Некрополь Донского монастыря

Погулять по старинному кладбищу и посетить один из древнейших монастырей Москвы
Донской монастырь — одно из моих любимых мест в городе. Его историей я интересуюсь уже не первый год. Бывая здесь, всегда открываю для себя что-то новое. В первую очередь: о необыкновенных людях, нашедших покой в древнем некрополе. Исследуя их судьбы, я узнаю удивительные факты о русской литературе, живописи, архитектуре и церкви. С радостью поделюсь своими знаниями!
2000 руб. за человека
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 12 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Некрополь: события, люди и судьбы
Гуляя по некрополю, вы прикоснетесь к чудом сохранившимся фрагментам Храма Христа Спасителя. Познакомитесь со значением христианской и масонской символик на древних надгробиях. А также услышите правдивые факты и трогательные легенды, связанные с памятниками. Например, я расскажу о похороненных здесь писателях Шмелеве и Солженицыне, бабушке Пушкина и матери Тургенева.

Донской монастырь снаружи и изнутри
Основанный в 1591 году царем Федором Иоанновичем, Донской монастырь относится к числу древнейших в Москве. Мы осмотрим Малый и Большой соборы, полюбуемся старинными росписями и иконостасами. Я раскрою, почему мы никогда достоверно не узнаем, как выглядел Борис Годунов и что собой представляет процесс мироварения. А еще расскажу почти детективную историю поисков останков патриарха Тихона.

Организационные детали

На территории монастыря есть очень уютное кафе, где всегда можно перекусить и согреться в случае прохладной погоды.

Место встречи: у м. Ленинский проспект
Павел
Павел
Гид в Москве
Меня зовут Павел. Я живу в Москве всю свою жизнь. И в этом удивительном городе немало дорогих мне мест. Донской монастырь — одно из самых любимых. В какой-то момент мне захотелось показать его и рассказать о нем своим друзьям. Мои эмоции и знания неожиданно нашли у них очень живой отклик. Теперь, спустя несколько лет, я готов поделиться всем этим не только с близкими мне людьми, но и со всеми желающими.

Отзывы об экскурсии

Ольга 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 39
Потрясающая экскурсия!

Ирина 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия! Очень захватывающая и познавательная! Павел великолепный экскурсовод, глубокий и очень эрудированный человек! Горит своим делом, прекрасно владеет материалом, доносит его в понятной и очень увлекательной форме. Время пролетело незаметно. Ни на секунду не пожалела, что попала на экскурсию именно к нему! Однозначно рекомендую!

Татьяна 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хотим поблагодарить Павла за увлекательнейший экскурс по Донскому кладбищу! Несмотря на зимнее время года, экскурсия прошла на одном дыхании, узнали много новых и интересных фактов о жизни и смерти исторических личностей. Хочется порекомендовать экскурсию с Павлом людям, интересующимся необычными эпизодами биографии известных личностей и их захоронениями.

Анна 25.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия проходила по заснеженному некрополю, но даже это не помешало. Павел рассказал много интересных фактов, было интересно и душевно. Спасибо!

Елена 22.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень интересная экскурсия, время за рассказом прошло быстро.Много новой информации для себя узнала. Спасибо Павлу за приятно проведённое время

Светлана 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 33
Увлекательная экскурсия по Донскому монастырю и некрополю. Павел держит внимание участников на всем протяжении экскурсии, знает удивительное количество историй. Огромное спасибо!

Maрина 14.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсия очень понравилась) Это мой первый опыт подобной прогулки, которая растянулась на 4 часа! Территория монастыря большая, осмотрели 2 храма + некрополь, Павел интересно и увлеченно все показал и рассказал, время пролетело незаметно! Большое спасибо!

Елена 03.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 37
Это был мой первый опыт экскурсии в Москве (заказанной на трипстере), и все прошло отлично. Во-первых, сам объект - Донской монастырь - в любом случае стоит того, чтобы по нему погулять. Во-вторых, прогулка Павла, на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует концепции Трипстера - рассказы местных жителей о местах, которые они любят и изучают. В-третьих, сама экскурсия - очень интересная, насыщенная интересными историями и фактами. В общем, полный восторг.

Екатерина 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интереснейшая получилась прогулка! Огромное спасибо! 3,5 часа на одном дыхании

Лара 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасное, увлекательное путешествие в мир истории, легенд и мистики… Мы получили то, что хотели. Прекрасно и с пользой провели выходной день! Рекомендую всем любителям изучать и познавать мир через прошлое🙌 Отдельное спасибо Павлу- очень приятный и интересный человек. С удовольствием отвечал на все вопросы. Очень открытый и эрудированный 💥