Арбат эпохи модерна: Поварская и переулки

Узнать больше о стиле №1 в 20 веке и собрать коллекцию выразительных особняков
В столице много престижных районов, но не все были такими изначально — в отличие от Поварской и прилегающей территории. В народе её зовут «аристократической» улицей, здесь впервые пышно расцвела архитектура модерна, а переулки таят образцовые экземпляры стиля. Мы прогуляемся по маршруту, поговорим о чертах русского ар-нуво и научимся считывать его с фасадов зданий.
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Эстетика модерна в Москве: всё о стиле
На встрече я расскажу о строительстве зданий «под ключ» для московских богачей, о владельцах самых элегантных построек на нашем пути — некоторые фамилии вам наверняка известны. Вы узнаете, какое имя могла носить Поварская и как ей удалось сохранить репутацию одной из самых престижных улиц в городе. Конечно, я наглядно объясню, в чём особенности модерна, перечислю его именитых представителей и посоветую, куда отправиться за концентрацией особняков в этом стиле.

Плавные линии фасадов
Отведённые 1,5 часа мы проведём на небольшом, но архитектурно насыщенном клочке земли. Сначала побродим вокруг Поварской — по Скатертному, Хлебному и Мерзляковскому переулкам. Затем отправимся исследовать главную героиню прогулки. Вы полюбуетесь работой Михаила Врубеля и разгадаете мистический декор одного дома, что претендовал на роль особняка булгаковской Маргариты. Пополните вашу подборку лучшими представителями стиля и научитесь безошибочно отличать модерн от его собратьев.

Место встречи: в районе метро Арбатская
Olga
Olga
Гид в Москве
Меня зовут Ольга, и я помогаю другим людям узнать Москву, увидеть красоту и полюбить этот многоликий город. Я аккредитованный экскурсовод, за плечами экономическое образование в МГУ и работа в финансовой сфере в международных компаниях. Путешествия по миру и огромное желание делать Москву ближе и понятнее её гостям и жителям привели меня в профессию экскурсовода. Мои экскурсии - это микс истории и современности, архитектуры, житейских рассказов, с щепоткой юмора и большой любовью к Москве.

Отзывы об экскурсии

Айжана 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Чудесная индивидуальная экскурсия по самым сочным архитектурным «десертам» Арбата. Ольга, влюбленная в модерн, болеющая за сохранность объектов, - прекрасный напарник и проводник в этот чудесный мир! Спасибо! Было очень умно и красиво!

Александра 24.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо Ольге за отличную историческую прогулку. Нам очень понравилось!

Ольга 05.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Ольга провела экскурсию замечательно. На следующий день, гуляя по городу, мы постоянно вспоминали то, что узнали на экскурсии, и сопоставляли с новыми впечатлениями - а это верный признак успеха) Кажется, Москва стала нам понятнее и ближе. Рекомендуем!

Дмитрий 29.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Провели прекрасный вечер в компании Ольги. Очень понравилось что экскурсия вбирает в себя переплетение сюжетов о людях, искусстве, истории.

Татьяна 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо Ольге за увлекательную экскурсию. Чудесный маршрут, тишина Арбатских переулков. Ольга не только рассказала об архитектуре в стиле модерн, но и погрузила в историю переплетения судеб замечательных людей. С удовольствием ещё раз воспользуемся услугами этого гида.

Alexander 30.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Это была потрясающая экскурсия, мы узнали много всего нового. Ольга так построила программу, что скучно не было ни минуты. Особенно нам понравилось, что это была не общая информация, а очень много деталей частной жизни владельцев старых особняков.

Лера 25.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам понравилось, было познавательно ;)

Ольга 06.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась, несмотря на плохую погоду. Интересны истории семей - владельцев особняков и бывш. доходных домов.

Анастасия 27.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия очень понравилась. Интересная, содержательная. Ольга очень приятный человек и грамотный, знающий экскурсовод. Несмотря на достаточно прохладную погоду, время с ней пролетело незаметно и с пользой. Вспомнили историю, получили новую информацию. Здорово, что в Москве есть такие экскурсоводы как Ольга.

Irina 31.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Очень приятная позитивная гид с правильной речбю и тщательной подготовкой к экскурсии. Многовато общей вводной теории (Что такое модерн и т.д.) , но думаю, это сугубо моя точка зрения. Прекрасно что есть истории "не из учебника", в том числе забавные, это очень раснообразит экскурсию. Хороший тайминг.