУ, где хранятся экземпляры всех печатных изданий России. Проследим по барельефам, как за почти 200 лет менялось здание университета, и поиграем в «поиск предметов» у памятника стройотрядам напротив физического факультета. А также обсудим легенду о происхождении Ломоносова — одного из основателей университета.

Занимательные факты и легенды
Вы рассмотрите со всех сторон главное здание университета и узнаете, почему лифты МГУ сравнивают с лестницами Хогвартса, как устроена местная библиотека, какие есть приметы для сдачи экзаменов и сколько здесь стоит обучение. А еще услышите легенды о золотом Сталине в подвале, полете на самодельном планере и замороженном грунте. Покормите нахальных белок во дворе, выйдете на лучшую смотровую площадку столицы — Воробьевы горы — и полюбуетесь панорамой Москвы.

Организационные детали

Все объекты мы осматриваем снаружи.

Место встречи: у м. Университет
Лена
Лена
Гид в Москве
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я лицензированный экскурсовод в Москве и коренная москвичка. С 10 лет мечтала водить экскурсии. Увлекаюсь архитектурой, акварельной живописью. Изучаю иностранные языки, сейчас — итальянский. Мои экскурсии — это легкие прогулки в дружеской атмосфере, диалог с гостем, а не скучная лекция. Стараюсь рассказывать свои истории и городские легенды с юмором и увлекательно!

Отзывы об экскурсии

Ольга 19.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Во время поездки в Москву в августе 2022 года мы семьей были на экскурсии "Воробьевы горы и МГУ" с гидом Еленой. Очень интересная и содержательная экскурсия! Особенно впечатлило посещение территории МГУ. С Леной мы погрузились в атмосферу истории студенчества главного университета, прошли по интересному маршруту вокруг него, много узнали о нем и о его самом главном здании - об этой уникальной грандиозной высотке Москвы. И нам повезло с погодой - было не очень жарко и абсолютно ясно, и со смотровой площадки были хорошо видны все объекты, о которых нам в интересных деталях рассказала Лена. Спасибо большое Лене за такую грамотную организацию и интересную подачу темы! И хочется отдельно поблагодарить Лену еще и за то , что у нашего 15-ти летнего сына после ее экскурсии появилась дополнительная мотивация к дальнейшей учебе! Рекомендую !!

Светлана 05.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 20
Спасибо огромное за незабываемую прогулку! Интересные факты, неординарная форма подачи материала, эмоциональный рассказ… все это сделало Осетий пасмурный день светлым и солнечным! Дети сказали, что обязательно вернуться в Москву, чтобы ещё раз погулять с Еленой😉 а это самая высшая оценка качеству👍👍👍

Елена 26.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 23
Елена, интересный рассказчик. С ней легко и комфортно. На экскурсии были дети 11-12 лет и взрослые и всем было интересно! Очень довольны! Спасибо гиду!

ольга 16.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Если нужна экскурсия в день рождения для разновозрастной компании, то однозначно отличный вариант. Внимание детей удерживалось 2,5 часа. Все было отлично

Марина 29.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия прошла очень легко и непринуждённо, Елена проста в общении, детям очень понравилось, не скучно и весело, материал был подан в лёгкой интересной форме, 2,5 часа пролетели незаметно. Для ознакомления с МГУ и общего представления о нем отлично подойдёт эта экскурсия. Елена рассказывает много весёлых историй и легенд из жизни студентов МГУ. А в конце экскурсии было приятно получить сувениры, сделанные руками Елены. Кроме того, во время экскурсти был не большой квест с призами.

Юлия 18.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Гуляли с друзьями из Риги. Для них экскурсия была информативной, для жителей Москвы недостаточно информативно получилось. Экскурсовод приятная женщина, хочет рассказать всё доступным языком, но частенько переходит на жаргоны, а то и легкую брань. Немного странно было это слышать, вроде же культурный отдых себе решили организовать)

Екатерина 03.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Большое спасибо за интересную прогулку по территории Университета!

Светлана 24.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Были семьёй на экскурсии 18 сентября. Все понравилось. Гид Елена не только милая девушка, но и мастер своего дела. Смогла заинтересовать и детей и взрослых интересными фактами об МГУ и Воробьевых горах. Надеемся на новую встречу!

Виктория 17.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Лена провела для нас с 14-летней дочерью экскурсию по МГУ и Воробьевым горам. Экскурсия нам очень понравилась, было интересно, веселело и, как сказала дочь, «было не похоже на обычную скучноватую экскурсию». 2,5 часа пролетели на одном дыхании, мы совсем не устали. Спасибо Лене огромное!

Татьяна 04.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
экскурсия была интересной .спасибо за рассказ об МГУ.Я узнал много нового . Кирилл.З .8 лет