Идиллическая усадьба Остафьево

Погулять по чудесному парку с вековыми липами и услышать о «Золотом веке русской поэзии»

Остафьево — бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметьевых. Вы узнаете, почему ее называют «русский Парнас», какие именитые гости в ней бывали и какое известное историческое произведение здесь было написано. Расшифруете элементы садово-парковой архитектуры и ощутите дыхание прошлых столетий.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 2

13000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Остафьево сквозь века
Когда-то усадьба Остафьево принадлежала Ляпуновым и Голицыным, позднее — Вяземским и Шереметьевым. Вы рассмотрите господский дом, погуляете по живописному парку и отыщете памятники знаменитым владельцам и гостям усадьбы. Кроме того, я покажу старинные пруды, действующую историческую плотину, Горбатый мостик и храм Святой Троицы 18 века, построенный в классицистическом стиле.

Были и легенды Остафьево
Вы поймете, как устроены дворянские летние резиденции, почему во время Отечественной войны 1812 года французы не тронули усадьбу и как Остафьево связано с историей воздухоплавания. А также раскроете, зачем Карамзин очернил Бориса Годунова, как найти автографы XIX века и какой зодчий спроектировал усадьбу.

Организационные детали

  • Входные билеты на территорию усадьбы не включены в стоимость: 100 рублей с человека + билет для гида
  • Возможен трансфер до усадьбы от метро Бульвар Дмитрия Донского. Доплата составит 1000 рублей.
  • Возможно проведение экскурсии на иностранных языках, в том числе на китайском (стоимость по запросу)
Оксана
Оксана
Представитель команды гидов в Москве
Дорогие друзья, я лицензированный экскурсовод в Москве (аккредитация Ассоциации гидов и переводчиков), коренная москвичка, москвовед. Провожу индивидуальные и групповые экскурсии по Москве на русском, сербском, хорватском и китайском языках. Работаю с командой профессиональных увлечённых гидов. На экскурсиях мы откроем вам тайны, о которых знает не каждый москвич. Любим свой город, любим знакомить гостей с нашей прекрасной столицей. Кремль, Красная площадь, Китай-город, Замоскворечье, усадьбы и дворцы — про эти и другие места мы расскажем вам то, что не найти в справочнике, книге или интернете. По признанию гостей, после наших экскурсий они открывают для себя новую Москву — красивый современный город с богатейшей историей. По вашему желанию экскурсии могут дополнить фотографии, сделанные профессиональным фотографом.

Отзывы об экскурсии (2)

Рамеев 2022-08-14
Экскурсия оставила впечатление восхищения. Это была неспешная беседа, за каждым словом раскрывались целые пласты новой информации, фраза как бы разворачивалась, получилась очень интеллектуальная встреча. Гид Александр был похож на самого Карамзина своей энциклопедичностью. А стиль беседы без манер, но очень высокий и невозмутимый, у Александра выдавал самого Вяземского, не хватало только цилиндра, в музее Тропинина я видел такую прогулку по парку Остафьево. Очень рекомендую, Вы окунетесь в истинную культурную атмосферу пушкинской эпохи.
Галина 2021-06-06
Замечательная экскурсия, спасибо огромное организаторам и Гиду отдельно. Я ведь родилась в Остафьево, там прошло моё детство, я несколько раз перебивала гида, увидев что-то или вспомнив. Александр с доброжелательной улыбкой обсуждал мои реплики и продолжал рассказывать по теме экскурсии. Замечательно, спасибо ему, дальнейших творческих успехов. Неспешная прогулка по интересным местам- это лучший отдых в выходной после сумасшедшей рабочей недели))