ГУМ — Город Удивительного Мира

Погрузиться в захватывающую историю главного универмага Москвы
За сияющими круглый год огнями, башенками и самым вкусным мороженым столицы скрываются сотни сюжетов — о людях, событиях, идеях. Окажетесь вы в ГУМе впервые или уже давно знакомы, вас в любом случае ждут исторические и культурные открытия в сердце столицы — от секретов здания в неорусском стиле до показа Dior в советское время.
6900 руб. 6210 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

ГУМ шаг за шагом, год за годом
Войдя в этот универмаг-дворец, мы перенесемся в город в городе — с банками, магазинами, гастрономом, кинотеатром, мини-музеями. Я расскажу, что было раньше на этом месте, как появилось это здание, какая страна стала его прототипом, кто придумал аббревиатуру ГУМ — Главный Универсальный Магазин. А еще:

  • Сколько раз собирались снести ГУМ
  • Почему здесь плакал Сталин и что делал в ГУМе диктор Юрий Левитан
  • Где проходил показ мод от Dior
  • Что такое 200 секция и что там находилось
  • Что такое люксферы, как их использовали и где они сохранились
  • Кто и какую рекламу создавал ГУМу
  • Где ели по американской системе в советское время и кто был инициатором этого предложения
  • Где расположен Исторический туалет и действительно ли он исторический

Всего и не перечислить! В итоге вы с пользой и красотой проведете 1,5 часа, проникнетесь атмосферой советской эпохи и залюбуетесь роскошными витринами, а в канун Нового года — еще и парадом елок.

Место встречи: в районе метро Охотный ряд
Ольга
Ольга
Гид в Москве
Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.

Отзывы об экскурсии

ирина 12.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ольга провела замечательную экскурсию, была очень внимательна к нам). Она подарила положительные эмоции и рассказала много неожиданно-интересного про ГУМ. 💐

Елена 02.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам очень понравилась экскурсия по ГУМу. Ольга - прекрасный рассказчик, сопровождает историю фотографиями, иллюстрациями. Узнали много неожиданных, интересных фактов о ГУМе. Рекомендуем однозначно!!

Светлана 24.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 70
Экскурсия была интересная, нам с мужем понравилась, давно хотели узнать историю этого здания.

Наталья 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Спасибо Ольге, мы интересно провели время, узнали много нового, ГУМ поразил нас своей многогранностью…

Татьяна 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 28
Оля превосходный экскурсовод. Несмотря на огромную толчею в новогодние праздники на Красной площади и в Гуме, мы полностью были сфокусированы на рассказе Ольги. А сколько интересных фактов она припрятала в своем волшебном «рукаве» стоит узнать, посетив данную экскурсию. Бывалые москвичи открыли для себя ГУМЗаново

Марина 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Увлекательная экскурсия даже для тех, кто не раз бывал в ГУМе! Интересные исторические моменты, неожиданные локации, внимание к деталям позволили взглянуть на знакомое место иначе. 1,5 часа пролетели незаметно, были силы и желание продолжить!😊 Спасибо Ольге за лёгкую доброжелательную атмосферу!👍

Людмила 03.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия состоялась 02.10.2021г. Все получили огромное удовольствие. Узнали много нового и неожиданного. 0льга очень интересно рассказывала и отвечала на вопросы. Время пролетело очень быстро. Большое спасибо Ольге! Планируем еще общаться с этим замечательным гидом.

Катерина 13.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная экскурсия, Ольга чудесный экскурсовод, полтора часа пролетели как 15 минут) обязательно вернёмся к ней в следующий приезд)))

Ольга 05.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
Ольга очень позитивная, внимательная и ответственная. Для удобства использовали аудио-гаджеты, чтобы мы могли крутить головами по сторонам, а не смотреть исключительно на экскурсовода)) все было прекрасно слышно в шумном ГУМе. Мне очень понравилась экскурсия! Оптимально по времени и полученной интересной информации - очень рекомендую.

Татьяна 04.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 26
Однозначно рекоммендуем! Содержательно, познавательно, с нотками личных романтично-ностальгичных воспоминаний из 70х-80х. Ну и, конечно, весь исторический экскурс крайне интересен. Ольге большое спасибо ! Содержательно, но без перегруза. Очень вдумчиво в рассказе история ГУМа была перепелетена с окружающим пространством, как архитектурно, так и событийно. Казалось бы, что там еще про Красную площадь можно рассказать ?! Ан нет - очень даже много интересных и имеющих прямое отношение к теме нюансов. В очередной раз убедились, что на экскурсии по Москве (особенно на такие точечные , позволю себе сказать "эксклюзивные") коренным москвичам ходить супер интересно ! Ольга, большущее спасибо от всей нашей небольшой компании 4х москвичей. :-))